Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - Материалы и текстуры.
Показать сообщение отдельно
#4
Старый 04.04.2020, 14:33
  #4
^
zahar0z
 
Аватар для zahar0z
📖
Регистрация: 09.06.2017
Сообщения: 588
Регистрация: 09.06.2017
Сообщения: 588
По умолчанию
Re: Материалы и текстуры.

Только базовая только дифуз. Можно подключать спекуляр (металик или как его тут называют глосс) дающий блеск, выглядит вполне неплохо, но дает серьёзные уродливые баги с тенями. Я решил не пользоваться глоссом.
Вцелом текстуры советую рендерить для героев заранее.
Я пользуюсь substance painter для этих целей (это тот самый навороченный редактор про который говорил псатха, на самом деле он не сложнее фотошопа)
Но рендерить совмещённые текстуры можно и в твоём блендере, как не скажу, но знаю что можно.

Добавлено через 3 минуты
Шероховатость кстати это не игровая текстура.

Насчёт эмисив (т.е. Свечения) можно делать свечение эффектами в игре. При помощи текстуры к сожалению никак. Вроде там есть значение селфэлюминейт но вот так навскидку оно вроде ничего не делает.

Нужно точнее узнавать насчёт разных параметров текстур внутри игры у тех кто разбирался с этим. Я помню источник большой текст по этому поводу писал. Где очень много чего задокументировал. Почему то это опять потерялось.

Добавлено через 4 минуты
кстати из сабстенса можно одной текстурой выводить только начиная с версии 18.3. Ну собственно у тебя выше.
Плюс не забывай перед тем как накладывать материалы генерировать карты для внутренней работы сабстенса. Т. Е. Курватуру нормал и амбиент окулужен. Потом юзай хотя бы смарт материалы и тогда у тебя будут грасивые потёртости на углах модели и тени в тенях.
П. С. Может ты это уже делаешь итак, просто на всякий случай говорю
zahar0z вне форума
Ответить с цитированием