Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - Might & Magic: Heroes 8 - ждать или не ждать?
Показать сообщение отдельно
#53
Старый 27.10.2019, 05:19
  #53
^
Драккошка
 
Аватар для Драккошка
📖
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Прянично-самоварно-ружейный завод
Сообщения: 16804
drakkoshka#0245
Выставка наград
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Прянично-самоварно-ружейный завод
Сообщения: 16804
drakkoshka#0245
Выставка наград
По умолчанию
Re: Might & Magic: Heroes 8 - ждать или не ждать?

В три часа ночи самое время вылезть из флудилки и сунуть нос в неожиданные разделы.

Скажу откровенно - мне наплевать, будут ли восьмые Герои в Асхане, не в Асхане, уплывёт ли нежить за море Ирсус и насколько крутым окажется сюжет кампы. В играх, особенно в стратегиях, меня привлекает в первую очередь геймплей, во вторую - атмосфера и эстетика (не путать с графонием), а сюжет болтается где-то в конце. Если сделают классные бои, хорошую карту с кучей вкусных злачных мест и клёвые атмосферные фракции, то я им всё прощу.
Ресурсы и экономика хорошо работают традиционные, та мерзость, что сделали вроде в шестёрке (зарезали все редкие ресурсы до кристаллов), не должна существовать в геройской серии. Вся фишка в том, что разным фракциям нужны разные ресурсы, это нормально и это очень клёво, работает на эстетику и стиль фракции, но об этом ниже.
Касательно боёвки, самые классные пошагово-стратегические бои были в Кингс Баунти, ещё смутно припоминается, что в третьих Дисайплах сколько-то интересных находок было (я категорически ненавижу эту игру за надругательство над Легионами, но если один аспект игры оказался плевком в душу, то это не значит, что вся она такая). Если брать конкретно геройскую серию, то я извращенка и четвёрочка топчик; хотя соглашусь, что лучше придерживаться более традиционного подхода троечки и пятёрочки.
Зря в последующих частях избавились от семи уровней существ. До пяти или шести урезать было бы ещё можно, но три - совсем ни о чём.
Мне оч понравилась идея с физической/магической атакой/защитой - в кингсбаунте такая вот фигня была в полном объёме, и это о-о-о-очень офигенно, когда тот же чёрный дракон смотрит как на говно на все попытки расколупать его чешую молниями юнитов-магов или файерболлами импов, но при этом те же самые импы оказываются мастхэвом против энтов и терний, которые от того же файерболла ложатся пачками. Разжирать список защит до кбшного Героям может и не надо, пусть сначала два типа хорошо сделают, а не как в шестёрке (хотя плохо помню, как сделали там, игра была тупо скучная).
От боёвки платно перемещаемся к эстетике и стилистике - давайте делать разные фракции! Ну... Реально _РАЗНЫЕ_. Вспомним, что в однушке и двойке у хуманов не было летающих юнитов, что чёрные драконы в четвёртой части без вариантов нагибали любого другого замкового юнита четвёртого уровня один на один, в тройке гильдии магов имели разное число этажей в зависимости от города, и так далее, и тому подобное. Спецабилка фракции - реально клёвейшая вещь, но ещё более клёво, когда абилки и параметры юнитов тоже работают на неё, поддерживая стиль и атмосферу. Тут невольно опять вспоминается моя любимая четвёрочка, да и дисайплы, где у каждой фракции есть своя уникальная школа магии, а для получения спеллок других школ приходится поднапрячься. А в последних частях прям Шедоуверс какой-то (я в курсе, что это не TBS, но пофиг), где вроде как у каждой фракции есть свой уникальный механ, стиль игры и атмосфера, а по факту все нагибают одними и теми же методами, ток обёртка различается немного (или даже не различается, если вспомнить тот трэш с нейтралами). Да, так проще балансить онлайн-режим, но я высказываю свои хотелки, а для меня онлайн-режим ещё менее важен, чем сюжет.
