Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - Последние просмотренные игры
Показать сообщение отдельно
#328
Старый 17.05.2023, 19:09
  #328
^
Ment
 
Аватар для Ment
📖
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: Национальный заповедник
Сообщения: 30680
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: Национальный заповедник
Сообщения: 30680
По умолчанию
Re: Последние просмотренные игры

ЛокенDisco Elysium
Что ж, наконец, и меня уговорили её пройти, а внезапная простуда поспособствовала реализации данного плана.

Действительно, довольно интересная и забавная РПГ, к тому же я понял, что мне в целом импонируют такие текстовые "выбери из нескольких вариантов ответа", так как не сильно напрягают и отлично летают на моём ноуте, не заставляя включать комп.

Далее -- скорее описание моего прохождения, нежели обзор (не знаю, что тут особо обозревать). Поэтому это по сути сплошные спойлеры.

Создавая новую игру, я уже знал, что от неё хочу, поэтому резким движением отринул предлагаемые мне билды и запилил Мадао.


АвторMADAO is an acronym of many meanings, describing a tragic character who is hopeless at life. Here are some phrases that the acronym stands for:
  • Middle Aged Dumb Ass Oldies
  • MAtomo ni DAkaretakunai Otoko (men no one wants to date)
  • MAjide DAssai Oyaji: (the really uncool old man)
  • MAssugu ikite no DAinashi na jinsei na Ojisan
    (old man who lives as he wants, but accomplishes nothing)
Статы: 5 в эмоции, 3 в физику (1 в инту, 2 в восприятие вроде). Основной навык: эмпатия (чтобы сильнее себя жалеть). Дополнительно потом качал inland empire, endurance (насколько мог), болевой порог, shivers (тоже чуть-чуть), volution (немножк).
Ну в общем-то и всё. Всякие риторики-suggestion'ы и прочие штуки, которые по идее должны помогать управлять людьми, намеренно не качал... Получил действительно настоящего Мадао, который ходит, всех жалеет (себя в первую очередь), но не особо что может сделать.

День 1: Кто я? Где я? Впрочем, по-настоящему меня волнует не потеря памяти, а то, что эту страшнючую морду в зеркале с моей единичкой инты я исправить не в состоянии, теперь придётся смотреть на неё до конца игры, видимо.
Слоняюсь. Сначала надо мной насмеялись дети во дворе, потом мои друзья-копы (я позвонил в отделение и пытался спросить у них, кто я такой), потом пузатый расист у газетного киоска (?). Типичный день Мадао. А, да, ещё мы не смогли снять труп с дерева, зато в нём теперь на одну дырку больше.
Из всего города, по-видимому, только маленькая девочка у книжного магазина, считает меня хорошим копом. Не таким хорошим, как Дик Муллен, но зато я настоящий, а он -- нет, она сама так сказала... Хотя на самом деле я не заслуживаю такого отношения, я просто сказал ей, что она кусает пальцы...
Прошёл 3% проверку концептуализации и загорелся идеей нарисовать что-нибудь на стене.
Под конец дня внезапно понял, что вот эти вот кружочки вокруг головы, которых у меня в отдельные моменты было по три штуки и возможно даже больше, -- это не указатели на квесты.
Ким заложил свои крутые облицовки для дисков (не уверен, как это назвать), чтобы мне не ночевать на улице... Мда уж.

День 2: Во второй день я сначала унизился тем, что ответил на расистский тест мужика на воротах, а затем меня унизил начальник Юниона. Я только мямлил что-то невразумительное, получал дамаг от стула и унижений, брал от него чеки и соглашался с тем, что да, дверку надо открыть. Зато работники Юниона помогли нам снять труп с дерева, чем привели в восторг детей дворовых...
Я, может, не самый трушный игрок, потому что позволяю себе перед важной проверкой совершить акт переодевания. Так было и в этот раз, после напяливания шмоток на драму моему детективу удалось убедить продавщицу книжного, что мы с Кимом эксперты по паранормальному. Вообще, надо сказать, что вот на этих вот "взял проверку и затащил" удивительным образом строилась моя игра, что, может, немного снижало градус Мадао. Удивительным образом в отдельные важные моменты (хотя и не во все) Мадао довольно везуч. Ранее он каким-то удивительным образом затащил "визуальный анализ" следов подошв, позже затащит ту же проверку на следы от автомобиля и траектории пули...
Ну в общем холодильник для трупа мы таким макаром раздобыли.
Но всё равно самое большое достижение было в том, что Мадао удалось убедить подобревшую после обследования продавщицу, что её дочь нуждается в школьном образовании. За это Аннетта дала мне крутую шляпу.
Наконец-то я понял, как юзать пакет для бутылок, и весь оставшийся день их собирал. Дверку для юнионского босса тоже открыл, пошарил там, но боссу пока не сказал.
Время позднее, пора бы спатки... Вот только отельный служащий не принимает чеки. А "Фритте" уже давно закрылись. Такое аутентичное раздолбайство могло случиться только при первом прохождении, я был почти уверен, что спать мне теперь на улице. Но тут я вспомнил, что до этого выклянчил у старушки Лены заколку: заложил её в круглосуточном (к счастью) ломбарде, и теперь денег мне хватило.

