Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - Модостроительство, авторские права и связанные вопросы
Показать сообщение отдельно
#65
Старый 13.03.2020, 20:00
  #65
^
zahar0z
 
Аватар для zahar0z
📖
Регистрация: 09.06.2017
Сообщения: 588
Регистрация: 09.06.2017
Сообщения: 588
По умолчанию
Re: NCF - Расширенный список Нейтральных существ

psatkhaПри наличии исходников шарить проще паренной репы!
это сильное преувеличение)

Добавлено через 1 минуту
Gerterно в основном все так же hex-редакторы в деле

респект им, добавят нормальный 9й замок в игру, так я вообще с удовольствием под их "знамена" перейду, делать город нагов

Добавлено через 2 минуты
но всё таки суть сообщения была не про 5.5 а немного в другом, и мне бы очень хотелось услышать ваш фидбек по этому поводу.

zahar0z
FrozensoullМногие люди, и я в том числе, готовы поддержать и отстаивать данную позицию, просто не совсем понятно каким образом это делать. Просто орать на людей, которые используют чужие материалы - контрпродуктивное решение. Как-то массово влиять на это тоже вряд ли получится, а вот конкретно общаться с авторами проектов - совсем другое дело.
Gerterс "воровством" понятное дело нужно бороться, вопрос в том, как? объединяться всем авторам и пилить что-то общее? получается опять к "монополии" приходим?

Какие то мысли и конкретные планы действий, по этому поводу у меня есть, какие то ещё нужно сформировать и обсудить всем вместе.



По порядку

Во первых, насчёт групп.
Если у вас есть хороший мод который вы хотите опубликовать? Помимо публикации здесь на форуме, или где то у себя, возможно стоит обратиться к админу вот этой группы. Обратиться можно напрямую или через меня, если вас нет в вк, или вам просто неудобно.

Это простое полезное знакомство, которое я завел для нас всех, просто выйдя с человеком на контакт, пытаясь объяснить свою точку зрения. Все могло бы сложиться иначе и человек мог бы оказаться не очень хорошим, но повезло и он оказался вполне адекватным и отзывчивым. У него в группе имеет смысл публиковаться, это поможет и ему (новый контент) и нам(дополнительное привлечение внимания, которое на самом деле больше основного).

Мысль в том, что ничто не мешает, вам заводить и делиться с сообществом такими же знакомствами.
Будет очень хорошо, если такой знакомый у нас будет не один. В перспективе, можно завести тему на форуме, где будут перечислены подобные места, к админам которых стоит обращаться.




Во вторых, насчёт крупных модов.
Тут уже необходимо менять подход всем вместе.
Для начала, нужно говорить индивидуально с авторами сборок о том чтобы авторы заимствованных ресурсов указывались, а ссылки на них предоставлялись. Фанатизм, тут разумеется тоже вреден, но если мы сможем уговорить нескольких авторов крупных сборок сотрудничать по такой схеме, это уже будет большая победа. Это верный шаг, но этого конечно будет недостаточно.
Проблем сразу несколько, это и устоявшиеся нездоровые правила заимствования, и полудохлые ресурсы и неосведомлённость типичного пользователя модов (хотя я встречал многих игроков кто разбирается как устроены моды и может корректировать их под себя). Делать самим большую сборку модов не вариант, не будет хватать времени на нормальное производство ресурсов. Запрещать другим использовать нашу работу, даже если бы это было чисто технически возможно, тоже для нас же самих было бы и вредно.

У меня есть предложение как можно изменить ситуацию к лучшему.
Буду рад послушать ваши мысли на этот счёт.
Короче, нужно сделать так чтобы наши ресурсы было настолько легко использовать, чтобы любой мог их "украсть".
Для этого нужно, во первых, чтобы о наших ресурсах знали не меньшее (или хотя бы не сильно меньшее) количество людей чем о крупных проектах. Во вторых, чтобы ресурсы были подготовлены для работы с ними. Ну и в третьих, чтобы людей, которые могут взять эти ресурсы и использовать их становилось больше.
Говорю это всё ориентируясь на то как дела обстоят в сообществе модостроителей по mount and blade, где есть много людей которые на слуху и которые занимаются исключительно производством "свободных" паков. И где никого не удивить очередной сборков всего и вся в одну кучу, и такая сборка никогда не станет популярной, если в ней нет какой то своей фишки.

Конкретные планы по этому пункту.
Любой мелкий мод, (например с заменой существа на новую модельку) делайте в двух версиях, для пользователей (существо заменяется на новую модельку) и для модостроителей (в пак файле есть только новые ресурсы по существу и они никого не заменяют).
Естественно, для того чтобы эта схема работала, ресурсы нужно создавать так, чтобы между ними не было конфликта (не заменять исходные файлы в игре а создавать новые). По хорошему нужно ещё и отдельно записать пути к новой модельке, чтобы ваш ресурс для модера было проще использовать.
Превентивно, нужно большими буквами написать на странице, мол используйте на здоровье мне не жалко. Но делайте так, пишите внутри файлов своего мода ссылку на мои ресурсы, и все кто хочет играть в вашу сборку пускай скачают мою оригинальную "версию мода для модеров", она уже будет работать с вашим модом, если вы правильно прописали пути. Ну это в идеале конечно. Для начала будет уже неплохо, если авторы сборок приучатся хотя бы давать ссылки на оригинальный контент и автора. Да и не так много этих авторов, вконце концов, со всеми можно договориться.

FrozensoullКак-то массово влиять на это тоже вряд ли получится
Только массово и получится. Если мы все вместе создадим более здоровые и выгодные всем правила сосуществования. Все ненужное и вредное, само собой вымрет.
zahar0z вне форума
Ответить с цитированием