Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - Прохождение авторских карт
Показать сообщение отдельно
#9
Старый 10.03.2013, 14:24
  #9
^
Marmot
 
Аватар для Marmot
📖
Регистрация: 07.01.2010
Адрес: Мозырь
Сообщения: 2118
Регистрация: 07.01.2010
Адрес: Мозырь
Сообщения: 2118
По умолчанию
Re: Прохождение авторских карт

Запоем пройдя «Titanic Pride», я сразу взялся за продолжение - Angelic Pride: Episodes IV, V, VI.
Потерпев поражение от Гуннара, король Грэйвен вынужден обживаться на новом месте. К сожалению, «ангелы здесь больше не живут» (по непонятной причине), а некроманты наседают с запада и с востока. Пока еще их сдерживают стражи границы, но продержаться до вторжения удастся лишь пару месяцев.
Разведчица короля Каитлин схвачена лордами и посажена в подземную тюрьму, но ей удалось бежать.
Ивор спешил к королю с важным донесением, но его корабль сел на мель и затонул у пустынных берегов.
Итак, отличный авторский ход: на этот раз мы играем за бывшего врага - короля Грэйвена, и наша главная цель – найти ангелов. Более того: королю выпадает возможность поквитаться и с изменником Теодором, и с другими недавними врагами.
Карта обладает всеми теми же достоинствами, что и первая, «Titanic Pride», и от нее так же трудно оторваться. Мы вновь играем 3-мя героями, действующими порознь, но через некоторое время они должны объединиться.
На этой карте средний этап войны (разборки с Синим) длится дольше, но и удовольствия приносит больше: у Синего несколько сильных героев, и одолеть его удалось далеко не сразу.
Однако здесь есть пара моментов, в которых автор дает странные советы, и я хотел бы предупредить других игроков, что следовать им не нужно.
Когда Ивор и Каитлин выходят на южный песчаный берег, чтобы попасть на остров, с которого они смогут отплыть и высадиться во владениях короля, автор пишет, что Ивор должен обменять у провидца Медаль дипломата на Хождение по воде. Но это может сделать и Каитлин (тем более, что у нее есть экспертная магия воды). Хождение по воде понадобится всего 2 раза, и второй раз тоже не важно, какой герой сделает это. К тому же, потом я с помощью заранее нанятого героя-грамотея смог передать это и другие полезные заклинания всем героям, способным их выучить. Но дальше есть намного более важный момент.
На этапе перехода от 4-го к 5-му эпизоду нужно действовать очень осторожно и обдуманно! После уничтожения некромантов следующий важнейший шаг – посещение пурпурной палатки ключника в подземелье (там, откуда бежала Каитлин, рядом с черной палаткой). И вот тут я совсем не согласен с автором и даже считаю игрока вправе обидеться на него! Почему?
До сих пор все советы автора по прохождению обоих карт были исключительно толковыми, но здесь что-то совершенно не так. Судите сами: единственный путь к пурпурной палатке – 1-сторонний монолит поблизости от Centreton’а, по пути нужно пройти 2-х коричневых стражей границы (коричневую палатку герой с Хождением по воде мог посетить сразу по прибытии во владения короля). Автор пишет вот что:
After Red is Dead, Ivor can "Water Walk" to the small island and read the Brown Tent. Caitlin (when all is ready) can re enter the underground and read the Purple Tent. Her Seer will help her escape.
Так вот, по-моему, автор здесь либо ошибся, либо просто хотел «кинуть» игрока, потому что:
1) убрав 2-х коричневых стражей границы, мы неизбежно освобождаем 2-х могучих врагов, один из которых сразу станет преследовать Каитлин;
2) провидец за Медаль смелости дает... Ленту посла! Я думал, что слова «поможет ей бежать» означают, что она получит Городской портал, но эта сделка – чистый лохотрон: за ценный артефакт мы получаем безделушку! Я проверил Prospector’ом и в редакторе: Лента посла не потребуется какому-либо другому провидцу (стражей прохода на карте вообще нет), значит, брать ее не обязательно – и я не стал этого делать! Возможность откупиться от напавшего врага подешевле – не по мне: нужно либо избежать боя, либо вступать в него, имея шанс победить!
3) практически не обязательно именно Каитлин идти в подземелье: сделать (или не делать) обмен может любой герой! Важно лишь не потерять его.
Здесь есть два варианта: или идти без армии, чтобы как можно скорее сбежать и выкупиться в столице, или взять армию, чтобы разбить того синего героя, который будет у Ворот подземелья (нужно, чтобы у нашего героя была экспертная логистика, Сапоги-скороходы и быстрые войска, чтобы оторваться от погони). Я выбрал первый вариант: защита родины важнее! Итак, в подземелье может отправиться любой герой с одним юнитом со скоростью больше 8 (королевский грифон, например), посетить Пурпурную палатку и сразу же напасть на Короля циклопов, чтобы сбежать и выкупиться в любом своем городе. Лента посла не нужна, и платить выкуп тоже не нужно (только за повторный найм героя)!
В этот момент, посетив пурпурную палатку, Синие прорвутся через границы и нападут сразу с нескольких сторон.
Еще автор с полдюжины раз говорит о том, что нам понадобятся 5 артефактов-реликтов, которые нужно найти на прилегающих землях, но ничего более конкретного: ни какие это артефакты, ни где их искать. Но потом становится ясно: обойдя земли Синего, мы увидим и соберем эти реликты (4 части Грохота титана и Том магии земли).
Самым могучим героем у Синего оказался Крэг Хэк: ему Король циклопов передал своих циклопов (почти 2000!). Однако через пару месяцев, хорошенько подготовившись, король Грэйвен смог-таки его победить!
Поскольку у одного из некромантов оказался Плащ короля нежити, то, увидев однажды в таверне Исру, я нанял его, передал ему плащ и решил сделать из него еще одного воина. Через некоторое время я убедился, что не зря стал «качать» некроманта: напав на Инферно, где засел Айден, Исра, благодаря Плащу, «поднял» 329 личей! А в бою за последний город Синего Исра, хотя и понес потери, «поднял» 471 лича!
С Пурпурным врагом справиться было нетрудно, и это не заняло много времени. Конечно, в бою с Теодором особенно помогла Сфера уязвимости.
Портал славы я захватил на 6-й месяц, 2-ю неделю, 4-й день.
Итог: 151 день, 440 очков. (В первый раз я чуть-чуть не дошел на юге до монолита, через который можно попасть к последнему замку Синего, поэтому он так и остался незахваченным, и я переиграл последний день, но счет так и не стал больше).
__________________
Воскресайте, камінні душі, Розчиняйте серця і чоло, Щоб не сказали Про вас грядущі: їх на землі не було…
(Василь Симоненко. Люди – прекрасні)
Воскресайте, камінні душі, Розчиняйте серця і чоло, Щоб не сказали Про вас грядущі: їх на землі не було…
(Василь Симоненко. Люди – прекрасні)
Marmot вне форума
Ответить с цитированием