Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - Добро и зло
Показать сообщение отдельно
#56
Старый 09.04.2007, 16:29
  #56
^
Nowizard
 
Аватар для Nowizard
📖
Регистрация: 06.08.2006
Адрес: Дома.
Сообщения: 1473
Регистрация: 06.08.2006
Адрес: Дома.
Сообщения: 1473
По умолчанию
Re: Добро и зло

Ganymed;81578Хорошо, приведу чуть дальше эту фразу: "Боги народов - бесы, Господь же небеса сотворил". Ну, я так понимаю, теперь это уж точно "не сказка про колобка". Потому что есть контекст: их боги (кому они поклоняются) бесы, а наш бог (кому мы поклоняемся) - творец неба (ну и всего вместе с ним, понятно). Как из этого можно понять, что речь идет о благах каких-то? Все ясно и четко. Контекст сравнивания поклонений. Кому поклоняются "народы", а кому поклоняемся мы. У язычников предмет поклонения - не земные блага как таковые, а боги, олицетворяющие различные стороны жизни человека, стихии и т.д. то есть все, что входит в понятие языческого культа. Да, там есть боги богатства, власти, добра и зла. Именно это имеет в виду псалом, а не нравственное поклонение "страстям". Не надо делать из Давида средневекового схоластика-богослова.
А как христиане понимают эту и другие фразы писания, видно из истории. Думаю, без комментариев.
Вообще, библия развивает в человеке два противоположных по своей сути качества: я грешен, но я - прав. Возникает вопрос: так грешен или прав? Если грешен, то перестань грешить, чтобы быть правым. Но нет, не могу - первородный грех мешает (уже оправдываемся), но зато я верю в истинного и справедливого Бога, который создал небо и землю, а заодно показал мне, что я грешен. Ну что ж, раз не могу не грешить, то хотя бы утешусь обещанной наградой на небесах и буду слезно каяться во всех грехах, которые все равно буду совершать, потому что не могу не грешить (первородный грех не позволяет). Но зато я верю в истинного и справедливого Бога, который создал небо и землю...и так далее по кругу. В сущности-то, "сказочка про колобка" и получается
Каждый понимает в меру своей испорченности Если для тебя это - призыв к крестовому походу, дело твое Здесь нет никакой агитации. Да, в Христианстве реигии, не признающие Христа - от лукавого, но дай мне прямую цитату, где говорится: "Жгите, еретиков, униджтожайте мутантов и прочую нечисть, которая нашу веру не признает"

А певрородный грех вовсе не мешает не грешить. Думаешь, святые родились безгрешными? ХА! Ха, и еще раз ХА! У Николая чудотворца, у Серафима Соровского и даже у двенадцати апостолов, у всех у них был этот первородный грех - и ничего! Сейчас, вон, из Рая за нами наблюдают. И, верь не верь, молятся за нас. А покаяние не прощается, если оно не искреннее. Фишка "покаюсь, а потом снова начну грешить, потом опять покаюсь и буду чистеньким" здщесь не прокатит. Да, есть люди (и их много), которые все равно грешат, но грех - это тот же наркотик: приятный на вкус и к нему невероятно быстро привыкаешь. Все его, рано или поздно, пробуют, многие борются со своей зависимостью, некоторые перебарывают. Остальные же, коря себя за слабость духа, вновь идут на сиповедь в належде, что в этот раз им удасться победить в себе беса. И побеждают! Но уже по прошествии многих лет, к глубокой старости, чтобы потом быть вечно юным (или снова седовласым, в зависимости от того, как человеку больше нравится) и наслаждаться благами Рая. Никакой сказки про колобка здесь нет, не богохульствуй (Богохульство - хула на Бога).
__________________
Бог есть любовь
Бог есть любовь
Nowizard вне форума
Ответить с цитированием