Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - Последние просмотренные игры
Показать сообщение отдельно
#252
Старый 30.07.2021, 17:25
  #252
^
Siverfale
 
Аватар для Siverfale
📖
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 7052
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 7052
По умолчанию
Re: Последние просмотренные игры




Sunless Skies

C чего начать-то... Кароче: игра про то, как вы летаете на паравозике по неким фантастическим ландшафтам. Что это за ландшафты - сказать сложно, иногда мы видим деревья, есть и одна гора, которая начинается где-то далеко внизу. И ты думаешь - "ага, мы высоко над землёй". А иногда мы видим пустоту уходящую в никуда, очертания уничтоженных звёзд и прочее - и ты думаешь "ага, мы в космосе". Но при этом плавного перехода между ними нет и понять, всё-таки, что происходит, сложно или даже невозможно. Это, кстати, относится не только к ландшафту, но и к сеттингу в целом. Я даже ради интереса открыл официальную Вики игры, надеясь, что там задроты уже разобрались во всех тонкостях сюжета и того, что вообще происходит, но там оказалась только сугубо геймплейная информация. Ну ладно, давайте это отложим пока и вернёмся к этому потом.
Давайте начнём с хорошего - гей-мплей. Общая суть напоминает песочницу по типу "Космических рейнджеров", хотя игры сами по себе отличаются значительно. Но общая суть - мы являемся капитаном корабля (паравоза) и летаем по окрестностям чтобы заработать деньжат, а где-то вдалеке отсвечивает глобальная цель. Здесь в этом плане полный порядок, вот, скорее всего неполный список того, что можно делать для зарабатывания денег: продавать товары, выполнять торговые контракты, шахтёрить hours или дерево и продавать его, уничтожать официалов/ребелов и получать за это награду, выполнять контракты на сбор материала для исследований, продавать результаты исследований, распостранять пропаганду против этих исследований, развозить контрабанду, развозить гуманитарную (или не очень) помощь, участвовать в регатах, стать министром и выпускать новые законы, настраивать сломанные часы, чинить дыры во времени, просто собирать портовые рапорты - возможности для аутирования в этой игре, как и сам аутизм, безграничны. По сути, уже здесь можно остановиться, ведь для аутирования больше ничего не нужно, но игра предлагает нам довольно большую, при этом полностью покрытую туманом войны, карту. Чтобы находить новые порты для продажи товаров карту необходимо исследовать - и уже в этом можно встретить множество опасностей. Начиная от того, что может банально закончится топливо или припасы и заканчивая какими-нибудь неожиданными происшествиями, которые поднимут уровень страха команды слишком высоко, что может иметь фатальные последствия для капитана и корабля, не говоря уже о банальных случаях столкновения с неведомыми тварями которые могут просто уничтожить наш локомотив. Кроме портов на карте также есть ряд других объектов, которые могут представлять интерес как с точки зрения любопытства, так и с практической, поэтому определённый стимул для исследования есть всегда. 
В игре есть множество эвентов, как рандомных, так и фиксированных, например, связанных с попыткой написать новый закон или отправить экспедицию в лес на добычу дерева, или исследовать обломки корабля, ватэвэр. В этих эвентах могут потребоваться прокаченные навыки, которых в игре всего четыре. Сильно заострять внимание на этом не буду, просто обозначу две важные мысли которые напрямую с этим связаны. Во-первых, сама прокачка тут выглядит так: когда мы получаем новый уровень, нам дают несколько вариантов событий того, что произошло с нами в прошлом и на основании выбора мы улучшаем наши характеристики. Идея мне очень понравилась, было интересно дополнять образ созданного мною болванчика по ходу игры что я порой делаю и в экспах. Также в игре есть офицеры, которые поднимают твои навыки, а также предлагают свои собственные квестовые линейки. При этом все квестовые линии офицеров - нелинейны и в зависимости от принятых решений в них бывает разный результат. И вот мы подходим к "во-вторых", и это неприятно - высоколевельное снаряжение для паравозика требует не только денег, но и прокаченных навыков. Также эндгеймовые проверки могут потребовать тот навык, который ты до этого не прокачивал. Поэтому вместо того, чтобы выбирать истории о прошлом, которые формируют интересный образ у тебя в голове, а с офицерами вести себя таким образом, каким считаешь лучшим, игра склоняет тебя к тому, чтобы закончить квесты офицеров определённым способом, который даст им оптимальную для тебя прокачку и точно так же прокачивать персонажа, формируя какой-то нелепый для тебя образ, но зато обладающий всеми необходимыми навыками. И вот мы плавно переходим ко второй части рассказа - сеттинг и история.
