Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - ⚔️Серберия
Показать сообщение отдельно
#8950
Старый 28.07.2021, 12:23
  #8950
^
Ple-Sen
 
Аватар для Ple-Sen
📖
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: В правом левом углу
Сообщения: 24102
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: В правом левом углу
Сообщения: 24102
По умолчанию
Re: ⚔️Серберия

Хотел и сам написать нечто подобное, но Мент немного опередил. Безотносительно данной экспы, в играх подобного рода, где идёт сильный упор на персонажей игроков и их рост, я считаю щадящий режим смертей чем-то необходимым, причём возможно даже без травм. Разве что эти травмы не срезают полезность персонажа под корень и от них не так сложно избавиться. А всё потому, что со смертями связан сразу ряд проблем — потеря члена группы несёт как ролевые, так и геймплейные последствия. Игрок может создать себе персонажа на замену, но не всегда хочется создавать кого-то ещё, после того как ты потерял того, в чью роль вжился. Не всегда есть удобная возможность вписать этого кого-то. И, самое главное, в подобной системе новые персонажи, за редким исключением, являются мёртвым грузом, который отстаёт от своих сопартийцев по параметрам и навыкам. Чисто мясо, у которого высокие шансы умереть раньше своих союзников, так как цели противники обычно выбирают наиболее уязвимые. Тогда как смерть каждого "старого" персонажа снижает эффективность группы и повышает шансы того, что умрёт кто-то ещё, по нарастающей. Таким образом, игроки либо приучиваются давать дёру при первом виде опасности, отказываясь от красных квестов, либо перестают привязываться к персонажам и начинают относиться к ним как к разменным монетам. Всё равно же умрут, рано или поздно, и придётся делать нового. Возможно кто-то со мной не согласится, но моя личная позиция именно такая.

Касательно нелетальных атак я всё так же согласен с Ментом — такая возможность должна быть в игре по умолчанию, а не требовать особого навыка ценой которого является архиважное очко событий. Собственно, именно так дела обстоят во многих других игровых системах, где персонажам для осуществления подобного не требуются особые навыки. Иногда есть способности облегчающие подобное (например, снимающие ограничения по типам оружия, которым можно наносить нелетальный урон или же убирающие штрафы к меткости/урону), но это уже немного другое.
Ple-Sen вне форума
Ответить с цитированием