Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - Любимые персонажи.
Показать сообщение отдельно
#2
Старый 08.02.2011, 11:26
  #2
^
Майор Вихрь
📖
Регистрация: 08.11.2007
Адрес: Isle of Avalon
Сообщения: 1820
Регистрация: 08.11.2007
Адрес: Isle of Avalon
Сообщения: 1820
По умолчанию
Re: Любимые персонажи.

Граф Монте-Кристо.

В данный момент читаю (а скорее уже дочитываю) одноименную книгу. Главный персонаж произвел на меня достаточное впечатление, чтобы я решил упомянуть о нем в этой теме. Роман охватывает продолжительный промежуток времени, около 25 лет, и под влиянием различных событий центральный герой произведения - некогда счастливый и молодой моряк Эдмон Дантес - превращается в бессердечного и мстительного графа, носящего имя купленного им небольшого острова в Средиземном море ("Песчинка на Средиземном море, атом в бесконечности", так был охарактеризован этот остров одним из персонажей романа). События разворачиваются главным образом во Франции (задевая и другие европейские страны) в первой половине 19 века.

Одно из первых описаний Монте-Кристо, уже после пережитых им несчастий:

Несмотря на мертвенную бледность, лицо его поражало красотой; глаза были живые и пронзительные; прямая линия носа, почти сливающаяся со лбом, напоминала о чистоте греческого типа; а зубы, белые как жемчуг, в обрамлении черных, как смоль, усов, ослепительно сверкали.
Но бледность этого лица была неестественна; словно этот человек долгие годы провел в могиле, и краски жизни уже не могли вернуться в к нему.
Он был не очень высок ростом, но хорошо сложен, и, как у всех южан, руки и ноги у него были маленькие.
И вот впечатления одного из героев романа, Альбера, от этого колоритного персонажа:
<...> Да, манеры острые и колкие. В обществе этого человека у меня часто пробегал мороз по коже; а один раз, когда мы вместе смотрели казнь, я думал, что упаду в обморок, не столько от работы палача и от криков осужденного, как от вида графа и его хладнокровных рассказов о всевозможных способах казни.
Сделав акцент в описании графа Монте-Кристо на его отрицательных качествах я теперь должен отметить и его благородство. Всем своим друзьям, отнесшимся с сочувствием к его несчастьям и пытавшимся сделать все, чтобы его спасти, он отплатил по заслугам и оказал неоценимую помощь в нужный момент.

Это всё, что я хотел бы рассказать о графе Монте-Кристо. Что касается других персонажей, то выделить любимых достаточно сложно. Но несомненно при просмотре фильмов, при чтении книг и прохождении компьютерных игр наталкиваешься на героев, которые производят очень сильное впечатление, поэтому впредь я буду стараться оставлять пару слов о таких героях в этой теме.
__________________
O God of Earth and Altar,

Bow down and hear our cry,

Our earthly rulers falter,

Our people drift and die,

The walls of gold entomb us,

The swords of scorn divide,

Take not thy thunder from us,

Take away our pride.




G.K. Chesterton: English Hymnal
O God of Earth and Altar,

Bow down and hear our cry,

Our earthly rulers falter,

Our people drift and die,

The walls of gold entomb us,

The swords of scorn divide,

Take not thy thunder from us,

Take away our pride.




G.K. Chesterton: English Hymnal
Майор Вихрь вне форума
Ответить с цитированием