Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - Anime
Тема: Anime
Показать сообщение отдельно
#528
Старый 08.05.2023, 00:08
  #528
^
Ment
 
Аватар для Ment
📖
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: Национальный заповедник
Сообщения: 30685
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: Национальный заповедник
Сообщения: 30685
По умолчанию
Re: Anime

Kimi wo Aishita Hitori no Boku e (Единственному мне, кто тебя любил)
Boku ga Aishita Subete no Kimi e (Для каждой тебя, что я раньше любил)

Интересная концепция парных фильмов, конечно, но я не могу сказать, что сильно проникся.

Во-первых, касательно научной фантастики в целом. Существует три основных типа хорошего сай-фая:
1) это фэнтези сай-фай, когда мы имеем нулевую глубину и объяснение через некое "волшебство", или квази-волшебство, но в рамках нашего выдуманного мира оно работает, пусть и не ясно как... Но почему бы и нет. Пример: Звёздные Войны
2) это стёбный сай-фай, когда абсолютно всем, включая авторов абсолютно ясно, что это кек, но какая разница, у нас тут комедийное всё. Примеры: Назад в будущее, Врата Штейна
3) это твёрдый сай-фай, когда авторы реально заморочились. У него, конечно, тоже могут быть элементы первого и второго типов, но в целом ты будешь думать, что да, автор много думал над своим миром и основные дыры по крайней мере закрыл. Пример: произведения Азимова

Так вот, претензия к авторам у меня лично заключается в том, что они пытаются идти по третьему пути (ещё бы, у них там учёные пишут формулы и говорят типа умные вещи, комедийности в тайтле нет нисколько), но по факту получился первый. Aka ерунда какая-то.

Ну это ладно, касательно самого сюжета, сама история сама по себе неплохая, и мысль некую авторы хотели передать... Наверное. Предполагаю. Что-то типа неизбежности некоторых вещей? Или про силу любви? С этих точек зрения картина красивая, соглашусь. Моя претензия заключается в том, что они перемудрили -- ну нет там такой глубины, чтобы смотреть всё это три часа.

Причём, оцените сам по себе формат: полтора часа вы смотрите один фильм (в моём случае это был Kimi wo...), в основном всё понятно, но тут и там какие-то мелкие то ли пробелы, то ли несостыковки. В целом тебе грустненько, но интересненько... А потом тебе показывают разрозненные кадры из другого фильма, в которых ты вообще ничего не понимаешь, что происходит, кроме некой общей канвы, -- и конец.

О'кей. После этого ты идёшь смотреть Boku ga, и внезапно оказывается, что в общем-то на протяжении почти всего фильма там идёт обычная повседневность. Таких моментов, чтобы было что-то нового относительно первого фильма (и чего нам не показали в спойлерах) была для меня всего пара, ну и под конец вроде как нечто важное...

Короче, у меня осталось чёткое впечатление, что эти две истории надо было как-то по-нормальному скомпоновать, чтобы это был один фильм на два-два с половиной часа. Да, пусть длинноватый, но вместо того, чтобы делать на пустом месте "интригу", а потом обламывать её пустотой, лучше бы обойтись без интриги или почти без неё, развивая истории параллельно. Пусть бы люди спокойно посмотрели романтику, пустили бы скупую слезу и всё на этом... Хотя надо сказать, что в рамках "научного" эксперимента отрицательный результат тоже результат, пусть у авторов и вышло как-то ни о чём конкретно с этим моментом, но спасибо им, теперь остальные будут знать, как делать не надо.

Порядок, я считаю, что выбрал правильный. На протяжении второго фильма всё боялся, что ошибся, потому что может быть лучше было начать с более "лайтового", чтобы для интриги полезно было? Но знаете, нет, концовка всё расставила на свои места.
Потому чтоЕсли бы смотрел иначе, то проспойлерил бы себе первый фильм, "отличный" вообще приём с рекапами, очень полезно.


Любителям неторопливых фильмов в жанре романтики, и не сильно въедливым -- прошу, можете смотреть.

7/10 и 6/10 соответственно.
Ment сейчас на форуме
Ответить с цитированием