Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - Последние просмотренные игры
Показать сообщение отдельно
#1
Старый 10.05.2015, 21:06
  #1
^
Tericula
 
Аватар для Tericula
📖
Регистрация: 28.10.2007
Сообщения: 35841
Отправить сообщение для  Tericula с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 28.10.2007
Сообщения: 35841
Отправить сообщение для  Tericula с помощью ICQ
Выставка наград
По умолчанию
Последние просмотренные игры

JinhaiКстати о Звездных Войнах, я ведь не сидел без дела и занимался исследованием галактики. Отмечаю только то, что прошел до конца и в первый раз, не давая скидки на возраст или жанр.
Star Wars: Dark Forces (FPS, 1995)

Это, несомненно, первый настолько старый шутер за весь мой игровой опыт в сознательной жизни вообще. Когда я запустил Темные Силы, у меня сложилось впечатление, будто бы я раскопал чью-то могилу - опробовать игру двадцатилетней давности было очень смелым решением.
Наличие реальных уровней (а не односложных коридоров) на сей раз оставило неоднозначное впечатление. "Головоломки" в плане необходимости додуматься как решить определенную задачу (или просто определить что делать) для того, чтобы пройти дальше - как и в далеком прошлом вызывали приятное раздражение. В целом напрягающий, но хороший элемент геймплея.
А вот биться лицом в текстуры мне не понравилось совершенно. Ну совсем. На стенах уровней куча всяких кнопок и других вещей, отличить которые от реальных переключателей не всегда просто, а потому очень часто приходилось нажимать активейт баттон на всё подряд . Тоже самое можно сказать и о самих уродливых текстурах, несколько раз как дебил бегал туда-сюда десятками минут реального времени, пока не обнаруживал, что я просто не заметил проход, т.к. стены оказались шириной с бумагу и я попросту не увидел его или что-нибудь в этом роде.
Дизайн уровней варьировался от откровенно убогого (канализации) до неплохого (Arc Hammer), перестреливаться было прикольно, сюжет нормальный (то чего и можно ожидать от такой игры). В целом, мне скорее понравилось, чем нет.
6/10

Star Wars: Dark Forces 2 (FPS, 1997)
По большому счету представляет собой всё тоже, что и игра выше, только лучше и больше. Работа для мозгов осталась, а проблема с текстурами исчезла. Единственное нарекание - в первой части враги выглядели более стильно (а дарк труперы и вовсе жутко), но это уже проблемы нового движка (ранний тридэ) и не столь важно.
Главные изменения помимо этого:
- Появилась возможность сохраняться. В первой части этого делать было нельзя и чекпоинтов тоже не было, поэтому в этом плане стало попроще (казуальность уровня 97 года).
- Возможность свободно вертеть камеру мышью: стало для меня глотком свежего воздуха, т.к. в предыдущей игре меня очень напрягала необходимость поднимать и опускать камеру клавиатурой.
- Бои на световых мечах. Также этот пункт можно назвать "битвы с боссами" - очень убого, в особенности если сравнивать с будущими играми серии.
Отдельно стоит упомянуть лив-экшн катсцены. Сначала я очень посмеялся с этого момента, так мне всё показалось наиграно и нелепо, но в дальнейшем мое отношение изменилось: мне понравилось и я даже ощутил присутствие души во всем этом. А если задуматься ещё больше, то какие катсценки могли бы быть без этого? Статичные картинки с двигающимися ртами как в первой части или на базе игрового движка с уродливыми треугольными модельками?





В остальном, я получил от этой игры все, чего мог только желать, когда запускал её.
7.9/10
Ах да, ещё небольшое дополнение в отношении персонажей. Кайл Катарн (главный герой обеих игр) мне и ранее казался классным мужиком, а вот его напарница Джен Орс в будущей игре (Jedi Knight II: Jedi Outcast) осталась в тени. Ну то есть, как она там фигурирует? Её похищают, ты её спасаешь. Ну и всё, на этом участие в сюжете заканчивается. А вот по первым двум у меня сложилось очень приятное отношение к ней. Как к персонажу в целом, так и отдельно эти ламповые отношения напарника и напарницы, доверяющих друг другу свою жизнь.
Слегка абсурдный факт: во всех трех частях главному герою приходится её спасать. Я бы мог назвать это плохим ходом со стороны писателей сюжета, но потом сделал другое наблюдение: по ходу игры она сама выручала Кайла не меньшее количество раз, а то и большее, просто этому не уделялось никакого внимания, поскольку повествование шло под другим углом.

Star Wars Jedi Knight: Mysteries of the Sith (FPS, 1998)
Дополнение к предыдущей игре. Казалось бы, геймплей практически не изменился, но при этом заканчивал я эту игру с превеликим нежеланием.
Кратко: боев с использованием светового меча (напоминаю, реализованных совершенно ужасно) появилось больше (ранее они были только на боссах), дизайн уровней стал гораздо хуже, а сюжет не то чтобы никакой, а откровенно говоря плох. Ну и случилось то, о чем я говорил ранее, душевные лив экшн сцены заменили совершенно убогими анимациями на игровом движке.
4/10

Blue Estate (Rail shooter, 2014)
Прежде всего, не очень важное, но занимательное наблюдение: как оказалось, геймплей рельсового шутера не слишком-то отличается от современного "традиционного" шутера. А вот что касается самой игры... Геймплей простой но не не напрягающий и вполне может сгодиться для того чтобы убить какое-нибудь количество минут без особого углубления в тонкости игрового процесса или сюжета, ну стриптизерша прикольная и пара моментов забавных есть, но я не знаю, дальше то чего? Этот школьный юмор лишает меня всего моего милосердия.
3/10
-
Tericula вне форума
Ответить с цитированием