Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - [ОБЪЯВЛЕНИЕ] Прошу помощи в лечении отца (молитвы, советы, финансы)
Показать сообщение отдельно
#19
Старый 07.03.2019, 14:27
  #19
^
MerlinTheMagician
 
Аватар для MerlinTheMagician
📖
Регистрация: 18.01.2010
Сообщения: 1071
1465
MerlinTheMagician #3014
Регистрация: 18.01.2010
Сообщения: 1071
1465
MerlinTheMagician #3014
По умолчанию
Re: [ОБЪЯВЛЕНИЕ] Прошу помощи в лечении отца (молитвы, советы, финансы)

Держись. Когда моей маме поставили диагноз (рак желудка 4), то я перед приездом к ней - конкретно выревелся и выорался. И дальше уже приехал "готовый": приговор был вынесен и в нашем случае мы могли только работать на его небольшую отсрочку (в итоге вошли в редкий диапазон статистики, превысив средний срок). Повезло с онкологом, проводившим химию, но чтобы до него добраться пришлось потратить непозволительно много времени, которое на каждом этапе сжирала российская "система здравоохранения".
На финальном этапе (когда химия перестала действовать) - я насколько мог абстрагировался и относился к уходу за мамой, как в первую очередь к важной ответственной работе (это меня собирало и заставляло мозг работать на поиск решений возникающих проблем). Очень важно, чтобы у всех родных и близких было единое понимание ситуации. У нас, к сожалению, единого понимания не произошло: отец вслед за мамой питал себя иллюзиями, что она выздоровеет, сестра зависла на стадии торга, рассчитывая на подольше, так что до стадии принятия добрался только я - и вся медицинская часть была на мне. А вот с психологической составляющей мы все в финале не справились - не смогли перенастроить на позитивный лад. И для меня это было странно, поскольку мама занималась "духовным развитием" и ранее к смерти относилась спокойно. Но у нас был ещё один маленький, но большой момент. До последнего она позволяла "ссать себе в уши" её Гуру Иванычу, который являлся руководителем группы медитации (деньги не выкачивал, а вот мозги пудрил и себе, и остальным знатно). Когда я был рядом, то тупо уже не соединял её, когда он в очередной раз звонил - но остальные соединяли.
Как-то сумбурно всё излагаю (трудновато даже спустя год с лишним погружаться опять в тот период), попытаюсь подытожить.
Все родные должны понимать, что если поставлен неоперабельный рак 4 стадии, то это смертный приговор. Всё, что мы в этом случае можем делать - это максимальная отсрочка приговора и создание благоприятной атмосферы для того, чтобы человек достойно завершил земной путь. По-хорошему тут надо работать командой - кто-то сосредотачивается на медицинском аспекте, кто-то на религиозном (если отец верующий), кто-то держит за руку и беседует обо всём, о чём он станет говорить. И всем вместе создавать фон любви и заботы, не подпуская негативных, раздражающих и высасывающих силы. Если отцу удобнее будет верить в иллюзии - то пусть, если это действительно придаёт ему сил. Но у родных этого права нет, иначе теряем эффективность и начинаем действовать, как лебедь, рак и щука.
Степень информированности отца определяйте, исходя из того, что о нём знаете (лично я бы предпочёл знать - а то как можно вырулить на стадию "принятия", если не знаешь что с тобой).
При нём все держат себя в руках, если накатывает - быстренько извинились, срочное дело - убежали и выревелись так, чтобы не видел и не слышал. Умылись, привели себя в порядок, и возвращаемся к нашей паллиативной работе. С установкой максимальной чуткой открытости к человеку (за всю жизнь я не был настолько близким со своей мамой, чем в её последние дни). И Бог в помощь! Все мы смертны и все там будем.
__________________
Нам это идеально подойдёт! (с)



"Совесть - она либо есть, либо её нет" (с) RedWhait HP
Нам это идеально подойдёт! (с)



"Совесть - она либо есть, либо её нет" (с) RedWhait HP
MerlinTheMagician вне форума
Ответить с цитированием