Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - Что вы сейчас читаете?
Показать сообщение отдельно
#267
Старый 29.07.2019, 14:45
  #267
^
Siverfale
 
Аватар для Siverfale
📖
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 7049
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 7049
По умолчанию
Re: Что вы сейчас читаете?

Дочитал "Унесённые ветром". Итого, со всеми перерывами (были и по месяц), у меня на неё ушло около 8 месяцев. Почти год. Большой книге - большая рецензия сперва думал я, но теперь не так в этом уверен, посмотрим как пойдёт.
В целом, темы произведения можно разделить на две большие части. Первая, это личное мироощущение одной женщины, главной героини, касательно окружающих в целом и мужчин в частности. Второе, это социальная жизнь Юга, немного до, но в основном во время и после Гражданской войны.
Первая тема лично мне казалось достаточно банальной, хотя оглядываясь на неё назад, в ретроспективе, думаю, что возможно я не замечал в ней определённой глубины, которая становится более явной, когда ты дочитываешь книгу до конца. А может я это и додумываю. Oh well. Под конец книги - прям под самый конец - все социально-личные темы действительно становятся во многом глубже и проработаннее, и если ранее они в основном вертелись вокруг мужчин, то ближе к финалу вырисовываются и вопросы взросления, и материнства, и старых друзей/знакомых, и вопросы репутации (не зря в российской книге было предисловие "береги честь смолоду"). Возможно, что проблема в том, что именно автор вспомнила об этом лишь под самый конец, но не исключаю, что они тонкой нитью пролегали и до этого, просто я их не замечал, пока на них не было акцентировано внимание.
Вторая тема - это тема Юга и во многом это вопрос противопоставления Юга Северу, а также вопрос свободы негров. Ну шо тут сказати. Выйди эта книга сейчас - её бы заклеймили 100% расисткой и уж точно, никогда бы не дали никаких премий, экранизаций и в целом попытались бы подвергнуть остракизму. Если коротко - Юг был таким классным, но тут пришли подлые Янки и всё пролюбили. Давать неграм свободу было ошибкой, поскольку они слишком глупы, чтобы ей распоряжаться. Как негры разговаривают - это отдельная песня:
MammyYoung misses whut frowns an pushes out dey chins an' says 'Ah will' and 'Ah woan' mos' gener'ly doan ketch husbands," prophesied Mammy gloomily. "Young misses should cas' down dey eyes an' say, Well, suh, Ah mout' an' 'Jes' as you say, suh.' "
Вообще, интересно, что у всех персонажей в этой книге проблемы с речью - наибольшие у негров, чуть меньше у метиски негра и индейца, потом идут Янки, и наконец почти нормально разговаривают бедные южане. А знаете, кто разговаривает чётко и без проблем? Аристократы Юга. Quite ironic, учитывая что сейчас все смеются над акцентом реднеков. В целом, если тема пропаганды расизма вам неприятна, то не рекомендую читать книгу ни в коем случае - потому что временами она чуть ли не скатывается в агитку в этом отношении. Есть такой фильм "Рождение нации" (который был в начале 20 века снят) - вот он во многом похож на данную книгу. Я его, правда, не смотрел, только слышал пересказ.
Стоит ли читать данную книгу? Ну, если вы девушка и хотите почитать что-то на тему девичьих слёз, пофантазировать и подумать о том, как сильно героиня похожа на вас ЛИБО если вы интересуетесь темой Юга США и считаете, что очень жаль что он проиграл в Гражданской войне - тогда да, определённо, это произведение как будто специально для вас. В остальном же, повествование то захватывало меня, то становилось весьма скучным и на этих качелях я качался несколько раз. Ближе к финалу, впрочем, книга, внезапно набрала обороты и концовка прям удивила меня и показалось достаточно сильной и даже ПОУЧИТЕЛЬНОЙ, хотя мысли высказанные через неё и не новы, но всё же важны. В целом, я определённо не жалею о том, что прочитал данную книгу, но рекомендовать её кому-то, кроме указанных выше категорий лиц, не могу. Такие дела.
Перечитал написанное - вроде всё что хотел сказать, сказал.
__________________
Where do we go?
Where do we end up when we save the world?
Where do we go?
Where do we end up when we save the world?
Siverfale вне форума
Ответить с цитированием