Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - Реймийская Империя (3)
Показать сообщение отдельно
#2442
Старый 26.08.2019, 14:55
  #2442
^
Siverfale
 
Аватар для Siverfale
📖
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 7049
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 7049
По умолчанию
Re: Реймийская Империя (3)

— Например, в первом городе в котором я побывала мне повстречался мебельщик, работающий на некую частную реймийскую компанию. Он работал восемь часов в сутки, пять дней в неделю и получал ежемесячное денежное вознаграждение за свою работу которое, за исключением редких премиальных выплат, не зависело от числа и качества произведенной или отремонтированной им мебели. То есть, получается, он продает не изделие которое производит, а свое время, тогда как доход от его труда получает его наниматель. Разве это не рабство? Пожалуй, здесь можно возразить, что никто не принуждает его работать но, насколько мне известно, люди которые не имеют в этой стране денег, рискуют умереть от голода.
-Доход от его труда действительно получает предприниматель. Но на это есть причины. Предприниматель берёт на себя другие обязанности - он должен обеспечить помещение или землю, в которой будет происходить рабочий процесс, он должен предоставить инструменты с помощью которых будет происходить работа и материалы, из которых будет создан конечный товар. Он должен найти людей, которые впоследствии купят данный товар, а затем обеспечить средства доставки до них, если это необходимо. Точно так же он должен договориться с владельцем земли, поставщиком инструментов и материалов. Всё это он делает за собственные деньги, не зная заранее, получится у него выйти в прибыль или нет. Если он ошибётся на одном из этих шагов, то может остаться ни с чем, потратить деньги впустую и оказаться в худшем положении, чем он начинал. В то время как рабочий не рискует ничем - если завтра его владелец разорится, рабочий не потеряет тех денег, которые он уже заработал. И в отличии от раба, у рабочего есть выбор. Он может попытаться накопить денег и открыть собственную мастерскую, по производству мебели. Никто не мешает ему открыть её у себя на дому и взять на себя все те же самые риски, которые берёт на себя предприниматель - Парфинора меланхолично улыбнулась - так объяснял мне вещи мой старший брат. По большей части, я была с ним согласна, во всяком случае, в отношении столь мещанских дел. Впрочем, даже если отвлечься от этих размышлений, я бы всё-таки выделила главную разницу между свободным реймийским человеком и рабом. Свободный реймийский человек может уехать в Дрейерию, чтобы стать рабом и быть расщеплённым на атомы, а раб из Дрейерии не может отказаться от расщепления на атомы, уехать в Рейм и работать 8 часов на заводе.
__________________
Where do we go?
Where do we end up when we save the world?
Where do we go?
Where do we end up when we save the world?
Siverfale вне форума
Ответить с цитированием