Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - Жизнь - сон
Показать сообщение отдельно
#125
Старый 16.03.2023, 05:23
  #125
^
Astrall
 
Аватар для Astrall
📖
Регистрация: 30.01.2019
Сообщения: 0
Регистрация: 30.01.2019
Сообщения: 0
По умолчанию
Re: Жизнь - сон

(часть 2) Ум стал раной... Если когда-нибудь будет изобретен аппарат, с помощью которого мы сможем посмотреть, что происходит внутри каждого человека, то, вероятно, все немедленно совершат самоубийство. Никто не по¬зволит, чтобы кто-нибудь еще увидел, что происходит внутри него. Рано или поздно это станет возможно, Прямо сейчас мы можем быть благодарны за то, что в наших головах нет окошек, через которые мы могли бы заглядывать друг другу в умы и видеть, что там про¬исходит. То, что люди скрывают внутри, и то, о чем они гово¬рят снаружи, очень различается. То, что вы видите на их лицах снаружи, полностью отличается от того, что про¬исходит у них внутри. Возможно, снаружи они говорят о любви, но внутри они полны ненависти. Они могут сказать кому-нибудь: «Доброе утро. Я рад тебя видеть. Я счастлив, что встретил тебя этим утром», — но внутри они говорят: «Почему первое, на что я должен смотреть сегодня утром, это физиономия этого дурака?» Если бы существовали окошки, чтобы смотреть внутрь людских голов, то мы бы испытывали большие трудности, жизнь стала бы действительно сложной.

Мы могли бы говорить с кем-нибудь по-дружески, думая при этом: «Когда же этот человек помрет?» На поверх¬ности находится одно, а внутри — что-то другое, и мы не смеем посмотреть вовнутрь, взглянуть вовнутрь и увидеть. То, что человек говорит во сне, более подлинно, чем то, что он говорит, когда бодрствует, потому что это больше идет изнутри. То, каким вы себя видите в сво¬их снах, более реально, чем то, каким вы являетесь на рыночной площади и в толпе.

Лицо в толпе загрими¬ровано и искусственно, глубоко внутри вы совершенно другой человек. Вы можете ухитряться скрывать вещи, прилепляя снаружи какие-нибудь хорошие мысли, но внутри горит пожар мыслей- На поверхности вы можете казаться абсолютно спокойным и здоровым, но внутри все нездорово и нарушено. На поверхности может ка¬заться, что вы улыбаетесь, но возможно, что эта улыбка лишь прикрывает океан слез. На самом деле весьма ве¬роятно, что вы натренировались в улыбках именно для того, чтобы скрывать слезы внутри. Обычно люди по¬ступают именно так.

Кто-то однажды спросил Ницше: — Вы всегда смеетесь. Вы такой радостный. Вы дей¬ствительно так себя чувствуете? Ницше ответил: — Раз уж вы спросили, я скажу вам правду. Я смеюсь для того, чтобы не заплакать. Прежде, чем начнется мой плач, я подавляю его смехом Я останавливаю его внутри себя. Мой смех может убедить других, что я счастлив. Я настолько печален, что чувствую облегчение, только когда смеюсь. Иногда я могу себя утешить. Никто не видел Будду смеющимся, никто не видел Махавиру смеющимся, никто не видел Христа смею¬щимся. Должна быть причина. Возможно, им нет нуж¬ды смеяться, потому что внутри нет слез, и их не нужно скрывать. Возможно, внутри не осталось печали, кото-рую нужно скрывать за улыбкой. Все то, что было нару¬шено внутри, исчезло, так что теперь нет необходимости прикреплять снаружи цветы смеха. Тому, чье тело плохо пахнет, нужно брызгать на него духами. Тому, чье тело безобразно, нужно прилагать уси¬лия, чтобы выглядеть красивым.

Тому, кто внутри печа¬лен, приходится учиться смеяться, а тому, кто внутри полон слез, снаружи приходится постоянно улыбаться. Тот, кто внутри полон колючек, должен снаружи укра¬сить себя цветами.Человек абсолютно не таков, каким кажется, он — полная противоположность. Внутри него — что-то одно, а снаружи — нечто другое. И хорошо, если другие об-манываются тем, что вы прикрепили снаружи, но про¬блема заключается в том, что вы и сами этим обманыва¬етесь. Если бы только другие были обмануты внешним видом, все было бы в порядке, — это не очень удиви¬тельно, поскольку люди обычно видят только то, что снаружи. Но вы и сами обмануты, так как думаете, что вы действительно есть тот образ, который видят дру¬гие. Вы смотрите на себя глазами других, вы никогда не видите себя непосредственно такими, какие вы есть, подлинными.

Образ, сформированный в глазах других людей, об¬манывает вас самих, и вы начинаете бояться смотреть вовнутрь. Вы хотите видеть тот образ, который видят в вас люди, но не вашу реальность. Что говорят люди? Вам очень интересно знать, что о вас говорят. За этим лю¬бопытством кроется только одно: вы думаете, что смо¬жете узнать себя благодаря образу, сформированному в глазах других людей. Это поистине удивительно! Даже для того, чтобы узнать себя, вам приходится смотреть в глаза другого человека,Люди боятся, что другие скажут о них что-то плохое. Они счастливы, когда люди говорят о них хорошее, по¬скольку их знание самих себя зависит от мнения других.

Они не обладают непосредственным знанием самих себя, у них нет прямого переживания самих себя. Это переживание может случиться, но не случается, потому что вы стараетесь убежать от него.Первое, что необходимо при встрече с умом, - не беспокоиться о том, что говорят другие или каким вы кажетесь другим; вместо этого вы должны напрямую встретиться с тем, что вы есть по существу. В уедине¬нии вы должны полностью открыть свой ум и увидеть, что там находится. Это требует храбрости. Это требует огромной храбрости — решиться войти в ад, скрытый внутри вас. Это требует большой храбрости — увидеть себя в своей наготе. Нужна большая храбрость...
ОшО
Astrall вне форума
Ответить с цитированием