Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - Последние просмотренные игры
Показать сообщение отдельно
#275
Старый 05.06.2022, 16:33
  #275
^
Siverfale
 
Аватар для Siverfale
📖
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 7050
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 7050
По умолчанию
Re: Последние просмотренные игры

Metal Gear Rising: Revengeance

Вместо того, чтобы рассказывать об игре, я буду говорить о себе))) В общем 7 лет назад я услышал мелодию Nuclear от Mike Oldfield, затем нашёл вот этот трейлер, невероятно впечатлился им и решил пройти всю линейку игр Metal Gear для того, чтобы с полным пониманием сути поиграть в Metal Gear Solid V. Что мною и было сделано, мой пост про первый Metal Gear Solid - один из первейших постов этой темы. В целом, путешествие по этой серии игр мне понравилось, хоть конечный пункт ради которого всё и затевалось в итоге оставил лишь разочарование и ту самую фантомную боль. Пропустил я лишь 4 игры - первые два Metal Gear которые были на Сеге или типа того, Metal Gear Solid 4 который был эсклюзив для третьей плойки (и эмулятора для которой тогда ещё не было), а также Metal Gear Rising. Рационализация была следующая - Rising делал не Кожима, Rising сменил жанр игры, а также сюжетно он продолжал события четвёртой части, которую я пропустил. Какое-то время спустя я всё же посмотрел "прохождение" четвёртой части на Ютубе (по сути 10 часов катсцен) и последний пункт для меня потерял актуальность. Но мне не хотелось играть в слэшер без джойстика и вообще это казалось таким не срочным... В общем, наконец-то сыграл в эту игру.
Играл я на клавомыши и это был мой первый опыт полноценного слэшэра за очень долгое время, может в последний раз я играл в такое подростком, может в "настоящий" слэшер я до этого не играл вообще никогда. И мне очень понравилось. Сперва очень сильно боялся, что из-за клавомыши буду чувствовать себя инвалидом, потому что постоянно слышу мнение о том, что такие игры рассчитаны на джой-стик, но то ли тут очень удачно разрабы постарались, то ли просто палка радости переоценена, но никаких проблем вообще не ощущал всю игру, кроме одного момента уже в самом конце, и то там можно не бороться с неудобным управлением и просто выбрать альтернативную опцию. Играть - чистая и абсолютная радость, всё управляется легко, иногда камера может повытворять фигню, но лично мне кажется что в такого рода играх такие моменты неизбежны и до тех пор пока это не проблема в каждом бою - можно затерпеть. В игре нет, кстати, никаких паззлов, никаких платформенных элементов, только бой, бой и ещё раз бой и это наслаждение. Пару раз только заставят побегать избегая летящие в тебя куски говна и можно ещё заморочиться и собирать коллектиблы и всё. А ещё в этой игре можно и нужно нарубать врагов на кучу маленьких кусочков, чем больше кусочков нарежешь - тем больше денег тебе дадут, дополнительные бонусы за точно отсечённые конечности (голова, руки/ноги), собственно левые руки некоторых врагов являются одним из коллектиблов, а в конце игры вам гордо напишут статистику по количеству отрезанных конечностей. Разве это не прекрасно? А бои с боссами чистый балдёж - механика боя + музон заставляют впасть в некое состояние боевого транса, где не существует ничего кроме происходящего на экране и ритма музыки в ушах, а когда бой кончается - ты испытываешь лёгкое недоумение от возврата в привычную реальность. Наверное, нечто подобное испытывали боевые берсерки. 
Играл я на харде, это самая высокая сложность для первого прохождения, после неё открываются вери хард и "ревендженс" - на последней сложности тебя ваншотают почти все, но и ты можешь ваншотать почти всех (как мне рассказывали, удачный проведённый против босса приём снимает ему 50%, правда если его повторить, то урон уже сильно срежут, но всё равно). И в целом, не могу сказать что игра показалась мне невыносимо сложной, но! В этой игре по итогам боёв, как с боссами, так и с некоторыми пачками мобов, тебе присваивают определённый ранг. Делается это сразу же по итогам боя, при этом тебе дают примерно 2-3 секунды, прежде чем начнут записывать новый чекпоинт, поэтому если ранг тебе не понравился - можно быстро перезагрузиться и попробовать