Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - Сильвестрийский архипелаг
Показать сообщение отдельно
#3810
Старый 01.08.2015, 14:53
  #3810
^
MedjersoN_HP
 
Аватар для MedjersoN_HP
📖
Регистрация: 12.02.2010
Адрес: родное болото
Сообщения: 1281
Регистрация: 12.02.2010
Адрес: родное болото
Сообщения: 1281
По умолчанию
Re: Сильвестрийский архипелаг

я обещал

Плюсы
1) Детальная проработка игрового мира.
Страны, боги, таинственный орден – всё очень круто, жаль не всё пригодилось
2) Подбор картинок
Ещё во время игры отмечал картинки для неписей. Увидел членов команды – отличные яркие образы, но не вызывают ощущения, что они вырваны из разных мест. После этого почти все одиночные неписи были так же на высоте. И картинка с башней тоже.
3) Ручная работа
Великолепные карты, схема поместья Атамуса, а так же высеченные на стенах рисунки в первом испытании.
4) Система исследования города без зависимости игроков друг от друга
Уже потом стало ясно, как она хороша. Когда на острове игра стала затягиваться из-за ожидания действий всех игроков. Признаюсь, я и сам затянул, например, в диалоге с эльфийским принцем.
5) Много интересных сюжетных идей.
Например, остров мне очень понравился, атмосферно.
6) Баланс
Как ни странно. Я уже неоднократно высказывал своё мнение, что в кооперативной игре тонкий баланс не обязателен. В трёшку при игре против компа никто не думает о балансе, это просто увлекательное развлечение. А при игре против человека сразу возникают правила, и, оказывается, феек с вампирами грейдить нельзя.
Пишу баланс в плюс, ибо выполнено главное условие для игры с перманентной смертью – «не навреди». Никто из персонажей не откинулся от рандомной встречи за углом, а ведь игра вполне могла быть сломана подобными действиями. Выбор туннелей Тиберием и Сараэлом воспринимаю как русскую рулетку всё-таки, а не как бой.
Так что нет ничего страшного в обилии лёгких боёв, тем более, что была парочка «на тоненького».

Минусы
1) Полная линейность
Вот что меня расстраивает в «живой» игре с ведущим, так это отсутствие открытого мира. Есть список заранее придуманных локаций, которые надо линейно пройти, а в сторону ни-ни. Пошёл в гавань – «ничего не обнаружил», прошли от озера на юг – «ничего не нашли».
И примерно о том же следующий пункт:
2) Тут густо, там пусто
Некоторые ситуации, которые ведущий хорошо представил себе заранее, были шикарно расписаны. Мир в таких случаях получился по-настоящему живым. Например, «дворец текуры», или сцена, в которой мы слышим разговор Люции, Викента и Кразнака, ещё мне очень понравился разговор Алекса с отшельником, и рыбак в Сьйотоуюкюре был неплохой.
Но там, где мир возникал перед нашими глазами спонтанно, он был просто пустым.
Например, на острове в джунглях (!!) мы не встретили ни одной птицы, ни одного насекомого, ничего не узнали про растительность. Озеро наверняка тоже было очень интересным. У нас ни разу не пошёл дождь, да и вообще мы не смотрели на небо, не встречали рассвет и закат. Мы как бы шли в картонной коробке по джунглям до пункта назначения.
Был кабанчик, отлично. Капитан даже приказал его приготовить. Но мы его даже не попробовали! Вот если бы его нарезать небольшими ломтиками, прожарить на костре до хрустящей корочки, да с лучком, да с морковкой! Чтобы у читающих слюнки потекли.
3) Довольно скудное наполнение квестов.
Лишь по факту. Потенциально было лучше, но, в силу различных причин, мы не всё увидели.
Мог быть интересным квест с Ветромером в Лимисклаве, или квест для Алекса с дикарями, если бы мы победили гистеосов, или квесты с двумя оставшимися черепами.
По факту мне лично запомнились лишь квесты с боями и магазины. Одни бои в общем-то. Не сказать, что других квестов не было, но их было маловато.
Насчёт трёх испытаний в храме надо сказать отдельно.
Первое. Я не против очень сложной загадки с туманным толкованием символов. Это даже хорошо и логично. Но совершенно нелогично предполагать, что игроки угадают десять из десяти. Это просто невозможно. К тому же не играет никакой роли, кто нажимает рычаги (как и в третьем испытании). Мне кажется, это бы выглядело лучше, если бы человек нажимал рычаги по одному, и при неправильном выборе терял 30 хп без возможности лечения. Тогда была бы возможность додуматься до ответа и некий адреналин.
Второе. Его не было. Игроки вообще не участвовали.
Третье. Конечно, Небо не профессиональный «загадочник», но в общем вышло неплохо, разбавил игру, так сказать. Знаю, что такого слова в русском языке нет, но будем считать, что я имел в виду персонажа из бэтмена.

В целом впечатления хорошие. Спасибо за игру.
__________________

В тихой однообразной жизни всегда так бывает: каждый отдельный день бесконечно долог, но месяцы и годы мчатся с непостижимой быстротой.

өчпочмак с горячим чаем хәзер ашап ашарга ем

В тихой однообразной жизни всегда так бывает: каждый отдельный день бесконечно долог, но месяцы и годы мчатся с непостижимой быстротой.

өчпочмак с горячим чаем хәзер ашап ашарга ем
MedjersoN_HP вне форума
Ответить с цитированием