Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - Последние просмотренные фильмы
Показать сообщение отдельно
#2189
Старый 09.10.2022, 16:57
  #2189
^
Siverfale
 
Аватар для Siverfale
📖
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 7049
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 7049
По умолчанию
Re: Последние просмотренные фильмы

Хрусталёв, машину! (1998)
Скажу сразу же, без лишних предисловий и долгих вступлений, фильм - кал. Но раз уж я начал это писать, то надо бы раскрыть данную мысль немного подробнее. Ещё когда-то давно смотрел обзор на фильм Трудно быть богом, от этого же режиссёра, Алексея Германа. И если верить обзору, там фильм кал во всех смыслах - актёры обмазаны говном, говно кидают повсюду и так далее. И немного изучая рецензии и прочее, я понял, что Хрусталёв примерно то же самое по содержанию. Поэтому смотреть его у меня в планах никогда не было. Однако его подрубили и я решил посмотреть его жопой, чисто чтобы ознакомиться и понять, как подобная дрянь вообще выглядит. Таким образом, я начал его смотреть спустя полчаса после его начала, постоянно отвлекаясь на что угодно и не особо пытаясь вникать в происходящее, в целом не лучший способ просмотра медияконтента который обычно руинит экспириенс, однако я глубоко убеждён что есть случаи-исключения - вроде этого - где такой метод просмотра вполне оправдан. Ну и кароче ща про сам фильм.
Сам по себе метод операторской работы нестандартный, который "как бы" ""естественно"" погружает нас в происходящее. Допустим, какой-то герой идёт куда-то и камера следует за ним, без смены планов, без ничего, просто как будто "подглядывая" за ним. Или например есть площадка где куча людей занимается чем-то, нам не пытаются показать их всех сразу и не пытаются менять планы, переключая со сцены на сцену, камера просто лениво катается туда-сюда, а люди уже находятся как бы в середине определённых действий или диалогов. Смысл этих диалогов часто не понятен, примерно так же, как идя по улице мы можем иногда нечаянно выхватить чужие реплики и не иметь представления, что они значат и о каких людях идёт речь. И если остановиться тут, то кажется что ничего плохого-то и нет, просто оригинальный способ повествования, киноязыка и прочего. Однако это повествование делается просто невыносимым и невозможным для разбора из-за двух факторов:
1) Работа со звуком. Трюк здесь весьма прост и незатейлив - если что-то важно для понимания общего сюжета, то в 95% случаев это еле слышно бубнится персонажем под нос. Если же что-то наоборот, является абсолютно бессмысленным и не несёт никакой нагрузки - это слышно так чётко, громко и ясно, будто это важное обращение ко всем гражданам страны. Например, фраза которая вынесена в заголовок фильма, в решающий момент звучит примерно как "ХырфууршёвШИНУ", то есть разобрать её крайне трудно. Ещё Герман обожает перекрывать важные реплики посторонникими звуками, например в квартирах свистит чайник, шумит ещё какая-то бытовая утварь, лает собака, на улице кукарекает петух, хрюкает свинья, в общем происходит некий шум перекрывающий реплики персонажей. Но даже если никаких реплик нет - это всё равно ощущается словно атака на твою нервную систему, потому что любой шум не звучит лишь один раз, он повторяется снова и снова, почти ритмично, словно пульсация в висках. На самом деле, перечитывая себя, даже тут может показаться, что это лишь продолжение оригинальной методы повествования, как будто мы не в кино, а в реальной жизни, где не всё имеет сквозной сюжет. Однако отмечу, что даже без подобных помех за происходящим было тяжёло следить, а сами по себе звуки здесь сделаны так агрессивно, что можно уверенно говорить, что они и должны были по замыслу вызывать головную боль. Но добивающим ударом здесь выступает второй фактор:
2) Полная шизофрения происходящего. Персонажи ведут себя странно и говорят очень странно, особенно персонажи второго и третьего плана, а как я уже упомянул выше, именно их репликам придана наибольшая чёткость и ясность. Например идёт важный диалог который еле слышно, а рядом сидит какой-то мужик (узнать кто это для сюжета невозможно физически) и говорит: "бздыньк. Бздыньк. Бздыньк". Звучит достаточно невинно, но представьте что рядом с вами сидит такой человек и не прекращая издаёт данный звук. Или - снова важный диалог и его громко перекрывают максимально противный визг пацана: "АМЕРИКАНЕЦ ЗАСУНУЛ В ЖОПУ ПАЛЕЦ! АМЕРИКАНЕЦ ЗАСУНУЛ В ЖОПУ ПАЛЕЦ! АМЕРИКАНЕЦ ЗАСУНУЛ В ЖОПУ ПАЛЕЦ!" И опять же, это я написал лишь трижды чтобы не засорять ревью, а в оригинале это повторяется ещё много-много раз. Ещё эти самые персонажи, когда громко несут какую-то ерунду, любят начать громко смеяться или выть. В общем, надеюсь, общее впечатление мне удалось передать.
В результате за счёт этих двух факторов всё происходящее выглядит как делириум - тягучий, противный, вязкий полусон под температурой. Скорее всего, такая цель у Германа и была, и получается что его надо похвалить за успешно достигнутый результат, но вместо этого я желаю пойти ему нах*й. Ах да, ещё эдакой фишкой фильма, которую упоминают почти все, кто о нём говорят, является групповое гомосексуальное изнасилование главного героя. Не могу как-то особо похвалить или обругать эту сцену - показано не особо натуралистично, не особо страшно, просто тягостно и скучно, как и весь остальной фильм. Заинтересовал только момент, когда один из зэков (дело в тюрьме) взял в руки предмет напоминающий швабру - видимо, Герман достаточно серьёзно отнёсся к постановке сцены, раз так тщательно исследовал эту тему. 
Когда фильм говно, то я люблю дописать в конце "не смотрите ни в коем случае", однако если после данного описания вам захотелось глянуть данный фильм, то я скажу - вперёд, смотрите. Мои слова вас всё равно не остановят. 
__________________
Where do we go?
Where do we end up when we save the world?
Where do we go?
Where do we end up when we save the world?
Siverfale вне форума
Ответить с цитированием