Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - MMH5.5 - Герои Меча и Магии 5.5
Показать сообщение отдельно
#393
Старый 28.08.2017, 12:11
  #393
^
Nargott
 
Аватар для Nargott
📖
Регистрация: 09.05.2009
Адрес: Смоленск
Сообщения: 1583
Регистрация: 09.05.2009
Адрес: Смоленск
Сообщения: 1583
По умолчанию
Re: MMH5.5 - Герои Меча и Магии 5.5

dredknight@Nargott, "Combat" retaliation bonus is exponential skill.
Это слово, как и синергия, само по себе ни о чем конкретном не говорит, слишком абстрактно.
Любой бонус, который действует со старта боя, экспоненциален (пожалуй, кроме маны). Но это не значит, что любой бонус хорош.
Т.е. даже +1 к нападению даст больше эффекта во всех смыслах (в том числе, экспоненциально), чем +1 к навыку Combat. Если юнит нанесет за бой 30 ударов (прямых и ответных), то считать эти +1 как +30 к нападению?

Единственное, в чем есть конкретная синергия - это с умениями "готовность" и "глухая оборона", т.к. эти умения поддерживают именно тот стиль боя, который опирается на оборону и ответные удары (т.е. возрастает доля ответных ударов по сравнению к прямым атакам, и таким образом усиливается сам Combat). Вот тут надо тестировать. Но я бы предпочел дополнительно ослабить "готовность" (которая всегда идет с искусным Combat), лишь бы сам Combat был вкусным (и без готовности).

Если вы боитесь связки Combat + готовность, то самый мягкий способ усилить Combat - давать +1/+1 к нападению/защите за каждый уровень навыка.
Либо, хотя бы так: +1/2/3 к нападению (если прокачан навык нападение и нет готовности) и +1/2/3 к защите (если прокачан навык защита и нет готовности).
Если прокачана готовность, эти бонусы не выдавать (вместо штрафа -2 к нападению).

Вообще говоря, суть в чем. Вы говорите, что с балансом сейчас все ок, т.к. Might-герои и так сильны. Исходя из этого, дополнительно усиливать любые воинские умения, в том числе и слабые, не стоит. Но это сомнительная позиция, поскольку можно формально сделать умения "+0" (которые ничего не делают), и все равно Might-герои останутся сильными. При том, что умение будет очевидно бесполезным.
Я считаю, что нужно делать любые умения достаточно вкусными, а если Might-герои на ваших (затяжных) сроках игры часто побеждают, то компенсировать это усилением поздних заклинаний Magic-героев (выше цена на заклинания 4-5 круга и сильнее эффект). И когда я говорю о высоких ценах, то имею в виду цены 50+ маны. Поскольку, как я понимаю, в затяжной игре маги меньше, чем на 200-300 маны, не выходят. И если у вас будут такие дорогие высокоуровневые заклинания, то станут хорошо играть те магические классы, которые сидят на 45% знании (не обязательно будет всех колдунов сажать на 45% колдовства).

И еще такой вопрос: не появилось ли технической возможности делать массовые версии заклинаний за, например, х3 / х4 / х5 цену? (вместо х2). Это тоже могло бы увеличить востребованность знания для героев, играющих на Свету и Тьме (т.к. в этих школах магии массовые заклинания вполне сопоставимы по силе с заклинаниями 4-5 круга).

Также могу отметить, пообщавшись с другими игроками, что я не единственный, кому в вашей модификации не нравятся слабые умения (которые дают маленькие прибавки к порезанным характеристикам). Т.е. объективно такая проблема с балансом существует. Это значит, что вы можете сделать игру лучше, если переработаете баланс в сторону более сильных умений (как усилить Magic-героев, писал выше). Таким образом, чтобы они были хотя бы сопоставимы с умениями уровня Empowered Spells, Battle Frenzy или Aura of Swiftness. Дело в том, что когда игрок качает сильные умения, он получает большую порцию удовольствия, от предвкушения того, насколько сильно это будет играть. А когда он качает что-то вроде +2-3% к общему урону и живучести, такого не происходит. Мне не хотелось бы здесь спорить или доказывать чью-либо правоту, в конечном итоге - это вкусовые предпочтения, будете ли вы их учитывать или нет, уже другой вопрос.

Ваша модификация очень хороша во многих аспектах и заслуживает высокой оценки в целом, но если уделить достаточно внимания исправлению некоторых недостатков, то вы сможете привлечь намного больше игроков.
В то же время, если уделять внимание разработке всевозможных новых вещей, а не исправлению недостатков, это будет хорошо именно для тех игроков, которым и так все нравится.
Выбирайте сами, в какую сторону развиваться, в сторону поддержки старых игроков или новых.
__________________
Разработчик Heroes 5.5 WarGame Edition.
Сайт проекта - пока неактивен
Автор Асимметричных шахмат
Разработчик Heroes 5.5 WarGame Edition.
Сайт проекта - пока неактивен
Автор Асимметричных шахмат
Nargott вне форума
Ответить с цитированием