Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - Модостроительство
Показать сообщение отдельно
#513
Старый 18.04.2019, 22:42
  #513
^
zahar0z
 
Аватар для zahar0z
📖
Регистрация: 09.06.2017
Сообщения: 588
Регистрация: 09.06.2017
Сообщения: 588
По умолчанию
Re: Модостроительство

всем доброго времени суток. появилась тут идея, на мой взгляд, интересная, реализовывать я её конечно не буду, по крайней мере в обозримом будущем. но немного обсудить, всё таки хочется.






не секрет, что большая часть параметров существ и героев, в том числе ссылки на их внешний вид - модели, хранится в игровых архивах в форме текстовых файлов. что если создать небольшую стороннюю программу способную понимать, создавать, редактировать такие файлы и запаковывать их в архив. прикрутив к такой программе доступный и понятный пользовательский интерфейс можно было бы создать мощный, но простой редактор существ и героев, так сказать, для масс.


ну и о самом вкусном, о внешнем виде, моделях и текстурах. многие наверняка знакомы с методом создания новых существ для модов на героев 5, который можно назвать "франкенштейнингом". при этом методе детали моделей (головы, оружие, наплечи и т.д.) вешаются поверх модели-основы, как эффекты. так вот, такой эффект это тоже текстовой файл. в этом файле прописаны ссылки на отдельные модели, голов элементов брони и т.д. к этому можно добавить ссылки на различные текстуры.


в общем, если научить программу редактировать такие ссылки и дорисовать к этому понятный, простой пользовательский интерфейс, то можно было бы запилить этакий редактор "франкенштейнов" в котором легко можно будет создать, например, латника с головой дьявола и косой умертвия.


разумеется для такого редактора "франкенштейнов" необходима будет библиотека деталей. нарезать на куски родные ниваловские модели, и подготовить их как эффекты для игры, это задача, в принципе, совсем не сложная. но учитывая масштаб работы она может занять довольно много времени. к слову, сделать такой редактор для каждого скелета (считай набора анимаций) будет проблематично, поэтому лучше ограничиться десятком наиболее функциональных основ. например латник, лучник/арбалетчик, герой-рыцарь, шаманка, друид и т.д.


ещё немного технических нюансов, если что, листайте сразу вконец. вместе с этой программой было бы хорошо использовать определённую универсальную структуру папок. т.е. по возможности, все файлы связанные с существом лежат в одной папке (и её подпапках), имеют универсальное обозначение например creature_model и ссылаются, по возможности, друг на друга без учёта путей за пределами папки. таким образом, для того, чтобы создать новое существо программе придётся просто скопировать и переименовать папку. подправить часть путей и один два файла которые лежат вне папки. похожую структуру нужно использовать и для библиотеки деталей "франкенштейнов". пишу потому что, я когда делаю моды сам пользуюсь такой структурой, на мой взгляд, она удобней и позволяет экономить время при работе, в отличие от того хаоса который творится в оригинальных ниваловских архивах.




в общем есть такая идея, она вполне выполнима, но, думаю, займёт много времени на реализацию и поэтому руки до неё не дойдут ещё очень долго, если вообще когда нибудь дойдут.

но всё равно очень интересно услышать мнение со стороны, как вы думаете насколько будет востребована такая программа-редактор существ/героев, нужна ли она сообществу фанатов героев5?

от себя могу добавить только то, что очень жалко, что нет возможности редактировать эти внутреигровые файлы во время игры, по крайней мере я не знаю никаких скриптов, которые могут менять ссылки на модели, или хотя бы характеристики существ. так что полноценного инвентаря или кастомизации армии в героях 5 не реализовать.
zahar0z вне форума
Ответить с цитированием