Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - Скрипты
Тема: Скрипты
Показать сообщение отдельно
#3870
Старый 15.11.2023, 20:44
  #3870
^
Gerter
 
Аватар для Gerter
📖
Регистрация: 16.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 825
pegn0ly#9113
Выставка наград
Регистрация: 16.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 825
pegn0ly#9113
Выставка наград
По умолчанию
Re: Скрипты

SimsaСпасибо. Уточню еще. Насчет телепорта героя - в идеале я хочу бессмертного единственного героя - чтоб ходил по карте без города (то что герой может без города жить я знаю) и собирал войска путем квестов. Если я хочу чтоб герой телепортировался в разные точки подземного мира, то мне для каждой точки прописывать свой скрипт или в одном скрипте пишется типа список координат - и пусть выбираются  случайные координаты. И если это разные скрипты (для каждой точки свой), то надо ли прописывать каждый раз герою армию? Допустим я хочу, чтобы у героя после "смерти" были воздушные элементали в качестве бойцов. 

Статика это что именно? Предметы окружения (кусты, камни и тд)? Тайлы я так понимаю нельзя перекрашивать? Типа траву заменить на лавовую землю или снег на траву? 

Вроде где-то читала, что можно работать со светом... можно же к примеру задать какое-то свечение объекту (тут я так понимаю возвращаемся к пункту 1 (false) - условно - куст светится красным  - герой натыкается на скрипт, где прописан бой (как с сундуком бывает) а после победы куст теряет красное свечение и становится обычным. Или не куст, а скажем фонтан. То есть в скрипте должно быть прописано условие типа после решения задачи скрипта (победить врагов) - объект снова должен стать true? 

Для подобных телепортаций будет достаточно иметь одну таблицу координат и выбирать из них. Прописывать армию герою придётся так и так, т.к. из резерва он появляется либо со стандартной армией, либо с заранее прописанной в редакторе. Естественно так же придётся переносить прокачку, спеллы и артефакты от умершего героя на героя из резерва(офк, если это нужно по логике).
Статики - это в принципе любой объект, который имеет тип AdvMapStatic. Их можно создавать/удалять на карте в любое время. Здания, типа шахт имеют тип AdvMapBuilding, их создавать не получится.
Свечение на объектах можно настраивать заранее в редакторе, а так же с помощью функций SetObjectFlashlight/ResetObjectFlashlight, при этом источник света, который хочешь добавить на объект надо заранее вписать в ресурсы карты, в раздел point lights(мб немного другое название, точно не помню)

А так, как написал Хоттабыч, на большинство вопросов ответит стандартное руководство по скриптам в файлах игры, либо проверенные временем гайды от Новика или Jack of Shadows. Полного понимания они не дадут, но хотя бы позволят иметь представление, что в принципе можно сделать с помощью скриптов. Рекомендую также вступить в группу вк из подписи Хоттабыча, там оч много годной информации, в том числе и по очень специфичным фишкам скриптов. Можно написать мне в тг/дискорд(есть в профиле), могу подсказать по любым конкретным вопросам не только по скриптам, но и по редактору в целом.
__________________
Нет войне.
Нет войне.
Gerter вне форума
Ответить с цитированием