Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - Последние просмотренные фильмы
Показать сообщение отдельно
#2124
Старый 10.11.2021, 22:55
  #2124
^
Siverfale
 
Аватар для Siverfale
📖
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 7049
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 7049
По умолчанию
Re: Последние просмотренные фильмы

Счастливого дня смерти (Happy Death Day, 2017)

Заранее знал весь сюжет, концовку и основные сюжетные повороты, решил пальнуть исключительно в ознакомительных целях - "а чё там популярно у зумеров?" Ну и остался сильно разочарован. Фильм натянутый, вымученный, лишённый души. А когда смотришь такое, то невольно начинаешь замечать и малые промахи сценария, а за ними и большие. У фильма схожая фабула с "Днём сурка", в том числе, например, ГГ в начале фильма и в начале первого дня показан как плохой человек, а в определённый момент он проживает день как хороший человек. Я вообще не люблю "День сурка", но там в трансформацию реально веришь, потому что нам показывают, как Билл Мюррэй проживал день десятки, сотни, тысячи раз, и ты можешь понять, как в один момент он наконец устаёт от бесцельного гедонизма и начинает радоваться саморазвитию и помощи окружающим. Здесь же ГГ-тянка стала хорошей "ну прост))))" потому что ей задрот сказал, что так надо. Никаких причин, никакой трансформации, ничего. С художественной стороны, как я уже сказал, душа у фильма отсутствует, всё показанное либо сценарно-шаблонно, либо косит под сценарно-шаблонность, а потом хопа - и там вдруг неожиданный поворот. И ты должен сделать соевое лицо и сказать "вау, нефига себе, обалдеть!" Но даже такие "неожиданные" моменты сделаны настолько вымученно, что ты прям можешь увидеть сценариста который это писал и думал "блин ну это было десять тысяч раз, ну давай сделаем вид что тут будет это, а потом этого на самом деле не будет". То есть хоть обман ожиданий формально и происходит, фактически никаких эмоций это не вызывает (я говорю в том числе про те, о которых я заранее не знал). При этом фильм снят очень красиво в плане показанного изображения, актёры в кадре, декорации, всё отдаёт красотой, зажиточностью, молодёжно-американско-шутливым духом, саундтрек это ощущение тоже дополняет.
Я бы суммировал так - визуально красивая обёртка, которая делает вид, что внутри неё интересное и нестандартное содержимое, но на самом деле это всё отдаёт вторичностью и стереотипностью, и даже намеренный уход от стереотипов выглядит... стереотипно.
__________________
Where do we go?
Where do we end up when we save the world?
Where do we go?
Where do we end up when we save the world?
Siverfale вне форума
Ответить с цитированием