Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - Heroes 5.5 WarGame Edition - Тактическое издание
Показать сообщение отдельно
#1533
Старый 18.01.2022, 18:00
  #1533
^
Nargott
 
Аватар для Nargott
📖
Регистрация: 09.05.2009
Адрес: Смоленск
Сообщения: 1583
Регистрация: 09.05.2009
Адрес: Смоленск
Сообщения: 1583
По умолчанию
Re: Heroes 5.5 WarGame Edition - Тактическое издание

Добрый день!

AmetuctЯ вообще люблю битвы с небольшими войсками, а тут ещё в плюс к этому и интерестные роли у разных видов  войск.

Да, в управлении небольшими отрядами есть своя прелесть:
- жизнь каждого бойца имеет повышенное значение
- реализм выше, поскольку модель "1 отряд = 1 клетка" адекватна лишь для малых чисел, масштабные сражения выглядят не так
- стрельба через все поле также адекватна лишь на малых масштабах войск
- адекватнее отыгрывает ролевая часть, когда герой каждым ходом не нарезает тир-7 драконов, как бумажных птиц (и для этого не нужно придумывать мега боссов 8+ тира)

AmetuctМой совет: вместе с релизом сделать небольшую вики (вот те самые картинки для каждой расы, а после список всех видов спопобнойстей в алфавитном порядке с расшифровкой)

Так и будет.

Ametuct 2. У своего героя не смог посмотреть какие перки прокачены в дуэле ( Ну типо искусная магия света или продвинутая).

Странно, такая возможность точно есть, и своего и вражеского героя можно видеть, включая заклинания (благодаря встроенному "Орлу").

Ametuct 3. Непонравилось, что наличие юнитов в стеке не играет роль на силу некоторых способностей как я понял.

Наличие подобных юнитов - это данность, еще со времен оригинала. Большинство аур работает на 100%, независимо от количества юнитов. Ответки могут сниматься единичками, единички могут блокировать стрелков и ключевые клетки для перемещения (особенно против крупных летунов).
Чары (бафы и дебафы) тоже, как правило, эффективно накладываются небольшими отрядами. Я еще более усилил этот эффект, убрав зависимость чар юнитов от их колдовства. Это необходимо, чтобы с ростом численности кастеров их эффективность не росла (поскольку она и так растет вместе с ростом численности других отрядов, по сравнению с хаосом).
Некоторые вещи (молитва, крик банши, воодушевление) вообще никак, даже технически, на колдовство завязать нельзя.

AmetuctУ лича кстати че то там 2 спела было: воскреса и щит. И маны они стоят там я непонмю ну например 12 и 15. А маны у юнита 18.

У лича 15 маны, поднятие стоит 12, щит - 10.
На данный момент количество маны юнитов кратно 5, как и у героя (от знания).
Конкретно по этим личам - думаю, что по им будет выдано 20, 25 или 30 маны, просто руки пока не дошли рассчитывать кастеров.

Ametuctменя раздражает когда есть гарантированно неиспользуемая мана =)))

Вас раздражает, а духам - хлеб насущный

Ametuct 4. Чисто декоративная: мне кажется неэстетичной способность ополченцев замка призывать себе подобных как волки оригинала) С точки зрения тактики и баланса вопросов нет) А с точки зрения визуала есть) типо мужики пошли в 40 рыл хари бить, сделали так ОПА и их уже 80))) Такая способность смотрелась бы понятнее на элементалях воды или кошмарах демонов.

Так их и было изначально 80 - 40 на фронте и еще 40 в резерве. При этом если фронтовикам как следует наваляют, то часть резерва в страхе разбежится, до того как резерв будет задействован. Я считаю эту способность логичной, хотя и понимаю, почему она может вызывать вопросы. Но она была задействована по соображениям геймплея (очень крутая способность на юнитах, которые ранее не были интересны вообще ничем).

Ametuct5. Ну и наконец самое щепетильное. Я несогласен с уроном, который герои наносят существам с руки

Урон с руки ("тычок") можно рассматривать как заклинание, которое не зависит ни от колдовства, ни от знания (потому что бесплатное). Многие бесплатные заклинания также не зависят от колдовства, и являются аналогами и альтернативами тычку. Эти заклинания (уклонение, благословение, рассеянность, проклятие, осы) сбалансированы на том же уровне, что и тычок, хотя и требовательны к навыку (а тычок - к уровню).

AmetuctМой бой: я нежить, враг эльф (непомню героев). Чуму я помню кастанул 2 раза, мана в моде быстрее кончается. Смотрю если дам небесный щит совим костяным драконам, то мана то всё тю-тю. Ну и небуду давать думаю, оставлю на один хороший воскрес (он тут подороже, а маны меньше).

Тут у всех некромантов максимальное знание (40%), конкретно в дуэлях это 9, или 45 маны. Это довольно много.
Чума стоит 5 маны, поднятие - 12, щит - 10. Так что явно, помимо 2 кастов чумы было сыграно что-то еще дорогое по мане.

