Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - Творчество Фёдора Михайловича (конечно, Достоевского!)
Показать сообщение отдельно
#24
Старый 09.03.2011, 21:24
  #24
^
Слоныш
 
Аватар для Слоныш
📖
Регистрация: 17.11.2006
Сообщения: 1775
Выставка наград
Регистрация: 17.11.2006
Сообщения: 1775
Выставка наград
По умолчанию
Re: Творчество Фёдора Михайловича (конечно, Достоевского!)

Тут, конечно, оффтоп пошёл, но почему бы и не поговорить о литературе, собравшись у огонька?
Ta Kotoraya..."Застава..." - о да, она великолепна. Вообще люблю весь цикл - "В глубине великого Кристалла".
Вряд ли я читала весь цикл, но в "Заставе.." много отсылок к "Оранжевому портрету с крапинками" и "Выстрелу с монитора". Видимо, это из цикла? "Портрет" я прочитала именно в журнале, и он был с потрясающе атмосферными иллюстрациями, очень его люблю.

Видимо, надо порыться в его творчестве поглубже. А, ещё вспомнила - "Тень каравеллы", как ни смешно, но я оттуда научилась делать кораблики из грецких орехов.
Ta Kotoraya...А если продолжать говорить о классике (не только о Достоевском, вообще, в целом) - совсем не люблю Тургенева, его произведения не смогла даже прочитать толком. Совсем не мое.
Я, видимо, безнадежно больна нашей классикой. Тургенева люблю, хотя совершенно четко ощущаю, что у меня нет ничего общего с его мировоззрением, и герои его мне не импонируют совсем. Но как он пишет, вот что берет за душу!
Только не вспоминать "Отцы и дети": как мы разобрали их в школе по косточкам, так уже и не могу читать книгу. Тем более, что она у меня вся в закладках и с глубокомысленными пометками типа : "ответ на вопрос № 12". С "Преступлением и наказанием" та же история, кстати - слишком замылили в школе. Единственная вещь Достоевского, которую не хочется перечитывать. Не в самом произведении дело, просто закормили до тошноты.
А "Бесы" тебе нравятся? По-моему, самая тяжелая его вещь, каждый раз сердце сжимается после её перечитывания и на душе становится очень неприятно. Но всё равно прекрасная книга, и написана мастерски. Единственный писатель того времени, по-моему, который посмотрел на нигилистов не с социальной позиции, а с психологической.
__________________
Слоныш вне форума
Ответить с цитированием