Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - [ОБСУЖДЕНИЕ] Подпираем AI костылями
Показать сообщение отдельно
#1
Старый 21.03.2022, 15:36
  #1
^
Jewily
 
Аватар для Jewily
📖
Регистрация: 25.09.2016
Сообщения: 140
Jewily#4267
Регистрация: 25.09.2016
Сообщения: 140
Jewily#4267
Лампочка
[ОБСУЖДЕНИЕ] Подпираем AI костылями

Всем добрый день!

В процессе создания мультиплеерной карты столкнулся с таким животрепещущим вопросом, как поведение искусственного интеллекта в искусственно созданных условиях.
На карте с помощью скриптов реализовано достаточное количество активностей, результатом которых становится получение игроком определённого преимущества: ресурсов, опыта и тому подобных благ.
Естественно, бот не сможет использовать такой функционал, отсюда (По результатам некоторых тестов), он начинает проигрывать в хлам на любой сложности ниже Героя.
Понимаю, что далеко не всем интересно играть на "Герое", ведь часто игра - отдых, а не вызов. Но и играть в "иди попинай бота" - очень скучно.
Поэтому прошу всех, кому в общем-то не лень, подарить мне свой игровой опыт(Или чисто аналитические рассуждения) на тему того, как можно заменять, или усилять бота на карте с множеством скриптов,
не влияя на бота напрямую,(то есть не задавая ему приоритетов и тому подобного, как это делают авторы Одиночных сценариев, коим моя карта не является).
Основные наработанные тезисы и условия, в рамках которых следует мыслить:
1)Не используются моды на ИИ, в виду их несовместимости с большинством важных, незаменимых скриптов.
2)Скрипты(фундаментальная их часть) основаны на волевых решениях игрока, на выборе и предпочтениях.
3)На данный момент существует система "Автовыбора" которая выбирает за бота сама.
Например:
За цену в 50 ед.ресурса получить 5000 опыта или 10000 золота? -> Считается средний уровень всех героев на карте, если бот отстает - берется опыт, если бот не остаёт, и не имеет лидирующего числа золота - берётся золото.
Такая система хоть и работает, однако она крайне несбалансирована. Почему? Потому что бот, как известно, имеет преимущество по ресурсам, да и битвы он проводит "своеобразно". Отсюда теперь, с таким подходом, уже терпит игрок,
причем терпит неинтересно, нечестно, просто за счёт вражеского мяса.

Жду от вас абсолютно любых мыслей, потому как из всех подчерпну какое-то рациональное зерно(а может и несколько). Буду очень благодарен каждому за его мнение.
Важно: прошу отписываться при возможности и тех, кто считает, что он очень плохо играет. Мне очень важно комплексное мнение хотя бы 1 5 человек.
__________________




Не уходи безропотно во тьму,
Будь яростней пред ночью всех ночей,
Не дай погаснуть свету своему!

Хоть мудрый знает – не осилишь тьму
Во мгле словами не зажжёшь лучей –
Не уходи безропотно во тьму.




                                                                                       




Не уходи безропотно во тьму,
Будь яростней пред ночью всех ночей,
Не дай погаснуть свету своему!

Хоть мудрый знает – не осилишь тьму
Во мгле словами не зажжёшь лучей –
Не уходи безропотно во тьму.




                                                                                       
Jewily вне форума
Ответить с цитированием