AmetuctИ понял я что всё это мне ненадо, а надо с руки пинать Энта вражеского - 60 урона на его 100 хп(? примерно) помоему чёт такое.

Что касается энтов - это тир-6 юнит с 160 хп. Тычок по тир-6 убивает 40% юнита, т.е. в данном случае наносит 64 урона, что довольно много.
Танковые юниты особенно уязвимы к тычкам, поскольку тычки игнорируют всю их живучесть и убивают их с той же скоростью, что и дамагеров (а танки должны жить дольше, чтобы отыгрывать так же эффективно).
Это игровая данность, и это уязвимость танков, которая учтена при расчете их баланса. Поэтому энты в WGE, при сравнимой живучести, наносят в 2 раза больше урона, чем в оригинале.
С другой стороны, в первую очередь выгодно убивать дамагеров, а не танков, и с этой точки зрения ранние тычки в энтов не лучшая идея, несмотря на формально высокий урон (тем более, что обычно 40% урон не убивает никого сразу).

AmetuctЭто гораздо эффективней всех, кроме дорогих спелов, которые я 3-4 сделаю за всю битву.

Не согласен, потому что платные заклинания обычно гораздо сильнее бесплатных, включая и тычки. Но они зависят как от навыка, так и от колдовства, а тычок - не зависит.
Судя по набору (поднятие и щит) - речь идет о культисте, у которого развитый навык по обеим школам (Призыв и Тьма), а также колдовство 7, выше среднего.
Так что тем более странно слышать, что тычок культиста сильнее заклинаний.

Давайте рассмотрим детально:

- Поднятие (12 маны), на 130 хп
- Щит (10 маны), на 150 хп, 75% поглощение урона
- Мины (5 маны), 32 урона на 8 мин
- Кристалл (1 мана) - 50 урона кольцом
- Осы (0 маны) - 40% отброса
- Кулак (0 маны) - 27 урона

- Волна смерти (12 маны), на 35 урона по всем врагам
- Слепота (6 маны), на 3,5 раунда
- Чума (5 маны), 48 урона на 3 раунда
- Немощность (1 мана), -9 нападения на 6 раундов
- Рассеянность (0 маны), - 50% на 3 раунда
- Проклятие (0 маны), на 3 раунда

Из всего перечисленного, все дорогие заклинания тир-3 и выше в разы сильнее тычка, даже по энтам (на 60 урона).
Остальные заклинания либо бесплатны (как и тычок), либо стоят 1 ману. При этом платные Немощность и Кристалл выглядят явно не слабее тычка даже по энтам, при том, что они намного универсальнее, работают не по одному юниту.

AmetuctКороче моё нескромное и исключительно личное мнение: надо урон геров с руки ещё урезать.

Эффективность тычка по разным тирам выровнена (сейчас по урону самый сильный тычок даже не по энтам на 60, а по тир-2 оркам на 75).
Но эффективность тычка внутри каждого тира все еще сильно зависит от самого юнита, его силы и его здоровья, а эти вещи существенно отличаются.

К примеру, тычок на 20% по тир-7 снимает 50 урона у гномьих драконов (у которых 250 хп). А по тем же драконам Рока наносит лишь 20 урона (у них 100 хп и они вдвое слабее и многочисленнее), причем половина из таких атак - промахи (бестелесность). То есть, даже по тир-7 тычок снимает от 5 до 20% от полного ХП отряда.

Средняя сила тычка для героя 10 уровня - около 25. Куда его еще резать?
Ведь надо учитывать еще, что есть перки на этот самый тычок - например, на удвоение урона. И они должны быть достаточно привлекательными для прокачки (как, например, Воодушевление).

Прямой аналог тычка - кулак (бесплатный физический урон), наносит урона 3*(Колдовство + 0/1/2/3). Конкретно в дуэлях это 12-36 урона (12 у жнеца, 36 у друида).
Тычок наносит:
- по тир 1: 40% за уровень героя (4 существа в дуэлях)
- по тир 2: 25% за уровень героя (2,5 существа)
- по тир 3: 15% за уровень героя (1,5 существа)
- по тир 4: 10% за уровень героя (1 существо)
- по тир 5: 6% за уровень героя (60% существа)
- по тир 6: 4% за уровень героя (40% существа)
- по тир 7: 2% за уровень героя (20% существа)
- по тир 8 (призванный феникс): 1% за уровень героя (10% существа)

В текущих ХП это:
- по тир 1: 20-60 урона (у феек пока 6 хп, но будет 5, у стражей 15 хп)
- по тир 2: 30-75 урона (у горгулий 12 хп, у орков 30 хп)
- по тир 3: 15-45 урона (у призраков 10 хп, у минотавров 30 хп)
- по тир 4: 20-40 урона (у магов 20 хп, у медведей 40 хп)
- по тир 5: 15-30 урона (у ведьм 25 хп, у личей 50 хп)
- по тир 6: 20-64 урона (у грифонов 50 хп, у энтов 160 хп)
- по тир 7: 14-50 урона (у ангелов 70 хп, у северных драконов 250 хп)

В целом соглашусь с вами, что урон получился в целом сильнее кулака и даже сильнее стрелки (при том, что физический урон лучше).
Так получилось из-за того, что сначала подбирался процент на тычок, а лишь затем конкретизировались хп юнитов.
Какие ваши предложения по урону, в конкретных цифрах? Можно настраивать только процент убитых, в зависимости от уровня.



