Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - [ОБСУЖДЕНИЕ] Создание фонда для поддержки модостроителей и создателей новых карт
Показать сообщение отдельно
#49
Старый 29.05.2022, 19:07
  #49
^
zahar0z
 
Аватар для zahar0z
📖
Регистрация: 09.06.2017
Сообщения: 588
Регистрация: 09.06.2017
Сообщения: 588
По умолчанию
Re: [ОБСУЖДЕНИЕ] Создание фонда для поддержки модостроителей и создателей новых карт

Периодически всплывают эти разговоры насчёт какого то сбора денег для модостроителей. Но толку особо не видно. С другой стороны, я вижу людей которые с переменным успехом что-то да заработывают на этом поприще. Меня это искренне очень радует, так как я понимаю что благодаря этому моддинг пятёрки не умирает до конца. 

Я как человек уже плюс минус отошедший от модостроения хочу и могу честно сказать свое мнение насчет монетизации.

Во первых донат хорошо, но веры в то что это будет работать мало. Тем более что будет работать хорошо. 

Если говорить о заказной работе. Товарищ Nargott совершенно верно заметил что это накладывает ответственность. За себя скажу, получается что берёшь гроши, чувствуешь себя негодяем по этому поводу, пашешь много, в итоге и денег толком не зарабатываешь и удовольствия от мода не получаешь. Но, у меня ограниченная выборка, по сути 1,5 заказа. Поэтому у кого то может по другому.

Короче, для меня как для модостроителя эта схема вообще неинтересна. Клянчить например 5к за месяц работы, и еще чувствовать себя ужасным самым последним негодяем, плюс потом жить под давлением этих обязательств которые ты взял на себя. Спасибо, это не ко мне. 

Может это работает для мелких модов которые легко делаются и где автор не запаривается с мелочами.

Например ханник. Я очень хорошо к нему отношусь как к человеку, и меня впечатляет количество модов которое он успел наклепать. Но вот что меня не впачатляет, так это их качество. Я люблю делать все максимально хорошо, настолько, насколько могу, запариваться с мелочами. С модами ханника, я у каждого вижу минимум три-четыри момента которые нужно исправлять или чинить. А это дополнительные часы, или даже дни работы. Именно то что ханник делает моды поверхностно и с косяками позволяет ему выпускать их в таком количестве. И я еще раз оговорюсь, я не осуждаю его. Я просто говорю что у нас разные подходы, и у этих подходов разные плюсы и минусы. 

Так вот. Подход ханника еще неплохо годится для монетизации. Мод раз в одну две недели. Но мой, подход. Долгая нудная сборка большого качественного мода с вниманием к мелочам. Такой подход для монетизации годится очень и очень плохо. Потому что, откровенно говоря, это просто стоит больших денег, и требует большого времени. 

Вот например вещи которые я хотел бы сделать. 


Скрин 1
Скрин 2
Скрин 3

Нормальный качественно сделанный город нагов, с нормальными юнитами и героями. Сколько на это понадобится времени? Обьективно? 6-8 месяцев наверное. Скорее всего больше. У меня есть работа, и только 3-4 часа свободного времени после неё, вконце концов. И в это время нужно ещё поесть и помыться. Сколько такой мод будет стоить? Сами понимаете. Вам было бы интересно в течении полугода сидеть до ночи, жертвовать сном и социальной жизнью, и ещё много чем, на самом деле, ради... Ну там 10 тысяч? 

Скрин с крегом хеком
Потом, я видел кучу моделей героев из новых мобилок по вселенной меча и магии. Хотелось бы добавить их в пятёрку. Но дьявол как всегда в деталях. Не буду сильно в них вдаваться. Скажу только что если брать скелет от оригинальных моделек из тех игр, то получается очень стрёмно, а нормальный экспорт/импорт скелета героя из пятёрки сейчас невозможен. И этот скелет нужно перестраивать заново. Это хорошо, на самом деле. Т.к. Можно создать универсальный скелет для героя, под который можно будет удобно создавать большое количество различных анимаций и адаптировать разные анимации из игры. Это правильный подход к делу, с вниманием к деталям и с оглядкой на будущую картину. Думаю минусы этого подхода понятны? Долго, дорого.

В итоге я просидел недели 3-4 с моделями героев и городом нагов. Понял что я ненавижу себя, мир, людей, хочу спать и умереть и если я это не остановлю то это остановит меня. Так что все наработки были удалены. И к этой задаче я так просто не вернусь.

К слову. На меня были немного обиженны за это. В очередной раз я услышал "выложил бы в открытый доступ". И я пытаюсь сразу обьяснить, то что я показываю, это не готовая сырая работа. Она выглядит готовой, но требует большого времени чтобы появиться в игре. В таком виде, эти наработки уже в открытом доступе. Берите архиваторы, открывайте игры доставайте файлы. Я всегда писал какие программы для чего использовать и ничего ни от кого не скрывал.

Добавлено через 8 минут
Тут еще можно добавить, что для конечного потребителя, игрока, платить десятки тысяч за мод это полный бред и я это естественно понимаю. 
И то что сбор средств, привлечение донатов, менеджмент сообщесива, реклама, это всё отдельная сложная работа, которой пришлось бы заниматься поверх модостроения и основной работы которая позволяет не умереть с голоду. 

Но я не буду в это сильно вдаваться. Итак огромная простыня получилась.

Добавлено через 5 минут
Просто на всякий случай скажу, что если здесь есть сын олигарха, который по какой-то причине в 22ом году гоняет в пятых героев, и который прям мечтает увидеть в этой игре действительно качественно сделанный город нагов, или ещё что-то сделанное с дотошным вниманием к деталям, то я открыт к предложениям от этого человека. Я совсем не расстроюсь если он захочет отдать мне "многаденег".))
zahar0z вне форума
Ответить с цитированием