Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - 🍂Сакурамория
Показать сообщение отдельно
#3592
Старый 28.06.2022, 19:00
  #3592
^
Ment
 
Аватар для Ment
📖
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: Национальный заповедник
Сообщения: 30681
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: Национальный заповедник
Сообщения: 30681
По умолчанию
Re: 🍂Сакурамория

"Я так вижу, в академии любят по всякому поводу устраивать письменные работы... Хорошо, что отказалась от опроса той журналистки, наверное, а то тоже было бы "объясни да ответь да расскажи". Так можно и поседеть раньше времени."
Ладно, в любом случае надо было приступать к оценкам...
Конкурс фотографийПрежде всего, хочу обратить внимание, что это было не просто, оценивать фотографии таких разных жанров. Порой даже в рамках одного жанра непросто определить, какое произведение искусства тебе нравится больше, такие непохожие друг на друга эмоции они вызывают. Проблема усугубляется ещё и тем, что все работы сделаны моими однокурсниками, а вовсе не профессионалами. Хотя вы рассказали нам всё необходимое, но, наверное, требуются годы работы, чтобы понять фотокамеру лучше. Стоит ли в этой связи оценивать со снисхождением учеников, у которых этих лет пока не было?
И всё же многие работы на мой взгляд выполнены замечательно, с полным пониманием предмета, что не может не радовать.
1.
Порой художники делают такие портреты, что они будто следят за тобой, куда бы ты ни пошёл. Порой предметы при пристальном рассмотрении оказываются не тем, на что думаешь в первую очередь. Иллюзий великое множество, обмануть зрителя можно, играя с масштабом, перспективой, цветом, в специальных аттракционах пол может уйти из-под ног, или человек-лавина может пронестись прямо через тебя цветной чёрной дымкой.
Но я не знаю, как сделать текущую воду на бумаге. При ближайшем рассмотрении мне кажется, что это какая-то блестящая краска, которая меняет блеск при разных углах, как на неё смотреть, но всё же вопросов слишком много: печать снимков ведь процесс, сам по себе происходящий, как можно подстроить оборудование, чтобы оно было способно на такие чудеса? Постараюсь разузнать.
С точки зрения композиции, вроде бы неплохо, островные мотивы и соединение трёх стихий, водной, земляной и воздушной (последняя в виде пены). Заслуживает высокой оценки.

2.
Узнаю модель на снимке... Честно говоря, я бы на нечто столь откровенное не решилась, но не могу не признать: Нирианна очень хорошо выглядит в этом купальном платье. Даже, наверное, в достаточной степени целомудренно.
Снимок будто бы содержит предысторию: цветы, прозрачная вода в озере, вечер, обилие лепестков и белой ткани. Похоже, девушка на фото только что вышла замуж и прямо сейчас радостно смотрит на своего жениха, оставшись с ним вдвоём. Почему же нам позволили увидеть этот сугубо личный момент? Потому ли, что всё это — чьё-то далёкое, счастливое воспоминание, которого за давностью лет больше не имеет смысла стыдиться?
Не уверена, что такая история действительно была задумана, но с другой стороны, позволено ли зрителю иметь своё видение?

3.
"Так, я, кажется, знаю, что это за место, но почему? Не слишком ли смело? А, я поняла, это скрытое сообщение от Футабы. Возможно, даже непреднамеренно, но она решила показать нам краеугольное место, где всё вершится. Ладно, нужно оценить как подобает."
На данном снимке мы видим королевскую виллу, и логику выбора этого места понять вполне можно. Как монарх является отражением воли народа и власти над ним, так и его жилище является отражением души монарха, и многое о Его Величестве может сказать. Здесь — я вижу строгие геометрические формы, идеальное исполнение виллы и её окружения вкупе с отсутствием любой бросающейся в глаза ненужной вычурности. Здание имеет выступающее крыло, нарушающее симметрию: сложно сказать, о чём именно это говорит, но с другой стороны очевидно, что большинство людей либо нарушило бы свою педантичность в остальном, сделав намеренно природно-неправильную композицию, либо соблюло бы геометрическую строгость до последней буквы. Так что, наверное, это не просто так.
Авторы фото с моей точки зрения не приложили так много усилий по поиску композиции, как многие другие, но всё же заставили своих зрителей задуматься над важными вещами, за что любой житель Сакурамории не может не быть им благодарен.

4.
Приятный пейзаж, довольно просторная фотография, со многими измерениями — и вверх, и в стороны... Горы, облака, порывы ветра, пшеница... Так и мы созреваем здесь, учась в академии, словно те колосья.
"А потом возможно придёт известный всем жнец в лице нашего Его Величества и попытается нас скосить."
Думаю, находить такие вот пейзажи — полезное умение для фотографа, хотя и возникает вопрос, а не стоило ли побольше побродить по тому полю и найти что-то, что отличило бы полученную композицию, будь то попавшее в кадр насекомое или пасущаяся вдалеке овечка.

5.
Мне нравятся снимки, содержащие в себе частичку волшебства и сказочности, и этот один из таких. Вроде бы обычный лес, обычное русло реки, но вместе с тем выбранное время суток и ракурс превращают картину то ли в дикие, опасные, тёмные джунгли, то ли в обиталище фей. Это не культурная пшеница, человек здесь явно находится наедине с природой и теми силами, которые в ней содержатся. Будут ли они добрые или настроены к тебе враждебно — ещё одна загадка.