Ну и по эстетике - сц, какое же днище и позорище, что в семёрку куча моделек перекочевала прямо из шестёрки. Прямо фу, бяка говнистая, слов приличных нет. У каждой части был свой графоний - от яркой сказочной однушки и чуть менее яркой, но всё ещё сказочной двойки к приглушённо-"реалистичной" тройке, а затем были странновато-яркая четвёрка и мультяшная пятёрка. Шестёрка и семёрка для меня слиплись в одну кашу, я уж не помню, что было в одной части, а что в другой. В рамках одной игры всё со скрипом, но прилично, а вот выдавать одно и то же две игры подряд - ну такое себе. Нужен новый стиль, более мультяшный, наверное (вспоминается та же кингсбаунтя с потрясающей сказочной эстетикой и крупными яркими модельками юнитов на поле боя, которые к тому же разительно друг от друга отличались - не перепутаешь даже перекрасы одной модельки).
Почему всё ещё со скрипом? Ну... Та же проблема, что и у Легионов в богомерзкой Дисайплс 3 (надеюсь, Бетрезен покарает того дизайнера). Во второй части демоны ощущались единым целым; хотя юниты разительно отличались по расцветке, силуэтам, образам, они были гранями одной силы, всё работало на атмосферу и эстетику фракции, насыщая её разными деталями и аспектами. В троечке - огненно-чёрная каша из моделек, которые без пол-литра не различить, особенно при приглушённых красках и большом поле боя. Такая же фигня с хуманами и эльфами, впрочем, просто Легионы моя любимая фракция и за них больше обидно. И вот в Героях сц так же, модельки юнитов маленькие, цветовая гамма слишком единообразна, на поле боя не всё так однозначно. В пятёрке, да и предыдущих частях, модельки были крупнее, а юниты разительно отличались по силуэту, ну и да - цветовой гамме. Круто, что мы можем повертеть и рассмотреть со всех сторон тридэ-модельку, но графон не спасает, когда арена выглядит как какаха. Кароч, модельки надо однозначно делать больше, поле битвы можно порезать ради этого - ряд больших существ, а то и все они, спокойно может мутировать из четырёхклеточных в двухклеточных, чтобы меньше места занимать. И с цветами поиграться, сделать фракции в целом ярче и сочнее, и сц с портретами, сейчас спецом залезла на офсайт семёрки, половину хуманских юнитов не различишь без пол-литры по портретам. И в целом работать над уникальностью каждого юнита, чтобы выглядел интересно, ярко и стильно. Ё-моё, четвёрку принято ругать за графон и какашное тридэ, но там абсолютно каждый юнит был уникален, даже традиционно страдающие от одинаковости хуманские, при этом модельки на поле боя были не сказать что крупные.
И да, красить юнитов в выбранный цвет игрока - бяка. Вся эстетика фракции насмарку. Героя покрасить можно, но чуть-чуть совсем, вот в пятёрке норм вроде было.
Ну и касаемо героев - верните как в четвёрке. Четыре модельки, воин/маг, мужик/тётка. топовый транспорт был в пятёрке, но как в шестёрке вроде тоже норм, сойдёт. И ессна каждому герою уникальную абилку, созвучную с эстетикой фракции.

...да, это мне так геймплей важен - 95% поста распинаюсь о дизайне и графонии.

Впрочем, после той глубокой задницы, в которой серия оказалась после семёрки, я особых надежд не питаю. Восьмёрка запросто может оказаться простым изнасилованием трупа и пляской на костях. Да и не жду уже её, если честно, как-то отошла от игр в последние годы. Выйдет - ок, выйдет норм игра - оч клёво, не выйдет - ну и далек с ней, четвёрку у меня никто не отнимет.

Вроде всё, пойду спать.
__________________
I may not be smart enough to do everything, but I'm dumb enough to try anything.
I may not be smart enough to do everything, but I'm dumb enough to try anything.
Драккошка вне форума
Ответить с цитированием