Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - 3D print / 3Д печать
Показать сообщение отдельно
#10
Старый 06.02.2023, 22:41
  #10
^
Waterfall_13
 
Аватар для Waterfall_13
📖
Регистрация: 31.03.2020
Адрес: Крым
Сообщения: 811
Waterfall#7225
Регистрация: 31.03.2020
Адрес: Крым
Сообщения: 811
Waterfall#7225
По умолчанию
Re: 3D print / 3Д печать

Pavlinhoоо, это блендер? понимаю. что не по теме...
но можно спросить - пояснение по блендеру, который я начал немного изучать......
в 3д макс у меня такой вопрос не возникал, хз почему, я 3д максом пользовался для другой серии игр, все нормально работало.....а в блендере сейчас как-то возник вопрос такой - shade smooth, как мне подсказали на другом сайте (но этим и ограничились), это по сути всего лишь ВИЗУАЛЬНЫЙ эффект, на самом деле модель не становится гладкой....
вопрос такой, вернее серия связанных вопросов, если можете, пож-та поясните!!! - 
для чего нужен тогда этот shade smooth? как мне правильно подготовить модель для экспорта в игру? ну чтобы она была гладкой, сглаженной.....в 3д макс я делал две вещи для модели - автосмус 45 ( в блендере shade auto smooth - это аналог? ) и делал модификатор edit normals, приводя нормали "к нормальному виду", те полигоны, хз короче как объяснить, просто модель приобретала нормальный вид и в игре была сглаженной и вообщем правильно смотрелась......

Ну Shade Smooth модель сглаживается автоматически (при экспорте в игру, сглаживание остается).
Shade Flat становится такой какой есть, угловатой.
В принципе автосмус тоже можно настроить, надо выбрать шейд смус, потом едж сплит, потом настроить желаемый угол сглаживания.



Ну или в ручном формате метить рёбра которые нужно заострить


Waterfall_13 вне форума
Ответить с цитированием