Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - Сценарий[M]: "Незваные гости" - MasteR
Показать сообщение отдельно
#176
Старый 12.01.2021, 23:49
  #176
^
SomethingWicked
📖
Регистрация: 12.01.2021
Сообщения: 1
Регистрация: 12.01.2021
Сообщения: 1
По умолчанию
Re: Сценарий[M]: "Незваные гости" - MasteR

День добрый.

Большой респект автору за карту, сделана действительно с душой, сложна, но поддаётся со временем, и к тому же ужасно затягивает.

Далее выскажусь несколько развёрнуто (пардон за стену текста и за возможные повторы багов, но хотелось бы поделиться впечатлениями за два месяца игры).
На воине прошёл за людей, около 120 игровых дней, довольно расслабленно - приятно для совсем новичков, полагаю. На герое смог сдюжить только некромантом и тёмным эльфом (о нём ещё выскажусь дальше), но, на мой вкус, партия слишком затягивается, и примерно после 5-го месяца азарт пропадает. Остальные расы - не осилил, где-то не хватает опыта, где-то не хочется вкладываться в "правильную" прокачку, а другие просто не работают.
В итоге бОльшую часть времени играл на ветеране: победы за орков, светлых и тёмных эльфов, сейчас пробую мага с призывом, вроде бы более-менее успешно.

О плюсах
Что сделано, на мой взгляд, практически гениально - это дизайн маршрутов/логистики на карте. Приходится всё время анализировать, куда ты успеваешь дойти, что тебе на данный момент актуальней, каких ресурсов и артефактов хочется больше, и т.д., и т.п. За всем сразу в условиях жёсткого прессинга угнаться нереально, а ошибки в решениях продолжают аукаться ещё несколько недель. К этому же пункту, наверное, надо отнести и расположение вражеских замков, и систему порталов - идеи понятны, реализация шикарна.
Генерация вражеских героев с артефактами и растущими армиями - тоже прекрасно, хотя и немного жаль, что врождённая тупость ИИ настолько велика, что ей не всегда помогает даже такое преимущество. Зато - каждая партия ощутимо отличается от предыдущей, даже если банально рестартить за одну расу.
Достаточно хорошо разбросаны по карте артефакты, прямо явный дисбаланс встречался всего пару раз, да и то не был решающим для победы.
Ах да, и большинство абилок у стартовых героев - очень интересно и здорово, помогают против вражеских орд, но и не превращают игру в тупой однокалиточный фарш.

О минусах
Главное, что не понравилось в балансе - это абилка чернокнижника, работающая от начала и до самого конца игры, причём на любой сложности (ну на герое чуть труднее, ок). Для меня прохождение за эту расу стало челленджем "выиграть с юнитами только 1-го уровня", довольно простым, к сожалению. Можно, конечно, подбавить себе сложностей, не раскачав его в хаос с чародейством, но... зачем? Не знаю истории изменений и фиксов, мб текущий вариант и оправдан, но мне показалось слишком легко.
Вторая придирка скорее не к автору, а к редактору карт(?): неделя болезни в начале = проигрыш и рестарт. Когда не хватает мяса к первым приходам врагов, а прокачка ориентирована на позднюю стадию игры, шансов даже на ветеране практически нет.
И ещё я бы предложил переместить шабаш ведьм куда-то поближе (сохранив численность врага), потому что к нему удаётся пробраться, только когда уже не очень-то актуально. Если дожил до той стадии - у тебя на руках уже прилично золота, ты оброс жирком, имеешь уровень 25+ и порой проще отжать первый чужой город, чуточку потерпев и подкопившись. И капитолий, соответственно, отстроить один раз уже в нём. Хотя по дизайну расположен шабаш хорошо, тут спорить трудно.

О багах
Самый неприятный я схватил на неделе эфира (цена заклинаний удвоилась): у чернокнижника не пропадали с поля боя прокси-пещерные гады, не кастовали стены огня, битва не начиналась, приходилось загружаться и уповать только на автобой. По сути, это может испортить начало игры так же, как неделя болезни. Подозреваю, что аналогично сработает и у большинства других рас.
Понятный, но тоже не слишком приятный, присутствует у мага: если фантом поместить некуда (юнит заблокирован при расстановке), битва зависает с вышеописанными симптомами. Лечится загрузкой и другой расстановкой юнитов, но всё же.

Ещё осталось не слишком очевидным, почему у некоторых героев не работают абилки при нападении врага на замок. К примеру, вампиризм некроманта срабатывает, а фантом мага - нет. Это ожидаемое поведение ради баланса или всё-таки баг?

Помимо этого, была ещё парочка вылетов и ультрадолгие ходы одного из противников, но это вопросы вроде бы к движку игры, а не к автору. В остальном карта работает прекрасно, ни во что лучше для 5-х Героев не играл.

Ещё раз прошу прощения за столь пространные рассуждения, старался писать по делу, но не везде удалось) Если правила форума требуют прятать что-то под спойлер - сообщите, отредактирую.
SomethingWicked вне форума
Ответить с цитированием