В очередной раз я вспоминаю Pillars of Eternity и как они "погружают" игрока в сеттинг игры, тупо вываливая на него страницы информации. Здесь же игра решила зайти с абсолютно противоположного угла, который оказался не менее плох - нам вообще ничего не рассказывают о сеттинге, кроме минимальных пояснений о том, что происходит прямо здесь и сейчас. И то эти объяснения никогда не идут дальше того, что нужно для приблизительного понимания ситуации в данный момент. И это оказалось очень дурным решением. Когда я не знаю ничего ни о том что происходит вокруг, ни о сторонах в различных конфликтах, то и какого-то желания впрягаться за одну из сторон не возникает. Вот например - мы начинаем игру во фронтире, где воюют между собой борцы за независимость и официалы. Почему борцы за независимость воюют за свободу? Им не нравятся высокие налоги? Они идеалисты и топят за демократию? Они желают видеть мир в огне? Мне о них неизвестно ничего, так с чего я буду за них впрягаться? Впрочем, ровно то же самое мне известно и об официальном лондонском правительстве. У них есть королева, она вроде как бессмертна, ну и всё. Кто за что борется? Неясно. Навскидку могу вспомнить только один конфликт в игре, где всё более или менее понятно - где нам показывают один порт (город) и в нём мы видим ужасную жизнь простых рабочих и хорошую жизнь их надсмотрщиков. И вроде можно попробовать натянуть сову на глобус, сказать "ну вот же, видишь, правительство всех хочет заставить быть рабами, а борцы за независимость против этого". Но во-первых, это всего лишь один порт, а во-вторых он называется Brabazon, так что я думаю, что это скорее плевок в сторону компании Amazon и условий их рабочих, что очень модно оплёвывать нынче. Или например, есть туристический порт, где есть культисты.... эээээ... какой-то неведомой херни? Я даже не понял, чего именно. И типа местные официалы их опять же не любят и мне предлагают помогать культу. Но чего хочет этот культ? Какова его цель? Этого я так и не понял.
Кстати, чуть выше я упомянул о модных нынче плевках в Amazon. Но это не единственное, на чём останавливается мода. Я не являюсь большим любителем искать повесточку, куда уж мне, в моём Барнауле, но здесь мне в некоторые моменты стало совсем неприятно. В игре есть три квеста (по-крайней, которые я могу вспомнить) где так или иначе существует любовная линия. Одна - гетеросексуальная, вторая - гейская, третья - лесбийская. Идеальный дайвёрсити, не так ли? Но этим он не кончается. Среди наших офицеров у нас есть сразу два транссексуала, среди которых, всё правильно, один фтм и один мтф. И если у мтф ещё всё не так однозначно и будь он единственным таким моментом в игре - я бы даже не стал про него упоминать, то фтм вообще конвертировался непонятно зачем. На его историю и квест, кстати, это не влияет вообще никак, нам просто сообщают об этом в один момент и дальше мы должны жить с этим. И ещё один "интересный" момент - в игре есть возможность "романсить" офицеров. В целом, для игры в жанре "аутист в песочнице" это вообще ни к чему, но раз уж добавили, то давайте посмотрим что это за опции. И все три романсовые опции - исключительно офицеры-мужики. Это что означает, что целевая аудитория игры - это девушки? Но насколько я знаю, такие игры им не особо интересны. Или игра для мужчин-геев? Про их вкусы я ничего не знаю, так что этот вариант исключать нельзя.
