Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - [ТУРНИР HMMI OFF] Хозяин болот.
Показать сообщение отдельно
#102
Старый 21.01.2009, 15:48
  #102
^
VDV_forever
 
Аватар для VDV_forever
📖
Регистрация: 15.02.2006
Адрес: Омск
Сообщения: 1676
Отправить сообщение для  VDV_forever с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 15.02.2006
Адрес: Омск
Сообщения: 1676
Отправить сообщение для  VDV_forever с помощью ICQ
Выставка наград
Лампочка
Re: [ТУРНИР HMMI OFF] Хозяин болот.

Пасиб за поздравления.

Очень жаль что многие не смогли принять участие в этом замечательном турнире! Огромное спасибо всем Вам за участие ну и конечно же Kyle за организацию!

Вместо работы, весь день строчил описание

9 offline турнир ”Топь”


Вступление


Сказав на форуме, что турнир является сложным я имел ввиду, его сложность в качестве оптимизации улучшения результата. Т.е. для меня лично турнир оказался одним из самых долгих, на который пришлось потратить 4 дня реального времени (благо, новогодние каникулы позволили сделать это ).

Первый черновой вариант, был сделан за 1 час, был взят результат в 9 дней. Второй же пробег, был уже более осмысленный и более продолжительный по времени, результат 8 дней. Достигнув результата в 8 дней, я начал думать о минимальном результате на этой карте, и чем больше я думал, тем больше она меня пугала. А пугала она меня тем, что теоретический придел на карте 6 дней. Тем не менее, отгоняя шальную мысль, я решил для начала сделать 7, и, надо сказать, что сделал его довольно таки быстро, заставив компа сильно не разбегаться от родных замков. Немного отдохнув и в очередной раз встретив новый год, уже с родственниками, мною были предприняты титанические усилия по достижению результата в 6 дней, но, тщетно, не хватало 500 золота, чтобы взять все замки на 6 день. Но, даже если я догадался бы где взять недостающую сумму, непонятно становилось другое, как убить всех быстроплодившихся героев компа? В итоге я для себя отметил, что это сделать практически не реально!

И вот настал том момент времени, когда мне стукнуло в голову улучшать вторичные навыки, а именно реализовывать 2 критерий победы, регламентированный в правилах на HW (с учетом надетых на героя артефактов).

И вот тут мне пришлось не только ломать голову над этой проблемой, но и думать над тем, чтобы при этом и комп находился в зоне досягаемости. Так был достигнут результат в 7 дней, с суммой первичных характеристик, равным 11 (до этого было 6), чему я несказанно был рад! Поняв, что можно улучшить еще на 2, я переиграл вновь и добился таки успеха! После очередной попойки (а праздники все продолжались, и жена была уже на меня в гневе), я вновь решил сесть за эту карту, поскольку наличие свободного времени натолкнуло меня на мысль, что можно еще улучшить навыки на 1, взяв сундук на 1500 опыта, вместо денег! И именно данный факт, сделал из меня просто маньяка, мне пришлось сделать титанические усилия, чтобы разработать стратегию, при которой сумма навыков равнялась бы 15, вместо предполагаемых 14, а также применить хитрый способ, доселе не применяемый мною на турнирах, за ненадобностью. Я уже не говорю про реальное время, потраченное на реализацию плана…

т.е. за 7 дней но с улучшеными навыками, есть 4 прохода, с 6, 11, 13 и 15 навыками, и все по разным стратегиям

Стратегия

1) В родном замке, а также в захваченных замках ничего не строим и не покупаем.
2) Деньги тратим исключительно на покупку героев.
3) Основными 3 героями, ни чего лишнего не берем, следуя только по направлению к замкам.
4) Папкой, обязательно берем сапоги, сундук, уничтожаем монстров, героев и берем самый дальний замок.
5) Папке в обязательном порядке должен быть передан арт ”Большой свиток знания”, повышающий знания на 5 единиц.
6) Все основные прорывы, делаем при помощи дракоши, которого в первые дни передаем по цепочке.
7) Все герои, на начало дня, по возможности, должны быть разогнаны быстрыми монстрами.
8) Герои компа не должны разбегаться далеко.

День 1


Сделав анализ, становится понятно, что второй герой может появится только в одном случае, если стартовый герой Арий возьмет 2 сундука, которые находятся аккурат на юге от стартового замка, что с успехом и делаем без проблем снося свору огров. 2 сундука приносят в казну прибыль +3000 золота.

Разумеется, покупаем героя класса Варвар – Атласа, и это понятно, поскольку только у Варваров, отсутствует штраф на местности.
За ним, в обязательном порядке должен появится, не Варвар, а Чернокнижник, для разгона остальных героев на гаргах. В данном случае, под ним сидел Расмонт.

Атлас, оставляя все войско в замке, с одним гоблином делает 2 шага влево и один вверх, и оказывается ровно за бугорком у замка. Делает он это для того, чтобы на следующий день атаковать огров на севере, которые загораживаю проход в южном направлении. Расчет был сделан так, чтобы Атлас, не делал лишних ходов, а Арий весь свой запас хода, тратил бы как раз для обмена с ним.

Переход хода:
Когда я говорил про то, что версию игры, можно будет определить на 100%, я имел в виду следующее.
- все герои Компа на переходе хода на Буковской версии 1.1 оставляет медленных юнитов, коим являются орки 100%, на английской версии 1.0 (DOS), он их возьмет с собой!
- при нападении на огров, видим поле боя: на английской версии 1.1, из препятствий стоит только пень, на Буковской же 2 коряги и куст между ними.

