Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - Творчество любителей героев
Показать сообщение отдельно
#9
Старый 26.12.2006, 12:33
  #9
^
AlexeyPank
 
Аватар для AlexeyPank
📖
Регистрация: 07.06.2006
Адрес: пос. Агролес
Сообщения: 2416
Отправить сообщение для  AlexeyPank с помощью ICQ
Регистрация: 07.06.2006
Адрес: пос. Агролес
Сообщения: 2416
Отправить сообщение для  AlexeyPank с помощью ICQ
По умолчанию
Re: Творчество любителей героев

А вот это мое сочинение по этнологии, после которого началось мое сотрудничество с научным руководителем:
Могущество российское Сибирью
прирастать будет.
М. В. Ломоносов

Вы сосали из нас
Слишком долго,
Пришло время – отдать.
Д. А. Ревякин (группа Калинов Мост)


1. Экскурс в историю.
Заселение Сибири началось довольно поздно. Плотность населения здесь была небольшой. Первые племена не стремились создать единое государство. Первую попытку объединения сделали тюрки. Следующими стали монголы. На территории Сибири были созданы две орды: Белая – по Иртышу и Синяя – от Тюмени до Аральского моря. Белая просуществовала недолго. Синяя – дольше, но после ухода Тохтамыша с лучшими воинами в Золотую Орду, она начала умирать. Последним Чингизидом, правителем сибирской орды был хан Кучум. В его правление Россия набрала силу и стала посягать на Сибирь.
В 1582 году состоялся поход Ермака в Сибирь, который и положил начало ее присоединению к России. В 1584 году в его отряд влились подкрепления, присланные царем. С этого момента процесс присоединения Сибири к России стал необратимым.
Вторая половина XVI века стала пиком нового русского этноса. По Л. Н. Гумилеву этот момент наступает через 300-350 лет после рождения этноса. Рождение русского этноса произошло в начале XIII века, следовательно, все укладывается в схему. В XVI веке русский этнос вступил в акматическую фазу этногенеза, самую активную и самую кровавую. Происходит бурная экспансия как на восток, так и на запад, и на юг. Присоединяются осколки Золотой Орды – Казанское, Астраханское ханства. Но самым крупным присоединением России за всю ее историю стало покорение Сибири – территории от Урала до Тихого океана, по площади превышающую европейскую часть.
Изначально, в Сибирь направлялись наиболее активные, пассионарные люди. Их влекли новые земли и они не боялись трудностей, они были готовы к ним. В основном это были казаки и стрельцы, профессиональные воины. Позже, к ним присоединились крестьяне, жаждущие свободы (в Сибири никогда не действовало крепостное право). Само собой, они смешивались с местным населением, а также предыдущими завоевателями – татарами. Так сложился сначала новый субэтнос, а затем и этнос – сибиряки в составе российского суперэтноса. Этот этнос совмещал внутри себя множество этнических субстратов, но сами сибиряки считали себя едиными. Так произошло увеличение территории и этнического многообразия России.
Изначально, сибиряки были самым пассионарным этносом в составе российского суперэтноса. Это связано с тем, что в него вошли самые энергичные люди государства – казаки и стрельцы. Но постепенно пассионарный генофонд был рассеян на огромной территории, и уровень пассионарности существенно снизился. Уже через два столетия облик сибиряков существенно изменился. Из отважных исследователей и покорителей они превратились в простых обывателей, ни к чему не стремящихся, кроме размеренной жизни.
