Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - Мастер и Маргарита
Показать сообщение отдельно
#15
Старый 18.02.2007, 21:58
  #15
^
Ganymed
 
Аватар для Ganymed
📖
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 306
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 306
По умолчанию
Re: Мастер и Маргарита

Лично я не оценивал декорации и прочее в фильме...поскольку это сериал, то он и делался по законам сериалов, со всеми вытекающими, но вот основную идею Булгакова, на мой взгляд, режиссеру удалось донести. Конечно, Булгаков гораздо шире фильма и объемней что-ли, но от этой широты возникает некоторая де-концентрация, рассредоточенность, очень все сильно и кучно зашифровано, кроме того, момент сатирический имхо весьма сильно представлен в романе, у меня такое впечатление сложилось, что у Булгакова просто наболело от всей советской бравады, примитивизма и невежества в элементарных вопросах, прикрытого оголтелой идеологизацией. Булгаков открыто и от души смеется над совком, и это, с одной стороны, делает роман обще-доступным, с другой - совершенно нивелирует глубокий смысл самой идеи. Кстати, очень распространено мнение, что Булгаков во многом взял идею романа Валерия Брюсова "Огненный Ангел". Кто читал, в принципе, наверное, согласится с этим, но у Брюсова - серьезный и сложный трактат о душе, а у Булгакова - "народный" памфлет скорее...Вот кстати, прочитав Брюсова, вопросов о смысле и идее не возникает. Там все конкретно и последовательно. Булгаков же распыляется очень и собрать квинтэссенцию идеи у него очень сложно, хотя читается Булгаков гораздо интереснее. Тут уж, как говорится, кому что
__________________
Настоящие герои - не те, пред кем мы преклоняемся, а те, кого мы оплевываем...

-----------------------------

"So much has gone

and little is new"



David Bowie
Настоящие герои - не те, пред кем мы преклоняемся, а те, кого мы оплевываем...

-----------------------------

"So much has gone

and little is new"



David Bowie
Ganymed вне форума
Ответить с цитированием