Добавлено через 2 часа 1 минуту
Апдейт:

Думаю, ослабить тычок следующим образом:

- по тир 1: c 40% до 20% за уровень героя (2 существа в дуэлях = 10-30 урона)
- по тир 2: с 25% до 10% за уровень героя (1 существо в дуэлях = 12-30 урона)
- по тир 3: с 15% до 8% за уровень героя (80% существа в дуэлях = 8-24 урона)
- по тир 4: с 10% до 6% за уровень героя (60% существа в дуэлях = 12-24 урона)
- по тир 5: с 6% до 5% за уровень героя (50% существа в дуэлях = 12-25 урона)
- по тир 6: с 4% до 3% за уровень героя (30% существа в дуэлях = 15-48 урона)
- по тир 7: без изменений 2% за уровень героя (20% существа в дуэлях = 14-50 урона)
- по тир 8 (призванный феникс): без изменений 1% за уровень героя (10% существа в дуэлях = 12 урона)
По призванному фениксу герой вносит мало урона, но надо еще учитывать, что призванный феникс имеет 50% защиту от магии, что также защищает его и от хаосного урона.
Натуральный феникс (тир-7) получает вдвое больше урона, но зато возрождается (что делает его итоговое здоровье вдвое выше), а призванный - не возрождается (увы, это невозможно реализовать).

Герой больше не будет щелкать тир-4 вампиров как семечки по 1 штуке за раз (лично меня это напрягало), да и по энтам урон станет намного скромнее.

Спасибо за отзыв, благодаря которому будет сделано улучшение!

Конкретно по людским юнитам тычки дуэльных героев будут наносить:
1) по ополченцам - 20 урона (было 40)
2) по лучникам - 15 урона (было 37)
3) по мечникам - 20 урона (было 30)
4) по монахам - 18 урона (было 30)
5) по рыцарям - 20 урона (было 24)
6) по грифонам - 15 урона (было 20)
7) по ангелам - 14 урона

Добавлено через 3 часа 25 минут
Хм, может и по 5-7 тиру нужно еще снизить урон с тычка?

Типа того:
5 тир) 4% за уровень героя (40% в дуэлях, 10-20 урона)
6 тир) 2% за уровень героя (20% в дуэлях, 10-32 урона)
7 тир) 1% за уровень героя (10% в дуэлях, 7-25 урона)

8 тир призванному фениксу тогда можно будет отменять в пользу 7 тира, т.к. феникс и так будет достаточно хорошо держать удар.

Нужно настроить палец таким образом, чтобы он был примерным аналогом бесплатного кулака:
12-30 урона при базовом призыве (в зависимости от колдовства)
15-33 урона при развитом призыве
18-36 урона при искусном призыве

Добавлено через 22 минуты
Вообще, такие цифры мне даже больше нравятся, т.е. итого может быть:

- по тир 1: c 40% до 20% за уровень героя (2 существа в дуэлях = 10-30 урона)
- по тир 2: с 25% до 10% за уровень героя (1 существо в дуэлях = 12-30 урона)
- по тир 3: с 15% до 8% за уровень героя (80% существа в дуэлях = 8-24 урона)
- по тир 4: с 10% до 6% за уровень героя (60% существа в дуэлях = 12-24 урона)
- по тир 5: с 6% до 4% за уровень героя (40% существа в дуэлях = 10-20 урона)
- по тир 6: с 4% до 2% за уровень героя (20% существа в дуэлях = 10-32 урона)
- по тир 7: с 2% до 1% за уровень героя (10% существа в дуэлях = 7-25 урона)

Но надо взвесить привлекательность умения на двойной урон герою тогда, не будет ли оно слишком слабым для прокачки (ведь урон упадает раза в 2, соответственно, и бонусный урон тоже). Аналогичным образом падает привлекательность надзора, проклятой метки, подмоги, ливня из стрел и, частично, смертельного выстрела (хотя там основной эффект - убийство минимум 1 существа). Но все эти вопросы неактуальны для дуэлей и пока можно отложить до следующего этапа (арены).

Добавлено через 6 часов 40 минут

Перезалил мод, доступен по той же ссылке, что и раньше. Обновился, в основном, урон пальцем.

__________________
Разработчик Heroes 5.5 WarGame Edition.
Сайт проекта - пока неактивен
Автор Асимметричных шахмат
Разработчик Heroes 5.5 WarGame Edition.
Сайт проекта - пока неактивен
Автор Асимметричных шахмат
Nargott вне форума
Ответить с цитированием