Ну, а как итог истории и сеттинга - когда одна его часть мне просто непонятна, а другая вызывает отторжение - то и последние попытки что-то отыграть рушатся. В итоге я начал уничтожать все встречные мною корабли, удерживая в голове формулу вида "если возможный профит > возможный риск, корабль немедленно атакуется". Хотя обычно в таких играх я очень сильно заморачиваюсь по жизням невинных НПС, например, в Mount and Blade я никогда не грабил деревни, просто потому что мне жалко крестьян. Однако в этой игре жалеть некого - только лишь какие-то непонятные картонки которые являются не более чем источником лута. Последняя моя претензия к текстам игры уже относится не к их содержанию, а их форме. В каком-то рандомном чате чувак как-то написал, что боялся английского в Disco Elysium, а в итоге никаких проблем не ощутил, зато Санлесс Скай пошёл очень тяжёло. И я здесь полностью солидарен. Игра претендует на британский стиль викторианской эпохи, а посему использует очень много вычурных/устаревших/исключительно британских слов и выражений. Стоит ли говорить, что сложности с переводом лишь усилили моё безразличие к миру игры и желание просто скипать все эти текстовки.
Ладно, больше не буду говнить историю. В целом, в игре есть нормально написанные и даже немного интересные квесты с внятно прописанной историей и без неприятных элементов (читай: повестки). Обычно это квесты, которые замыкаются на "себя", то есть не требуют понимания общего сеттинга, либо объясняют необходимые для понимания элементы по ходу дела. Ещё почему-то это истории, где не нужно выбирать сторону конфликта (уф, вспомнил про выбор из трёх фракций в Eleutheria 🤢 ладно обещал больше не говнить). Как пример, кстати, приведу сайд квест с гетеросексуальной любовной линией. История проще некуда: горюющий влюблённый просит вернуть умершую возлюбленную с того света. Благо мы сразу понимаем откуда можно начать - ведь в королевство куда отправляются все мёртвые можно отправиться физически ещё живым через известный в игре способ. Как функционирует процесс со стороны этого королевства, нам объясняют там же, возможно несколько исходов в зависимости от принятых решений и действий, всё понятно, всё здорово, нареканий нет. Есть и ещё ряд квестов, где тоже никаких проблем не наблюдается. Так что всё не то чтобы совсем плохо, есть светлые пятна, но по существу - много проблем. 
Че ещё добавить? Формальная строчка по презентации - в игре хорошо нарисованные задники, некоторые из которых выглядят просто шикарно. Подходящая по атмосфере музыка, хорошие звуки в целом, в паравозики можно дудеть, звуки гудков разные, но хорошо проработанные и звучащие. Тут всё классно.

После всего написанного может показаться, что игра мне не понравилась, но это не так. Просто так уж получилось, что ключевой элемент, ядро игры, описывается довольно коротко. Как я уже сказал - это аутичная песочница и в этом плане к игре есть минимальные нарекания (необходимость оптимизации статов, неудобный журнал), но по существу этот аспект игры проработан отлично, так как надо. А вот стори и сеттинг можно подробно поругать, но это, по сути, всего лишь фон для самой игры. Я наиграл в неё 120 часов и планирую наиграть ещё сколько-то, чтобы пройти последний большой игровой квест, сделаю лишь некоторую передышку пока что. Так что если вы давно не аутировали в подобные песочницы, а желание есть - могу порекомендовать. Если хотите интересный мир с интригующим общим сюжетом и отличными сайд стори - мех, лучше пропустите. 
__________________
Where do we go?
Where do we end up when we save the world?
Where do we go?
Where do we end up when we save the world?
Siverfale вне форума
Ответить с цитированием