Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - Последние просмотренные игры
Показать сообщение отдельно
#232
Старый 14.04.2021, 03:30
  #232
^
Morning
 
Аватар для Morning
📖
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Black Heart Kabal
Сообщения: 12913
Выставка наград
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Black Heart Kabal
Сообщения: 12913
Выставка наград
По умолчанию
Re: Последние просмотренные игры

бог 2: греф



С точки зрения изометрической компуктерной РПГ сделано на высшем уровне с большим старанием - никакие ни столбы, ни трэнни, ни что там еще выходило в умирающем жанре (не помню), рядом не стояло. Даже совершенно не обязательно погружаться с головой или получать какое-то особое удовольствие, чтобы увидеть, что это объективно так, и народ в интернете не переоценил и не перехайпил ее. Отличный графон; физон в наличии - по большей части гиммиково-пазльный, но не только; все диалоги озвучены; огромное количество контента; нелинейность в прохождении (и вообще доступности некоторых) квестов в зависимости от прокачки или отыгрыша в голове, даже определенная нелинейность в диалогах - во многих из них конечно наблюдается проблема псевдо-нелинейности ради пускания пыли в глаза, когда ты выбираешь любой вариант, а они приводят к одному результату, но не везде, а диалогов, в которых ты прокликиваешь полдюжины вопросов и говоришь "пока" - по минимуму. Помимо этого, особо не заметил за разрабами попыток продавливания какой-то сеттингово-отыгрышной повестки, когда тебе навязывают некие строго плохие или хорошие варианты действия/отношения к вещам (при этом и не наяривают нарочито на серую мораль), местами моментики бывают, но в целом все излагается "как есть" по законам сеттинга и в текущих условиях, и это хорошо ощущается на фоне памяти о старых замшелых ролевушках нулевых-десятых от биовейр и прочих, на которые уже тогда было сложновато смотреть с таких позиций без испанского стыда. 

Впрочем, по последнему у меня есть неподтвержденное сомнение. Дело в том, что на старте игра предлагает на выбор взять главным героем одного из заготовленных разрабами персонажей со своей внешкой, озвучкой, лором и бекграундом, либо создать кастомного. Достаточно кликнуть на предысторию, чтобы с первых же реплик ощутить сою, которая исходит от половины из них. Впоследствии их же и предлагается брать в пати, пока они тусуются в стартовых локациях. В общем, пришлось создавать кастомного и проходить в соло, в ходе чего я ощутил безграничную свободу отыгрыша и понял, что это и есть самый правильный вариант для этой игры, когда ты не стеснен ни какими-то системами кармы, ни ворчанием болванов, а только собственным виденьем, настроением на любой отдельно взятый момент и соответствием отыгрыша той форме, которую ты определил для себя сам, а не задуманной случайным графоманом из дев-тимы. Со временем я понял, что это и более правильный вариант согласно сюжету, в котором ты поднимаешься из грязи в дамки. Я просто иногда ловил себя на мысли в каком-то очередном важном сюжетном диалоге или событии - как бы оно выглядело, если бы у меня была фулл пати? И сам собой напрашивался ответ - нелепо. Под этот же аргумент нужно подвести сражения и эксплоринг. По случайному стечению обстоятельств, инстинктивно, я создал, как мне показалось, если не самый, то один из самых мощных возможных билдов, и вероятно, наиболее интересный из возможных в этой весьма простенькой пошаговой боевке, которая вся сводится к менеджменту кулдаунов и очков действия. Финальные враги, например, были побеждены за пару ходов и буквально не сдвинулись с места и не успели сделать вообще ни одного действия. Соответственно, всю игру мы идем по сюжету из оборванца в господина, параллельно наращиваем силы, решаем проблемы в меру сил и отыгрыша, приобретаем абилки, обзаводимся артефактами с уникальными свойствами и всячески расширяем доступные себе опции, причем как касательно драчек, так и эксплоринга - со временем что-то можем начать делать более эффективно, куда-то переместиться, куда раньше не могли, и так далее. Соло-персонажем я реально ощущал со временем все новые паверспайки, мне было занятно исследовать какие-то темные углы мира, разгадывать его тайны, преодолевать препятствия и прочее. Временами я так же ловил себя на мысли - как бы оно выглядело с двумя или четырьмя фиксированно прописанными персонажами в пати? Да как разрушающий всю атмосферу дрочный микроменеджмент. В общем, по первой части я думал, что проходить в соло - это экзотика для орижинал сины, но оказалось, что так и нужно. Никому не порекомендую обратного. И чтобы было понятно - соло-персонажем я даже не потел, так, несколько драчек чуть более вдумчиво отыграл да и все, то есть это оказался не вид мазохизма, как можно было бы подумать.

Ну и завершу мирком, раз уж затронул - атмосферно и дизайново он мне понравился. То что я запомнил из первой части, которую дропнул во втором акте, - это петросянство, васянство и шизоидный левел- и квест-дизайн, да и сам сюжет второго акта, почему я ту часть и дропнул, когда осознал, что игра свернула не туда и весь второй акт меня кормят говном. Здесь я аналогичное, хоть и более слабое, ощущение испытал во второй половине начальной локации, где-то с десятого по пятнадцатый час - в тот момент готов был дропнуть, но к счастью, долго оно не продлилось и все-таки игра не дегроднула до уровня первого греха. А в остальном все было отлично - левелдизайн адекватный (что для меня крайне важно, чтобы не сблевать), локации атмосферные и красивые, без безвкусной чрезмерной фентези-хуеты (навроде карманных измерений, лавовых-ледяных биoмов, порталов каждые полминуты хрен пойми куда и прочей школьническо-фанфической бредятины уровня балдур гейт два), ламповые населенные пункты, прорисованные в подробностях интерьеры в домах, всякие мелкие детали - в общем отлично. И поверх всего этого - несмотря на яркий солнечный графоний, многие неожиданно гримдарковые моменты, но и не без теплых местечковых. В общем как всегда - хороший мир и левелдизайн = во многом хорошее впечатление. 

8.8/10. Завершая тем, с чего начал: можно поставить десятку за объективно высокий уровень всего просто по меркам жанра, в сравнении с другими изометрическими РПГ. Но не могу не снизить за отвратительную реализацию некоторых технических моментов в плане интерфейса (он омерзителен), эргономики (такое понятие тут неизвестно) и отдельных связанных с ними моментов. Некоторые действия неудобно выполнять, некоторые моменты механа реализованы через пень-колоду, часть моментов работают так, как не должны работать и не работают так как должны, и за все время игры ты не можешь к этому привыкнуть, потому что это не то, к чему ты привыкаешь, а то, что напоминает о себе и в середине, и в конце, и каждый раз ты борешься с этим отвратительным технически дизайном как в первый. За это снижаю даже больше одного целого балла.
Играл, кстати, с двумя модами - на очень большую вместительность инвентаря и на чуть большую скорость передвижения вне боя. Рекомендую их всем, кто ценит свои время и нервные клетки, потому что бегать надо много, и потому что в 21 веке дрочиться с перевесом инвентаря (особенно такого шизоидного как здесь) - это не челендж и не условие погружения, а чистой воды дегенератство.
__________________
My sword, my trusted ally, unphased by my aspect.

My sword, my trusted ally, unphased by my aspect.

Morning вне форума
Ответить с цитированием