Но в XIX веке царское правительство начало ссылать в Сибирь декабристов, а позже и революционеров. Это были очень пассионарные люди, и с их появлением сибирский этнос получил очень большой прилив энергии. Но это проявилось не сразу, и некоторое время ситуация оставалась неизменной. Хотя уже тогда сибирский этнос перестал быть монолитным и заметно отличался от потомков сибиряков-землепроходцев.
Некий гомеостаз (равновесие) просуществовал примерно до конца XIX века. И в начале XX века ситуация изменилась. Сибиряки вновь обрели энергию, которая была у них 400 лет назад, и стали готовы к новым свершениям. Энергия искала выхода, и выход был дан. В 1904 году началась русско-японская война, которую правильнее было назвать японо-сибирской, потому что со стороны России воевали только сибиряки. Они смогли дать достойный отпор и могли бы даже победить, если бы не предательство командования и правительства, состоявших только из русских. Война была проиграна, и сибиряки понесли ощутимые потери – около 80 тысяч убитых, а все потери около 200 тысяч. Так сибиряки впервые за несколько сотен лет проявили себя.
Но это было только начало. В 1914 году началась первая мировая война. И вновь сибиряки сражались за Россию. Сибирские полки, как самые стойкие, всегда бросали в самые опасные места. И хотя для России общие потери в той войне были невысоки, для менее населенной Сибири они были очень ощутимы.
Потом была революция и гражданская война. Вновь сибиряки участвуют в боях. Вся страна понесла тогда тяжелые потери, но для Сибири они были еще более болезненными.
Потом были сталинские репрессии и ссылки. За счет ссыльных Сибирь отчасти восстановила свое население. Также был восстановлен и пассионарный генофонд, т.к. ссылалась наиболее активная часть регионов, и число энергичных людей вновь выросло. Но это были уже не те сибиряки, которые вступили в XX век. Это был новый этнос, состоящий из тех сибиряков и новых ссыльных. Этот момент можно считать образованием нового сибирского этноса, непохожего на предыдущий.
Но потом началась Великая Отечественная война, которая обернулась катастрофой для всей России и в частности для редконаселенной Сибири. Сибиряков вновь бросали в самые опасные участки, и они гибли в больших количествах. Сибиряки отстояли Москву и за свои подвиги не получили ничего. Сибирь восстановила население, но вновь потеряла пассионарность.
И наконец, совсем недавно, во время распада Советского Союза, началась новая веха в этнической истории Сибири. В Сибири жить трудно, и поэтому начался массовый отток субпассионариев из Сибири за границу и в европейскую часть России. И напротив, наиболее активная часть граждан бывшего Союза устремилась в Сибирь на большое количество рабочих мест. Этот процесс продолжается и по сей день – субпассионарии уезжают, а пассионарии приезжают, и, следовательно, пассионарный уровень Сибири вновь растет.