Зеленый: Сундакс берет рудную шахту и направляется на восток, ночует у сундука.

Красный: Антоний берет ртуть и лесопилку.

Желтый: Эргон берет рудную шахту и направляется на юг.
Генережки практически не было, поскольку компов очень мало. Обязательно надо, чтобы зеленый побежал на восток, за халявным войском – ворами (фургоны). Это первый важный момент! Поскольку если он в первый день туда не побежит, то побежит обязательно другим героев на следующий день, и к 7 дню не успеет вернуться в замок, а лишних 2500 у нас нет на его поимку.

З.Ы. Улыбнуло, что в стартовом замке строения отсутствуют в принципе, спасибо Kyle!

Золота 500.


День 2


Арий весь свой запас хода (как и было рассчитано) тратит на обмен с Атласом.

Атлас делает 2 шага вверх, один шаг на северо-запад и нападает на огров зарабатывая 680 оыта. Увеличивает казну на 1500, взяв сундук. Имея в казне 3000 золота, нанимаем Расмонта (4 горгульи, 9 кентавров), под ним Варвар – Келзен (хотя лучше выкопать Йога, поскольку у него стартовая армия больше чем у Келзена)!

Далее очень важный 2 момент, Расмонт, оставляет все войско в замке и с 1 горгульей направляется на ЗАПАД, делает 3 шага! Атлас, подходит в плотную к Расмонту (см. рисунок 1).

Расмонт, именно Расмонт делает обмен с Атласом, меняя горгулью на дракона! Оставшихся ходов, хватает Расмонту как раз на то, чтобы легко снести Эльфов и взять сундук и таким образом пополнить казну еще на 2000 золота!

Полученной сумы как раз хватает еще на одного героя – Варвара, которым становится заранее ”выкопанный” Келзен (3 орка, 23 гоблина) –ПАПА!

Атлас, оставшийся запас хода (2 шага по диагонали) тратит на движение на юг.

Папа, перебросив с гарнизона всю армию, образованную от купленных героев и оставив в гарнизоне только 1 горгулью (необходимую для очередного героя), а именно: 2 горгульи, 45 гоблинов, 6 орков, 9 кентавров бежит на обмен с Арием (отдает ему 1 горгулью, взамен получает 1 зеленого) и нападает на кочевников, которые охраняют важный проход на ВОСТОК!

Незамысловатая тактика приводит к победе с потерям, в живых остается только 1 горгулья 3 орка и 31 гоблин, чего собственно нам и надо. Распускает оставшееся войско, кроме одной единственной горгульи.
Далее берет сундук ”сверху” обогащая казну на 1500 золотых. Пришлось взять деньги, поскольку денежных вливаний со стороны замка на следующий день не позволили бы нанять еще одного героя, а перспектива добыть 1500 золота на 3 день не проглядывалась.
Таким образом, Арий, Атлас и Келзен к исходу 2 дня были разогнаны гаргами, ну а Расмонт оставался с драконом, куда же без него!

Переход хода:
Комп с вероятностью 100% нанимает себе второго героя, что нам очень не на руку, ну что делать.
Зеленый: Сундакс хватает сундук и движется в сторону фургонов. Тсабу берет лесопилку.
Красный: Антоний собирает руду и самоцветы. Джоджош берет рудную шахту
Желтый: Эргон кристаллы и древесину, по понятным причинам игнорируя самоцветы. Крэг Хак, берет лесопилку.

Генережки не было!

Золота 1500.


День 3


Папа, разогнанный на гаргах, без остановок бежит на восток, ночует в 2 клетках от волков.

Расмонту хватает ходов ровно на то, чтобы обменяться с Арием войском (Дракон на горгулью).

Атлас, заведомо зная, что кочевники в количестве 25 штук имеют лояльный к присоединению статус бежит к ним. Останавливается в 1 шаге от нападения.

Арий проделав ту же процедуру что и Расмонт, получает вместо дракона гаргу, на передаче с Атласом.

Довольный Атлас, легко присоединяет кочевников, и со словами благодарностями, передает дракона обратно.

Располагая средствами в 2500 золота нанимаем Йога, (под ним Сандро). Передаем ему заранее оставленную гаргу, а его войско оставляем в гарнизоне, хотя можно и распустить, что ровным счетом уже ни чего не меняет. Бежим вслед за Папой.

В итоге такая стратегия приводит к образованию отличной цепочки для передачи дракона от самого дальнего героя к Папе, на следующий день!

Переход хода:
Комп с вероятностью 100% нанимает себе третьего героя, что меня злит еще больше, но делать то нечего! Итого 9 вражеских героев!
Зеленый: Сундакс по прежднему движется в сторону фургонов. Тсабу бежит за юг, хватает сундук. Дама с именем Троян, также идет на юг, хватая серу.
Красный: Антоний берет самоцветы и артефакт ”Большой свиток знания”! Джоджош ртуть и сундук. Барок древесину, что на юге.
Желтый: Эргон зачищает свою территорию на севере, хватает ртуть и самоцветы. Крэг Хак, хватает залежи из самоцветов на юге. Лорд Хаарт хватает сундук на востоке.

Генережки не было!

Золота 0.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  Рисунок_1.jpg
Просмотров: 173
Размер:	21.1 Кбайт
ID:	11571  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  Рисунок_2.jpg
Просмотров: 163
Размер:	24.5 Кбайт
ID:	11572  
VDV_forever вне форума