Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - [ОБСУЖДЕНИЕ] ВЕЛИКИЙ ДЗЭН
Показать сообщение отдельно
#12
Старый 04.11.2007, 12:06
  #12
^
MoonBoy
 
Аватар для MoonBoy
📖
Регистрация: 25.05.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 58
Регистрация: 25.05.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 58
По умолчанию
Re: [ОБСУЖДЕНИЕ] ВЕЛИКИЙ ДЗЭН

Saruman;123926Хм, это просто притча в тему

Ну да

Saruman;123926Непосредственно по притче:
Я думаю что Джошу(кстати кто это такой?) имел в виду не именно перегруженность разума, а перегруженность мироощущения, излишнюю замыленность сознания на рационально-логическом уровне... А развитость мозга тут не причем...

Я тоже так думаю,но... ещё он оброс скорлупой из этих знаний и смотрит на мир через эту призму отвергая всё остальное,что он не знает.
Он больше не может учиться,он мёртв.Его мысли ороговели.

Saruman;123926Я думаю что Джошу(кстати кто это такой?)
Джошу, известный также под именем Чао-Чоу, родился в 778 году.Он ученик ещё одного известного мастера Дзэн, Нансена.

Добавлено через 5 минут
Saruman;106096я считаю что низменное должно сочетатся с возвышенным, самосозерцание и усиленное ощущение мира конечно важны, но необходимы и более простые удовольствия, для того чтобы ощущать всю полноту мира. Нужно получать удовольствие от сових эмоциональных сосотояний, но не стоит забывать и о более материальных вещах, к тому же они часто связаны.

Ага,а чувство меры в этом низменном откуда взять,это надо иметь сильную волю,а простые удовольствия разрушают волю.
Не у каждого есть с рождения эта воля,поэтому люди могут жить только низменной жизнью,приходится её воспитывать таким образом,путём аскетизма и самоограничений.
__________________
И страхи стали реальностью,а боль и страдания - наградой.Хотя и не благословенным началом,все готовятся к последнему СУДУ!

Днём и ночью от наших тел,можно слышать крики боли,из-за накопленных нашими душами грехов...
И страхи стали реальностью,а боль и страдания - наградой.Хотя и не благословенным началом,все готовятся к последнему СУДУ!

Днём и ночью от наших тел,можно слышать крики боли,из-за накопленных нашими душами грехов...
MoonBoy вне форума
Ответить с цитированием