2. Нужна ли Сибири Россия?
С самого момента присоединения Сибири к России она использовалась как колония. Местные племена были обложены данью, а завоеватели получили право ее собирать. Единственным послаблением для Сибири было отсутствие крепостного права, мера вынужденная и связанная с огромными территориями и низкой плотностью населения. В тот момент никто еще не думал о полезных ископаемых Сибири. Она использовалась как каторга для ссыльных и как поставщик леса и пушнины.
Но в конце XIX – начале XX веков начались разработки полезных ископаемых. К настоящему времени этот процесс достиг катастрофического масштаба. Европейская часть России почти ничего не производит и живет за счет ограбления Сибири. Отсюда вывозится нефть, уголь, железо, алмазы и многое другое. Если исходить из законов рынка, то за эти ресурсы надо платить. В реальной же жизни все совсем не так просто. Ресурсы экспортируются по большей части в Европу, а полученная прибыль в основном оседает в европейской части страны. До Сибири доходят только жалкие крохи, но и они по большей части не доходят до непосредственных производителей, а остаются в карманах русского начальства, поставленного из европейской части страны. Поэтому средняя зарплата европейской части намного превышает среднюю сибирскую, хотя стоимость жизни здесь выше, ибо условия ее более суровые.
Из выше сказанного видно, что Сибирь используется Россией как колония, сырьевой придаток. И это все несмотря на провозглашенное равенство всех этнических групп страны. Сибиряки рассматриваются как неполноценные люди, удел которых кормить русских. Россия покупает наиболее талантливых сибиряков и оставляет Сибири остальных.
К тому же Россия ведет сознательную политику по искоренению сибирского этнического самосознания. Отовсюду слышатся слова: «Мы единая нация! Мы – русские! Долой региональный сепаратизм!» Эти слова губят в молодом поколении сознание того, что они – сибиряки, не похожие на русских. И большинство нынешних подростков не считают себя сибиряками, но считают себя русскими.
Несмотря на провозглашенный принцип права этносов на самоопределение, Россия и не думает его соблюдать. Пример – ведущаяся война в Чечне. Русские не могут понять, что их этнический ритм не совпадают с чеченским и никогда не совпадут. То же и с Сибирью. Россия не хочет понимать, что сибиряки – не русские. Но стоит завести об этом речь, как начинаются обвинения в непатриотизме, сепаратизме и национализме. Да, я не патриот России, я патриот Сибири, и я горжусь этим. Но я понимаю, что если Сибирь захочет свободы, то повторится чеченский вариант. И как сейчас Россия воюет за чеченскую нефть, прикрываясь лозунгом о сохранении территориальной целостности страны, также она будет воевать за сибирские богатства, прикрываясь тем же лозунгом. Но Сибирь – не Чечня, здесь огромные просторы для партизанской войны, и победить русским здесь будет непросто.
Прав был Ломоносов, сказавший: «Могущество российское Сибирью прирастать будет». Россия действительно богатеет сибирским богатством. И самой Сибири остаются лишь жалкие крохи. И я считаю себя вправе сказать: «Богатства сибирские Россией убывать будут». Но эти богатства играют двойную роль – они губят и Сибирь, и Россию. Сибирь потому, что она нещадно эксплуатируется. Трудом сибиряков добываются сибирские ресурсы, которые затем отправляются в Россию. Сибирь беднеет и беднеет. Но эти богатства также губят и Россию. Она приучается жить за чужой счет, ничего не производя, а только потребляя. Русский этнос жиреет и вырождается.
В этом отношении я позволю вступить в противоречие с Л. Н. Гумилевым. По его теории, в настоящее время русский этнос должен находиться в инерционной фазе своего этногенеза. Но с моей точки зрения все указывает на то, что русский этнос находится в фазе обскурации. Я могу сделать такое предположение на основе отношения русских к природе – безжалостная эксплуатация, к образованию – увеличение его стоимости, недопущение больших слоев населения, к культуре – по большей части компиляции. Такое ускорение этнического процесса связано, по моему мнению, с увеличением скорости перемещения людей (генофонда этносов) и обмена информацией (проще пропагандировать новые идеи). В связи с этим, я считаю, что сибирский этнос, родившийся в конце XIX века сейчас вступает в пик своего могущества – акматическую фазу.
Из всего выше сказанного я могу сделать только один вывод – Сибирь нужна России, а не наоборот. Сибирь вполне способна себя обеспечить, а Россия – нет. Поэтому Россия будет до последнего цепляться и эксплуатировать Сибирь. И я, как патриот Сибири – против этого.

