Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - Каких юнитов вы бы заменили в замке лесных эльфов
Показать сообщение отдельно
#61
Старый 28.10.2006, 20:49
  #61
^
Darth Saruman
 
Аватар для Darth Saruman
📖
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 1077
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 1077
По умолчанию
Re: Юниты лесных эльфов

Silvanis;41613Знаешь, это трактовалось не только аморальностью, но и тем, что женщины банально физически слабее мужчин (конечно, есть исключения). Кроме того, женщина, как правило, была беременна хотя бы по разу в два года - правда, большинство детей умирало ещё в младенчестве - а с таким пузом, сам понимаешь, много не навоюешь...
А вообще конечно, были случаи, когда женщины сражались в открытом поле - я вот сам припомнил кое-что и выложил это в первом посте на эту тему.
Насчёт принижения заслуг мужчин - это явно не так, поскольку для средневекового человека:
во-первых, мужчина однозначно стоял настолько выше женщины, что такие случаи его не принизили бы;
во-вторых, мотив женщины-воина довольно популярен в разных сказаниях (и, кстати, там это преподносится именно как нечто удивительное! Единственное исключение - и про это я тоже написал - кельтская мифология), и, следовательно, привлекал внимание мужчин.
Насчёт же боевой подготовки для женщин... Не знаю, Archer, откуда ты это взял, но и я, и - например - Марк Блок, и бесчисленное множество других историков (ну, я, конечно, не историк), придерживаются того мнения, что и в раннее средневековье, и в его расцвет, и в позднее средневековье женщин учили только вести домашнее хозяйство. Даже грамоте их стали обучать намного позже, чем мужчин. И алхимиков-женщин не было (это факт!), и в унверситетах они не обучались (а сейчас у нас на психологии одни девушки).
А насчёт Европы ты что-то вообще загнул. В Европе во все времена к женщине относились с намного большим уважением, чем в Китае или в арабских странах - достаточно сказать, что многожёнство появилось именно в Китае (хотя, возможно, на самом деле оно появилось ещё в каком-нибудь палеолите), а в арабских странах женщина почти что за человека не считается (а как ещё объяснить то, что рай в Коране описан только для мужчин? Ничего про то, что может случиться с женщиной после смерти, насколько мне известно, там не говорится). Наибольшим уважением женщины пользовались в Западной Европе (рыцарская галантность), а наиболее равные отношения с мужчинами у них были у викингов - там у женщин спрашивали согласия для вступления в брак, они могли настаивать на разводе и вообще - почитай саги и убедишься сам

Добавлено через 1 минуту
Да, и ещё. Я полагаю, что у нас про женщин-воинов начался полный оффтоп Давайте или откроем новую тему для обсуждения этого вопроса, или просто перейдём к эльфам. В крайнем случае, к эльфийкам[u]

Мда уж, настоящее эссе о взаимоотношении полов!
Но по-моему, ты немного загнул....
__________________
Сила Тьмы - в бессилии света.

Нет невежества - есть Знание
Сила Тьмы - в бессилии света.

Нет невежества - есть Знание
Darth Saruman вне форума
Ответить с цитированием