Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - Любимые персонажи.
Показать сообщение отдельно
#50
Старый 01.12.2015, 01:16
  #50
^
Граф Орлов
 
Аватар для Граф Орлов
📖
Регистрация: 06.12.2012
Сообщения: 4674
Регистрация: 06.12.2012
Сообщения: 4674
По умолчанию
Re: Любимые персонажи.

Князь Болконский-старший (Война и мир)
Хоть сюжет книги весьма скучен, все персонажи по-своему интересны и уникальны. Мне вот этот дядя больше всех понравился. Не без странностей, конечно, но лично мне его убеждения показались наиболее разумными среди остальных героев. Такой суровый, несколько циничный, консервативный мужик, вынужденный сидеть дома в окружении ничего не понимающих в жизни людей. Чувствует, что уже стар, а сидеть сложа руки не может, когда страна в беде. Так что уважение ему.
Тарас Бульба
Настоящий мужик. Отважен, по-своему благороден, силен, мудр, презирает изнеженный образ жизни.У человека твердые, нерушимые убеждения. Он не знает сомнений. Он -- настоящий патриот. Он живёт не ради себя, а ради своей родины и своего народа. Даже во время казни думал лишь о своих товарищах. В нем соединились все лучшие черты козацкого рыцарства. Быть может, через десяток-другой лет я стану таким же, как Тарас Бульба. Ну, я постараюсь.
Вообще, книга оказала на меня весьма сильное влияние. Я читал ещё давно, не очень была стабильная психика. Слышали про неадекватных америкосовских школьников, резавших всех пилами после просмотра какого-то треша? Разумеется, я не стал садится на коня, выстригать себе голову, хватать саблю и идти воевать с Польшей, но кое-что себе записал в мозг. Я просто оставлю цитату.
Педагог Григорий Яковлев, утверждает, что повесть Гоголя воспевает «насилие, разжигание войн, непомерную жестокость, средневековый садизм, агрессивный национализм, ксенофобию, сексизм, религиозный фанатизм, требующий истребления иноверцев, непробудное пьянство, возведённое в культ, неоправданную грубость даже в отношениях с близкими людьми»
__________________
E si sui vius, er mi grans benananza,
e si ieu muoir, er mi grans deliuriers
E si sui vius, er mi grans benananza,
e si ieu muoir, er mi grans deliuriers
Граф Орлов вне форума
Ответить с цитированием