Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - [ТУРНИР] 3-й этап ежегодного турнира им. Джона Ван Канигема (2009)
Показать сообщение отдельно
#42
Старый 20.04.2009, 00:17
  #42
^
Eldgernon
📖
Регистрация: 13.01.2008
Адрес: Владивосток
Сообщения: 92
Выставка наград
Регистрация: 13.01.2008
Адрес: Владивосток
Сообщения: 92
Выставка наград
По умолчанию
Re: [ТУРНИР] 3-й этап ежегодного турнира им. Джона Ван Канигема (2009)

Несыгранный турнир или Восхитительный кошмар.
Дирти Сергеевна vs Элдж Офлайнович.

Как и в каждом ужастике начало этой истории было бодрым и оптмистичным. Пользуясь «золотым правилом» vbn, я довольно быстро определил, что минимум для данной карты – 2 дня. Чуть позже выяснилось, что максимально возможное кол-во денег в первый день – 17600, т.е. 7 героев. Первые тучки на горизонте появились когда я попытался оценить ожидаемый доход во второй день. Выходило всего 10-15К (без рынка). Но, по инерции, я еще бодро продолжал тестировать варианты выполнения квеста «Полет», освобождение Мюллиха, взятие щита и т.д. Только через неделю до меня начал доходить смысл нарисованного Дирти и «изюминка» карты. В предыдущих известных мне мини-картах Дирти было так - выполнить минимум по дням не проблема, сделать это можно было множеством способов и задача сводилась к тому, чтобы найти вариант с максимальным вторичным критерием.
А вот с «Terrible Rumor» все наоборот. Вся задача свелась к поиску того, возможно единственного, варианта при котором вообще возможно выполнить минимум по дням.
Не веря еще до конца, я снова полез в редактор, подозревая Сергеевну в подвохе и надеясь отыскать там пропущенный денежный сюрприз. Но нет, Дирти честен и все правильно – 7 героев в первом и 4-5 во втором дне. Именно этими героями надо добраться до Утопы и взять её. И это при том, что на карте нет внешнего рынка и таверны, нет разгонных объектов, нет удобных отрядов для прокачки или разбивки. Да много чего нет.
Не раз были мысли все бросить, но сделать это не давали 2 вещи.
1. Дирти – шахматист, а его карта – этюд. Если он оставляет крохотную возможность по МР достать до Данжа с Утопой, значит это неспроста. Ведь он запросто мог расположить Данж (или Инферно) буквально на 100 МР дальше и этим дать понять – «за 2 дня никак!» и все, - гора с плеч! Но ведь он, демон, рисует замки так, что достать-то можно! Значит лазейка есть? Значит этюд решаем?
2. Перед глазами постоянно стояли будущие описания vbn и DmitriyAS «Прохождение за 2 дня». Правда сам текст был нерезким и прочесть ничего не удавалось.
А далее и начался кошмар. Чем больше я углублялся в изучение миллиметров карты, чем больше вариантов отрабатывал, тем больше убеждался – и здесь тоже уже «побывал» Дирти и выполнил все, чтобы сделать и этот очередной вариант менеджмента невозможным. То расстояние подкорректирует, то проклятой кучкой камней заботливо заткнет проход, то крохотное препятствие нарисует именно там, где не надо бы.
Пробовал я пускаться и на хитрости, выдумывая какой-нибудь сумасбродный вариант и, надеясь в итоге, по-пластунски, незаметно прошмыгнуть мимо Сергеевны в 2-х дневный результат. Но, когда уже казалось, что я вот-вот проскочу эту заветную границу «идея-практика», вдруг вспыхивали прожектора, взвывала сирена, а откуда-то с вышки слышался лающий голос Дирти: «Ахтунг! Ахтунг! Я твоя видеть! Здесь тоже не проползешь!»
Бог знает сколько человеко-часов длилось это наше заочное противостояние и борьба.
Постепенно тестирование карты все больше стало напоминать игру в вычерк перед он-лайн поединком. День за днем я черкал и черкал. Вслед за Полетом и Мюллихом «умерли» Джелу и Дракон (вместе с взятием снежного замка и абгрейдом в чародеев), взятие некрозамка и т.д. Потом дошло дело и до покупаемых героев, которые отсеивались пачками. В конце концов нарисовался куцый такой уродец, суровый как газета «Правда».
1 день.
1. Гундула и Йог. Без их стартовых войск, взятие крипта не получалось. Они же брали свиток и чистили дорогу к крипту.
2. Брисса. Единственная, кто мог не только достать до крипта, но и взять его с минимальными потерями.
3. Десса. Единственная, кто мог на втором ходу достать до Данжа с Утопой. И то при условии ночевки на бегемоте.
4. Монер. Прямиком к эльфам, с взятием на последнем МР сундука. Кроме него это могут сделать еще Игнисса и Лорелей, но они ничуть не лучше.
5. Пир (Луна?). Его задача расчистить Дессе на 2 день проход к Данжу (спасибо Дирти!). Пир лучше своей баллистой, но зато Луна может расчистить путь один, без помощи войск, а значит взять оба сундука по 2К сразу же, в самом начале второго дня.
6. Септиенна. Поскольку от эльфов до Инферно не сможет достать никто из свежекупленных героев, приходится увольнять кого-то из логистов в первый день. Из логистов-магов это лишь двое – Септиенна и Ксарфакс, но Септиенна предпочтительнее (Чародейство и Грамотность). Маршрут у Септиенны тоже вынужденный, перед «уходом» она обязана взять сундук возле крипта, иначе на 7-го героя не хватит денег (и желательно еще шлем +2).
7. Килгор выдвигается так, чтобы взять кр. Палатку во второй день.

2 день.
Монер берет эльфовый.
1. Септиенна (в эльфовом). Взятие Инферно. Для боя за замок должна еще выучить что-то боевое (лед. молния?)
2. Лабета (в Инферно). Покупка дьявола. Сундук у двеллинга (эксперт земли) и бой с 40 големов.
3. Алагар(?) (в эльфовом). Передача Септиенне, перед боем в Инферно, Лед. молнии. После Лабеты, открытие Пандоры и передача войск Дессе. Десса – взятие Данжа.
4. Гриндан (в Инферно). Изучает Силовое поле, разбивается об гремлинов, выкуп в Данже и бой в Утопе (тактика: монки + дьявол + Силовое поле).

Вот такой общий план нарисовался по героям, исходя из доступных денег. Но для того, чтоб, наконец, начать играть, оставалась малость. Найти решение для боя в гарнизоне. И найти еще 4,5К на покупку дьявола. Но если учесть, что почти все герои выполняют свои задачи буквально на последнем шаге, то для сбора ресов практически возможностей нет. А битва в гарнизоне (с бесконечным путешествием по деревьям событий) со временем начала мне сниться. Иногда я вскакивал ночью с мыслью «Получилось!». Но когда сознание освобождалось от остатков сна, я понимал, - в битве принимали участие существа, далекие от Героев. А исход боя так вообще решил суперюнит Фредди Крюгер с техасской бензопилой.

В общем, за этот месяц я получил массу эмоций, но решение этюда я так и не нашел.
Тем интереснее будет почитать описания победителей. Или хотя бы комментарии Дирти к моему «описанию». Может быть все было очевидно?

Dirty Player (red, Map Editor) def Eldgernon (blue, Off-lain) fix Terrible Rumor 112
1:0
Подтверждаю. Все так и было. Выбрал все рестарты, все гуманитарные автосейвы, но слился на 112.
Спасибо за игру.
Eldgernon вне форума