Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - [ОБСУЖДЕНИЕ] Спиралевидные карты
Показать сообщение отдельно
#82
Старый 01.02.2021, 21:42
  #82
^
Lava
📖
Регистрация: 11.11.2016
Сообщения: 181
Регистрация: 11.11.2016
Сообщения: 181
По умолчанию
Re: [ОБСУЖДЕНИЕ] Спиралевидные карты

1. Я старался дать в начале минимум ресурсов игроку, чтобы он нашел все сам.
Раньше я вообще не рисовал спиральки, а просто делил исходную карту на квадратики с помощью стен-препятствий. И внутри этого квадратика герой крутился как хочет, пока не выходил за его пределы и не переходил к следующему квадратику. Идея оттуда.
когда же я перешел к спиралям, то и идея минимума ресурсов перекочевала туда же.
Я вообще пытался сделать число ресурсов 0 по всем статьям, но пришлось все же добавить дерево и руду, чтобы уложиться в один месяц, а не бегать постоянно на рынок за обменом ресурсов. Это слишком долго.

2. Карта не предназначена для "speed-run". Если у вас кончились ходы, подождите следюущего дня. Я вообще играю только одним героем, а все остальные нужны исключительно для доставки войск, а не для войны. Это моя стратегия.

3. Раньше я делал карты с шириной прохода больше 1 клетки: 2, 3, 4, ... Игра становилась намного динамичнее. Теперь у меня нет такой цели.
При рисовании спиралей приходится высчитывать не только внешнюю сторону, но и внутреннюю. Это удлиняет время, нужное для построения карт. Не нужен мне такой геморрой. От того, что компьютер тормозит на ширине прохода в 1 клетку, мне ни жарко, ни холодно.

4. Спасибо за обзор, как-нибудь посмотрю.

5. Есть такие "водные" карты, где рисование стен-препятствий обычным способом приводит к вылету из редактора карт. Вот там да, действительно, приходится добавлять препятствия вручную. Это сильно усложняет рисование! Эти глюки только мешают в картостроении. Но куда деваться.
Проявляется это на картах, больших размера S. Хотя и не на всех. Например, на карте "Пираты", которую я иногда беру за основу.

6. Городов много только потому, что расстояние между городами маленькое. Вы имеете ввиду карты, где расстояние 30 или 40 единиц. Но у меня в арсенале есть расстояния 120 единиц, а раньше я делал также по 90 и 180.

7. Грааль не использую. Да и не нужен он на таких маленьких и простых картах. Если он и появляется, то только из-за того, что он был на оригинальной карте, а я просто не выбрасываю обелиски, используя их как элементы (украшения или объекты).

8. В приципе никто не мешает вам внести изменения в проект, добавив ваши любимые элементы. Добавляйте и играйте. Мне нравится так, как я делаю. Вариантов бесконечное множество - приходится выбирать себе какие-то ограничения.

Добавлено через 1 час 50 минут
15:29 - Что касается настойчивости, то я просто проверяю свою идею. Вернее, идеи возникают постоянно, я их генерирую. А потом проверяю на практике, как это будет. Это называется исследование.
Дает нагрузку мозгам. Интересно иследовать? Интересно. Интересно, что дальше будет - на больших картах, если я когда-нибудь до них доберусь и всё-таки нарисую.
Ну и плюс эстетическое удовольствие от карты, естественно.

16:27 - раньше, точно, Windows 95. Сейчас Windows 2000. Это немного удобнее, но не суть важно.
Turbo C использовал для расчета границ 1/8 окружности. Они нужны, чтобы нарисовать часть спирали "круглой" формы, а не абы какой.
В качестве награды можно рассматривать не только карту, но и ее изображение. Это как арт для себя. Тоже приятно видеть плоды своего труда.

22:00 - это не мое описание! Это описание оригинальной карты, из которой я сделал свою собственную. Я его просто не менял, не убирал.
Технология такая. Берется карта из "Heroes III", и все границы стираются. И рисуются заново в форме спирали, чтобы по ней ходить.
То есть оригинальная карта не моя, описание не мое. Я лишь меняю то, что мне нужно.
Я всегда играю за красного. За всех остальных просто не пробовал, хотя всегда добавляю такую возможность. Вдруг кому-то захочется попробовать!

23:00 - "Налог" - это такой прикол. Первый налог берется с самого игрока. Намек на современную Россию, где человека обирают до нитки.
Второй налог собирает сам герой со своих подданных, чтобы были ресурсы для развития.