ещё раз. Наивысший ранг можно получить только если бой выигран без получения урона. И на мой взгляд, это очень хороший геймдизайн, когда игра может быть "проходимой" даже для сравнительно слабого игрока, но при этом чтобы пройти её "идеально" нужно как следует постараться. Классический изи ту лёрн, хард ту мастер. Иногда можно услышать аргумент против таких вещей типа "ага чё мне может ещё руку за спиной завязать и пройти чтобы считалось", но тут всё иначе - самой игрой тебе сообщается, что есть по-настоящему "крутой" способ пройти энкаунтер и тебе бросается вызов, который ты можешь принять или не принять, в зависимости от своих умений и упорства. Я сам прошёл ряд боёв на высший ранг без урона - просто потому, что чувствовал что могу это сделать и поэтому было интересно попробовать а ещё потому что нашёл читерское оружие позволяющие станлочить группы низколевельных мобов. Единственная претензия, пожалуй - это слегка странно распределённая сложность, первый босс ощущается нормально, второй ощущается как более сложный, третий и четвёртый - как весьма простые (я четвёртого даже прошёл полностью без урона, хоть на это и потребовалось пару часов, но очень уж заманчиво это было), зато последний реально даёт проср****ся, правда, уже после победы над ним мне начало казаться, что он не такой уж и сложный, но учитывая что я его прошёл с трудом без каких-либо искусственных ограничений и потратив все аптечки и даже кинематографически добив его на последних процентах здоровья - не исключаю, что это всего лишь самообман. 
Внезапно, чутка скажу о сюжете. Изначально, как вы помните, не хотел играть в эту игру из-за того, что не был знаком с событиями предыдущей части. И действительно - чтобы лучше понимать происходящее, желательно знать, что в ней было. Но в целом сюжет в игре не настолько уж важен, чтобы он был обязателен к 100% пониманию, а общее понимание сути событий будет доступно даже если это первая игра серии - в худшем случае, если будет любопытно, можно потом почитать что же было в четвёртой части и парочка пробелов в голове заполнится. Но вот что меня сильно удивило, так это разговоры по Кодеку. Быстренько введу в курс дела - это такое типа радио где можно звонить различным персонажам и говорить с ними, было во всех предыдущих частях игры. И если в ранних играх было очень, ОЧЕНЬ много разговоров по Кодеку, то в дальнейших их число подсократили, а в последней части вообще убрали. Поэтому я сильно удивился, когда в слэшере выпущенным, по сути, сторонней компанией, разговоры по Кодеку оказались качественнее чем в последних играх самого Кожимы, по качеству примерно сопоставимы с первыми тремя Metal Gear Solid. Тут тебе и более глубокое понимание происходящего, и рассуждения на тему ИИ и дегуманизации смерти, и просто рандомная тривия - всё как и раньше, можно снова просиживать в нём по очень многу времени слушая НПС. Но опять же, можно и полностью скипнуть если вы не фан такого - никакой принудиловки тут нет. Очень неожиданно и приятно удивило. Не без огрехов, правда, которые стали заметны уже ближе к второй половине игры, но тем не менее. 
Музыкальный ряд к игре очень многие хвалили и это абсолютно заслуженно. Я уже мимоходом похвалил сочетание музыки и экшена, но хочу похвалить его отдельным абзацем ещё раз - очень здорово реализовано. Это не значит, что после игры вы обязательно скачаете её саундтрек к себе на плеер, но в самой игре всё сочетается и работает отлично.
Ну и напоследок - не уверен что такая уж хорошая идея постить музыку к игре вне контекста боя, это может даже отпугнуть кого-то, но я пробыл в заложниках у этой мелодии такое долгое время, что даже не знаю - то ли она мне искренне нравится, то ли это Стокгольмский синдром. Но послушать её дам и вам:
Ах да, уже регулярная рубрика "Чуть не забыл". В этой игре первый же бой - это когда вы, играя за киберниндзю, сражаетесь с гигантским роботом размером с многоэтажный дом. Если вы такие "аниме" элементы не переносите потому что вам нужна приземлённость и реалистичность - игра абсолютно не для вас. 
__________________
Where do we go?
Where do we end up when we save the world?
Where do we go?
Where do we end up when we save the world?
Siverfale вне форума
Ответить с цитированием