6.
"Никогда... Ни за что бы не подумала, что Олег и Иори уговорят Михаэллу на подобный снимок! Конечно, лето на дворе, так что понять желание искупаться можно, но всё же... Странно."
Пожалуй, самая неожиданная фотография из всех. С моей точки зрения немного нарушена композиция: правило третей имело бы здесь смысл, ну или модель можно было бы расположить по центру, но не с самого края, как здесь. Сама модель выглядит достаточно красиво и, не побоюсь здесь сказать, целомудренно, несмотря на наряд. Видно, что для неё это летняя необходимость и никакой речи о том, чтобы смущать людей, здесь быть не может (если кто-то мог о таком подумать). По-настоящему чистый человек будет чист в любой ситуации.
Опуская минус композиции, в остальном снимок вполне приятен.

7.
Хотелось сделать нечто необычное, стоившее заметных трудов по обдумыванию идеи и подготовке, при этом красивое, чудное и тематическое нашему летнему настроению... и немного удивляющее тем, как нам технически удалось это создать, если зритель недостаточно внимателен! Надеюсь, нам это удалось.
Немного жаль, конечно, что на огранённый пурурут нельзя нанести несколько изображений, закрыв некоторую область первого снимка, например, тогда можно было бы создавать даже более волшебные картины.

8.
"Ух ты, интересно, сколько Юмико взяла денег за подработку моделью?"
Здесь композиция полностью в порядке, есть и центральный предмет — позирующая девушка в нарядке горничной, и фон в виде декораций, плавно переходящий словно бы в рамку для картины. Позировать девушка умеет, настолько хорошо и естественно, будто бы и впрямь её подловили, нежно окликнув по имени.
"Что, конечно, вряд ли, за нелегальную съёмку себя любимой Юмико бы спустила на фотографов голодных сторожевых псов."

9.
Красивая букашка. Пожалуй, ценность этого снимка заключается в том, что не всегда обращаешь внимание на эстетику маленьких вещей, а если всмотришься, то там и глазки красивые, и какие-то прожилочки на крыльях, и ножки цепкие.
"Но пауки намного-намного интереснее."
С моей точки зрения хорошо выбран предмет снимка, но какой-то он получился немного... Неподвижный? Цикад отличает их звук, а также способности прыгать, я понимаю, что второе трудно подловить на фотографии, а первое вообще не факт, что возможно, но на мой взгляд так было бы лучше, а то эта как будто устала и не шевелится.

10.
Очень добрый снимок, нам показано нечто вроде дружбы Человека и Природы. Прозрачная река — течёт в специально построенном, облагороженном желобке. Кошки, населяющее это место, явно сыты и довольны жизнью. Кто же их покормил? Видимо, без девушки, сидящей на берегу и болтающей беззаботно ногами, тут не обошлось! Даже деревья на заднем фоне, за каменной тропой, и за теми явно следил лесник, высаживая их на правильном расстоянии друг от друга, спиливая сухие ветки...
Где-то рядом слышны городские звуки, скрип повозок и стук копыт, с другой же стороны — трель цикад и глухие ухи просыпающихся сов, но досюда всё это доносится еле слышно, это граница, раздел, и вместе с тем отличное сочетание всего вышеперечисленного.

11.
Строго. Очень даже... Тот случай, когда сложно предположить автора снимка и цель, но возможно, это попытка повторить идею третьей фотографии, зайдя немного с другой, более близкой для учащихся, стороны?
Если так, то мне трудно сказать, о каких именно чертах характера тут необходимо сделать вывод.
"Потому что сильно вряд ли Футаба сама выбрала интерьер."
Возможно, авторам снимка стоило обратить внимание на что-то другое, более показательное... Я могла бы придумать какие-то эпитеты снимку, как то, что данный стол похож на крепость или на ковчег, и некий символизм, учитывая его роль, тут был бы... Но мне всё же кажется, что авторы ни о чём таком в данном случае не думали, поэтому просто скажу, что работа без нареканий с точки зрения исполнения, но с непонятным посылом.

12.
"Что. За. Ужас. Алидум!"
Картина не вызывает какого-либо желания стоять, оценивать, и искать в ней смыслы, вместо этого хочется поскорее найти непосредственное место действия и освободить эту несчастную.
"А мучителя привязать к дереву, чтобы неповадно было."
Увы, но, пожалуй, худшая из работ. Хотя обижать сокурсников, которые надеялись, наверное, на высокую оценку, тоже не хотелось бы, в этой связи я могу сказать, что по крайней мере технических нареканий у меня нет, а некая фаталистичная идея, пусть я с ней и не согласна, но, наверное, имеет место быть. И всё же, как зритель, я считаю, что отсутствие идеи лучше такой, которая не идёт твоей голове на пользу.

13.
Сколько не думаю, но не могу понять, где авторы снимка нашли в Альме такой пейзаж? Там точно нет элементов рисунка, как в фотографии нашей команды? В любом случае, это более чем достойно, такой пейзаж, который даже не намекает о волшебстве, а на самом деле кричит о нём — эта работа достойна высшей похвалы.
Прошерстить лес в поисках такого места, дождаться заката... Нарисовать или поймать или как-то иначе изобразить духов на снимке... Должно быть, это был тяжкий труд, при определённых условиях даже немного опасный. В целом это место так и воспринимается, удивительно, но немного опасно, ведь трудно сказать, что из себя представляют изображённые явления, если представить, что они на самом деле такие.

Итоговые оценки я бы поставила такие:
1. 8
2. 9
3. 8
4. 7
5. 8
6. 7
8. 7
9. 7
10. 9
11. 5
12. 4
13. 10
Ment сейчас на форуме
Ответить с цитированием