3. Сибирь или Китай.
По мнению Л. Н. Гумилева евразийский континент за исторически обозримый период объединялся трижды: первый раз это сделали тюрки, второй – монголы и третий раз – русские.
В настоящее время Россия утеряла свою пассионарность, а с ней и способность объединять континент. На место гегемона сейчас претендуют японцы, китайцы и сибиряки.
Японский этнос вполне способен взять под контроль всю дальневосточную территорию России. Уже сейчас они экономически контролируют этот регион. А в ближайшем будущем они смогут контролировать его и этнически, постепенно вытесняя с этой территории русских. Но скорее всего японцы ограничатся Приморьем, а остальную часть Сибири оставят китайцам.
Китайцы же на протяжении всей своей истории расценивали всю территорию до Урала как продолжение своей страны. И от этого они не отказались до сих пор. Не в силах подчинить Сибирь политически, они подчиняют ее экономически и этнически. Дешевые китайские товары заполонили все рынки от Камчатки до Урала. Дешевая рабочая сила из Китая уже широко используется на территории Сибири. Количество легальных и нелегальных иммигрантов уже превышает все прежние предположения. Китайские бандитские группировки поставили под контроль приграничные территории. В ближайшем будущем количество китайцев сравняется с количеством сибиряков. Но этим вряд ли все ограничится. Китаем будет продолжаться «колонизация» Сибири. И уже скоро Сибирь будет не частью России, а китайской провинцией. Может, формально эта территория будет считаться российской, но фактически это будет продолжение Китая, с китайским этническим большинством.
Но есть еще один вариант – Сибирский. Более молодой, чем русский, сибирский этнос может продолжить российскую историю. Евразийский континент будет объединен под властью сибиряков. Пускай страна формально называется Россией, а ее жители – русскими. Пускай столица остается в Москве. Но теперь Сибирь будет использоваться не как колония, а как метрополия. В Сибири будет сосредоточенно как производство, так и потребление. Будет приток новых рабочих рук из европейской части страны в Сибирь. Произведенный продукт будет распределяться согласно вложенному в него труду. Власть в стране перейдет в руки более молодых сибиряков. Будет проводится жесткая национальная политика, вплоть до насильственного выселения всех нелегальных иммигрантов.
Но это только мой прогноз, а реальность выглядит совсем иначе. Скорее всего Сибирь будет разделена на японскую и китайские сферы влияния, а власть России будет чисто номинальной. Поэтому России надо ставить вопрос не Россия или Сибирь, а Сибирь или Китай.
Попутно возникает вопрос: «А почему пришлые китайцы не ассимилируются и не станут сибиряками, как это происходило с народами во время сталинских ссылок?» На этот вопрос я могу дать такой ответ:
1) Ритмы китайского суперэтноса и сибирского этноса не совпадают. Поэтому им никогда не удастся поладить с китайцами так, как смогли поладить с малыми сибирскими народами.
2) Культура Китая слишком самобытна и непохожа на сибирскую. Китайцы никогда не променяют свою культуру на другую. Поэтому они всегда будут выделяться среди остальных этносов.
3) Китайское правительство всегда желало подчинить Сибирь, поэтому оно поддерживает китайскую диаспору, помогая ей сохранить самобытность и непохожесть.
Таким образом, я считаю, что китайцы никогда не станут сибиряками, и в этом прямая угроза сибирскому этносу. Поскольку в ближайшем будущем число китайцев превысит число сибиряков, они просто поглотят небольшое количество сибиряков. И сибиряки попадут в положение уйгуров и тибетцев в Китае, которые живут на своей земле как бесправные этнические меньшинства.
Но Россия не хочет этого понимать, и ее политика ведет к вымиранию русского этноса и гибели сибирского.

4. Заключение.
Я считаю себя сибиряком и стремлюсь к величию Сибири. Но в настоящее время Россия проводит ярко выраженную антисибирскую политику. Россия не желает понять, что сибиряки – это отдельный этнос, который требует к себе должного уважения. Но я надеюсь, что скоро сибиряки осознают себя как единый этнос, и возьмут то, что принадлежит им по праву. И на вопрос: «Кто ты?», я гордо отвечаю: «Я – сибиряк!»
__________________
Мы спасемся? Я не знаю. Верьте...
Геройский Интернационал

Клан Homo homini - основатель клана

Член РКСМ с 07.07.07.

ФЛУДОВСКИЕ ССЫЛКИ! - сообщить о бесполезной теме/сообщении.
Мы спасемся? Я не знаю. Верьте...
Геройский Интернационал

Клан Homo homini - основатель клана

Член РКСМ с 07.07.07.

ФЛУДОВСКИЕ ССЫЛКИ! - сообщить о бесполезной теме/сообщении.
AlexeyPank вне форума
Ответить с цитированием