Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - Hmm
Тема: Hmm
Показать сообщение отдельно
#37
Старый 09.06.2016, 21:05
  #37
^
Ment
 
Аватар для Ment
📖
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: Национальный заповедник
Сообщения: 30681
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: Национальный заповедник
Сообщения: 30681
По умолчанию
Re: Hmm

Инстинкт самосохранения, я бы сказал, не существует сам по себе. Это всего лишь следствие других инстинктов. Если бы мы, например, не чувствовали боль, вряд ли мы бы боялись порезать палец. Если боль от жизни сильнее боли от смерти, как подразумевается в опросе, инстинкт самосохранения просто не должен нормальным образом работать.
А ты думаешь, для чего они бухают или обкалываются? Как раз чтобы это самосознание заглушить. Но между сеансами порой образуется окно, когда они осознают всю ущербность своего бытия. И вместо того, чтобы его прерывать, они идут за новой дозой - вот тебе и слабость характера. Я понимаю, что у тебя высокое самоментие, но поверь, не нужно обладать сложной духовной структурой или безграничным интеллектом, чтобы осознавать, что ты - на дне и что лучше не будет.
Чтобы осознанно-неосознанно сформулировать несколько разрозненных фактов много ума, допустим, не надо. Чтобы вывести из этого субъективное утверждение "всё плохо" -- вроде как тоже. А вот следующий логический переход требует некоторой рефлексии по моему мнению.
И да, "ум" здесь -- не совсем корректно я выразился. Это именно некий самоанализ, вещи связанные, но опять не тождественные.
Ment вне форума
Ответить с цитированием