Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - Anime
Тема: Anime
Показать сообщение отдельно
#490
Старый 23.05.2022, 22:05
  #490
^
Siverfale
 
Аватар для Siverfale
📖
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 7049
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 7049
По умолчанию
Re: Anime


Haikyuu!! / Волейбол!!

Не являюсь поклонником ни командных игр с мячом в целом, ни волейбола в частности. Наверное, обычно здесь человек ожидает прочесть фразу "но волейбол не главное в этом аниме, поэтому это не важно". Однако это было бы полной ложью - волейбол наоборот, самое важное что есть в этом аниме, поэтому название, не смотря на кажущуюся примитивность, подобрано максимально точно. И всё же несмотря на моё отношение к данному виду спорта, аниме мне очень, очень понравилось. Более того, аниме сделано так, что я испытывал наисильнейшие эмоции, когда видел какие-то интересные или хорошо сыгранные действия игроков, хотя ещё не так давно, я бы не понял ни их смысла, ни уж тем более стал бы восторгаться ими. Как же авторам удалось достичь такого эффекта на мне?
С точки зрения основной сюжетной канвы, я выделю очень простую, но важную мысль, которая постоянно сквозит сквозь всё аниме, начиная с первой серии: одной лишь веры в чудо, боевого духа и веры в себя - недостаточно для победы. Это, конечно, очевидно взрослому человеку и так, но для спортивного сёнэна это крайне оригинально, да и даже для большинства других произведений нашей эпохи тоже. При этом значимость морали и настроя нисколько не принижается - наоборот, очень много показывают и подчёркивают, что команда сдавшаяся и опустившая руки - проиграла ещё до конца матча. Но чтобы боевой дух имел значение, сперва нужно тренироваться и отрабатывать движения, раз за разом, и далеко не всегда всё будет получаться, и даже когда получится - нельзя на этом останавливаться, потому что в спорте на любую твою тактику оппонент найдёт новый ответ. Это первая вещь, которую я могу выделить как то, что мне понравилось.
Вторая вещь - это то, что волейбол это игра в которую играют люди не спешите смеяться над гениальностью мысли, а значит аниме про волейбол - это неизбежно аниме и про людей. Люди эти могут быть совершенно разными, диаметрально противоположными и крайне похожими, могут быть такими, что их вообще трудно сравнить друг с другом из-за отсутствия точек соприкосновения, но всех этих людей объединяет одно - они играют в волейбол. Каждый из них по разному мотивирован для игры, уделяет игре большее или меньшее внимание, тренируется старательно или не очень и уж точно обладает своим характером, но каждый играет в волейбол. Это важно не только с точки зрения раскрытия команды, в которой будет играть главный герой, но и в целом для того чтобы прочувствовать, не знаю, атмосферу что ли? Перефразируя тезис другого замечательного хэвэшника о другом замечательном произведении - каждый персонаж ощущается настоящим живым человеком, при этом это не значит, что тебе будут принудительно вываливать его бэкстори, мотивацию и группу крови, чтобы похвастаться тем, как он хорошо написан, а он просто живой и он просто пришёл сыграть, как и все остальные действующие лица. Во многом, эти слова касаются команд противников - разные противники обладают разной значимостью для наших героев, поэтому далеко не всех соперников раскроют во всех деталях и подробностях, однако каждой команде уделят хотя бы несколько минут, чтобы мы всегда могли вспомнить - пока условные "протагонисты" выигрывают и двигаются вперёд, это неизбежно означает что чьи-то другие мечты и надежды на победу были растоптаны в прах. Хоть этот пункт в списке понравившихся я и выделил вторым, однако я думаю, что это пожалуй самая сильная сторона данного аниме.
Третий пункт это различные мелочи, которые сложно не только описать, но даже вычленить из памяти, но они всё равно важны - понравилось как сделаны различные мини-моменты, какие-то там рисовочки-зарисовочки, шуточки, прикольные анимации, стоп-кадры и прочее в таком духе. Тоже очень классно и очень сильно повысило качество моего экспириенса.
Ах да, фансервиса в этом аниме нет, да и присутствие девушек сильно ограничено, хотя они и присутствуют и даже играют в происходящем определённую, не последнюю, роль. Вдруг это кому-то важно...
Ну и бонусом реакция Ревана на мою рецензию (только он не будет извиняться).
__________________
Where do we go?
Where do we end up when we save the world?
Where do we go?
Where do we end up when we save the world?
Siverfale вне форума
Ответить с цитированием