25:30 - Этот налог был в оригинальной карте. Я его не убирал. Наоборот, сделал его доступным для всех игроков на карте.
На других картах такой "прибавки" нет. Там играете без ресурсов - только то, что сами заработали.

30:42 - я вообще в первый бой вступаю только спустя 2 месяца, когда накоплю войск для атаки.

34:40 - противник развивается с такой же скоростью, как и вы. И даже быстрее! Поэтому войск у него всегда больше. И их приходится побеждать. В этом фишка спиралевидных карт. Хотя для геймеров нет в этом ничего удивительного.

35:13 - играй "от обороны", сиди в городе и защищайся. У тебя же гномы. Стрелки их всегда побеждают, это же очевидно.

Добавлено через 2 часа 41 минуту
41:54 - А вот нечего лезть вперед, когда у тебя войск нету.

1:04:04 - Вот и я так же в темноте путаюсь, когда враг напускает "туман войны".

1:21:16 - Разнообразие можно добавить. Например, играть не за одного, а включить в опциях карты команды и играть с союзником. Я такое могу устроить.
Или играть не только за красных, но и за союзника тоже - сразу двумя расами.
Можно играть, начиная одновременно с двух концов карты одной командой.

1:22:17 - финального босса я не ставил. Он тебе случайно выпал. И "туман войны" я тоже не ставил. Он тоже случайно выпадает, поэтому все опции карты каждый раз меняются, и у каждого игрока получается своя карта.
Порталы я ставил исключительно для того, чтобы немного "сгладить" края карты, и чтобы сделать "спираль" немного более ровной и круглой. А то там фигня получается с формой карты.

1:25:55 - проиграть можно. Если сидеть 2 месяца в замке, а противник где-то там на дальних подступах прокачается, пока войска копишь у себя в замке. И когда он приходит, у него войск в разы больше, фатальный финал неизбежен. На которых типах карт выигрыш вообще невозможен - если копить войска, а не идти вперед, как это делает противник.
Алгоритм - это сильно сказано. Там много нюансов, которые нужно прорабатывать, и это делается вручную. Собственно, весь процесс построения таких карт - напряг мозгов, и это приносит удовольствие.
Ну взять хотя бы жилище огров. А выше по ветке - жилище орков. Алгоритм такое не сделает. Это нужно вручную.
И квадратные, и треугольные пробовал. Но если нужно СЧИТАТЬ, то нужны только круглые.
И все это требует очень много времени. Меня одного на такое просто не хватит, у меня другие оригинальыне идеи.
Карта подобного рода (и размера S) делается за день. Иногда за два. Но потом нужно дооформлять. И еще тестировать, хотя тестирование по времени требует немного меньше, чем само рисование.

1:34:44 - очень много городов. На линейной карте, скорей всего, не получится.
Получится, если дать ресурсы в начале, дать заклинания типа "полет" или "телепорт", но для меня это ненужные извращения для той самой спирали.

1:41:54 - это не в задумке. Ты продал ресурсы, которые я предполагал потратить на строительство города в первый месяц. Совсем же по нулям нельзя оставлять ресурсы игроку, верно ведь? Тогда город не построить без дерева и камня. А деньги на постройку сами копятся.

1:42:43 - артефакт-реликт остался от оригинальной карты. Я просто поставил монстра-охранника, чтобы его не мог взять компьютер слишком рано (и нанести поражение игроку сразу).
Это не я. Карту рисовал для оригинальных "Восстановления Эрафии". То, что у вас выпало в продвинутой версии - это не моя вина. Я такого ни разу не видел.

1:44:22 - вероятно, это был глюк самой игры. Она иногда глючит. Но у каждой версии - свои глюки, так что я тут ничего сказать не могу.
Вы скачали оригинальную карту "Возрождения Эрафии", которую я потом редактировал в эдиторе "Дыхание смерти". Но которую сохранял как карту "Возрождения Эрафии".
Там бывают глюки. Из-за них игра вылетает, из-за них вылетает сам редактор...

1:46:52 - конечно нет. Ты же запустил в более продвинутой версии, и там карта сгенерировалась под твою версию.

Добавлено через 23 часа 31 минуту
Я понял, как можно называть мои карты. "Коридорная стратегия"! Ведь есть же "коридорные шутеры", а это "коридорная стратегия".
Lava вне форума
Ответить с цитированием