День 3: закрыл мост и пошёл исследовать деревню рыбаков. Вообще, с этого момента примерно происходят две вещи: во-первых, всё больше проверок тащатся методом "одел какие-то дурацкие шмотки, прошёл", что по-хорошему размывает способ прохождения, наверное... Конечно, всё равно остаётся недоступный контент, но как-то... Ну и во-вторых я внезапно осознаю, что становлюсь богат. Шляпа Аннеты на энциклопедию вкупе с мыслью, которая даёт деньги за прохождения проверок энциклопедии, крайне быстро дают мне десятки реалов, разблокируя по сути весь контент магазинов. Другая мысль -- о том, что я sorry cop, позволяет не особо тратиться на лечилки, ведь за непройденные красные проверки (а таких остаётся множество) тебе дают теперь здоровье, обычное или ментальное. Нет, не подумайте, мне всё это было правда интересно... Нюанс в том, что да, какой-то уже не такой побитый жизнью Мадао стал получаться.
Мой Мадао стал настолько обнаглевшим, что решив с боссом Юниона вопрос с дверкой, заявил ему, что не будет подписывать никаких бумаг насчёт парка аттракционов. Плевать на пушку, мне надоели твои коррупционные схемы, принц Бака, я больше на тебя не работаю, и деньги твои больше не буду брать, прощай навсегда, мерзавец.
Выкупил заколку у ростовщика и вернул старушке Лене 😎

День 4: всё ещё бегаю и проверяю ловушки на криптидов, которые установил муж Лены. Безрезультатно.
Живу у старухи в рыбацкой деревне, конечно, ибо бесплатно.
Кое-как порешал квестовую цепочку насчёт церкви, пришлось вкинуться в physical instrument для того, чтобы найти общий язык с программершой. Наша компания (программерша, два копа и четыре нарика-тусовщика) нашла 2-мм трещину в мироздании, но я слишком тупой, чтобы формулировать из этого какие-то выводы. Тем не менее, общий язык найден со всеми. Это радует.
Дозвонился по рандомному номеру в таксомате и попал на (по-видимому) свою бывшую жену, отхватив ментального урона. Это огорчает.
Во второй раз за игру проявил принципиальность, когда украл у бати Куно спиды, но не отдал их Куно. Ты не будешь вить из меня верёвки, ребёнок, ииии-ха!

День 5: так как мне удалось раскрутить местную юнионскую братву на объяснения, и даже побрататься с Титом (да-да, методом переодевания для максимизации проверок), идём по следу Руби. Находим. Умираем.
ЗапискаДетектив был найден мёртвым с сердечным приступом
O_o
Главное менюNew game
O_o вот тут было интересно, что по-настоящему пропала кнопка continue...

Ладно, на самом деле я просто чуть недораскачал endurance и болевой порог, хотя и собирался. Загружаю сохранку и вперёд. В этот раз выдерживаю испытание психомучителем, успев задать все нужные вопросы, успешно ломаю прибор, и... Успешно убеждаю Руби не убивать себя выстрелом в голову! Последнее в связи с 20% проверкой риторики было неожиданно, но приятно.

Теперь я почти точно уверен, что я хороший коп. Бодрой походкой мы с Кимом идём в Решаволь, мой Харри в той самой шляпе, которую ему дала Аннетта... Точнее, не в той самой, а во второй по счёту. Оказывается, если ты потеряешь одну шляпу (например, отдашь её девочке-нарику возле церкви), то Аннетта даст тебе ещё одну. Жизнь прекрасна... Облагодетельствовал всех и себя не забыл, а дело почти раскрыто, осталось ещё раз порасспрашивать Класи, что она там утаила на этот раз (постоянно так с ней).

В Ревашоле возле отеля стоят три вооружённых кирасира из Федерации и собираются убивать юнионцев. А оружия у меня так и нет?! Ухъ. Кажется, пора паниковать.

Или нет? Я ведь такой крутой и удачливый, что там, проверка риторики? Сейчас затащим и всё объясним, норм будет...

ПРОВАЛ.

INLAND EMPIRE: Скажи, что это ты убил командира Федерации, норм будет, отвечаю.

ХАРРИ: На самом деле убийца -- это я.


(Очень смешно было проваливать проверки на уворот, при этом шкала ХП у тебя обнуляется, но ты получаешь +1 ХП за то, что ты sorry cop. В каком-то смысле ты неубиваемый, чего увы, нельзя сказать об остальных участниках перестрелки)

День 7: Просыпаюсь с двумя дырками в теле и опять упавшей в плинтус самооценкой. Ким меня добил, сказав, что на самом деле раны были не такие уж и страшные, просто у тебя, напарник, из-за проблем с алкоголем случился сердечный приступ.
Из парней Харди осталось трое, остальными вытерли пол (не то чтобы я не предупреждал). Кое-как попытался успокоить выживших.
Класи в комнате оставила подсказку по реальной траектории пули... Не то чтобы это было неожиданно, только остров мы и не проверяли ещё.
Плывём...

Грустный, конечно, диалог со старым маразматическим коммунистом, но это по сути и вся игра. Опять внезапное прохождение 20% проверки -- и вот, Ким фотает меня на фоне неизвестного ранее вида гигантских инсектоидов. Лена обрадуется...

Прилёг отдохнуть в форте перед тем как плыть назад -- и провалил самую важную проверку в своей жизни на попытку поцеловать единственную в мире женщину, которую люблю. А ведь там было больше 50%... (((((((( Вот скажите, зачем мне была эта затащенная 3% проверка на способность написать на стене "МАТЕРЬ ВСЕХ СТЕН", если сейчас я вместо этого провалился, стоило ли оно того?! Просыпаюсь, дав себе обещание снова начать пить после закрытия дела.

Приплыл на материк и выдержал очередное унижение от коллег по работе. Ким, однако, спас. Похоже, что это второй человек после Аннетты, который считает меня хорошим копом, несмотря на все те случаи, когда я его подводил.

Я чмо, но не такое плохое чмо, как вы обо мне думали. Меня не уволили (в отличие от настоящего Мадао), дело закрыто и жизнь продолжается. Как-нибудь.
Ment вне форума
Ответить с цитированием