Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - Прохождение авторских карт
Показать сообщение отдельно
#1
Старый 14.09.2012, 14:45
  #1
^
Marmot
 
Аватар для Marmot
📖
Регистрация: 07.01.2010
Адрес: Мозырь
Сообщения: 2119
Регистрация: 07.01.2010
Адрес: Мозырь
Сообщения: 2119
По умолчанию
Прохождение авторских карт

Чтобы больше не засорять тему "Самые трудные для вас карты" обсуждением карт, которые явно нельзя назвать очень трудными, решал создать эту тему. В ней буду рассказывать о разных интересных авторских картах, которые прошел, и вам предлагаю делать то же самое. Здесь можно обсуждать трудности, возникшие при прохождении, задавать вопросы и т.д.

А для начала я хочу кратко рассказать о карте, прохождение которой закончил сегодня: "Тьма атакует".
Эта карта размером XL, но без подземелья. Воюющих сторон - 5; враги - Некрополь и Цитадель, а мы играем в союзе с двумя другими расами, имея возможность выбрать любую из них: Замок, Оплот и Башня.
Особенности топографии: карта устроена очень просто; зон всего 5, по числу противников. На границах стоят пограничные ворота 3-х цветов, а на земле каждого из союзников стоит палатка того же цвета. Со своей земли каждый выходит через ворота на территорию варваров, а оттуда через вторые ворота – к некромантам. Хорошая новость состоит в том, что враги к нам придти не могут. Плохая же - в том, что некромантам созданы все условия для набора огромной армии и сильной прокачки. По поводу того, о чем "каждый охотник желает знать": Полет и Дверь измерений запрещены, но Городской портал, к счастью, есть. Но не всё так просто: он запрещен в Гильдиях магов городов, и единственная возможность выучить его - выполнить задание провидца (есть по одному на земле каждого союзника и врага). Полет, вообще-то, тоже есть, и тоже не в городе: на варварской земле стоит Ученый, готовый научить ему, но его охраняют 500 титанов, у которых есть еще и Грохот титана!
Подумав перед началом, я прикинул: за Замок и Оплот я и так (сравнительно) хорошо играю, и недавно уже играл, поэтому выберу-ка я более трудный вариант, т.е. Башню. БОльшая трудность игры за Башню, на мой взгляд, заключается в бОльшей зависимости от ресурсов, невысокой максимальной скорости юнитов (11), что должно сыграть роль в столкновениях с некромантами, и сравнительно слабых "летунах" (гаргульи и джинны).
С самого начала игры я убедился в правильности своих предположений: старт на невозможной сложности без ресурсов здесь очень сильно задерживает строительство и развитие, отчего маги первое время очень слабы и отстают в развитии от ИИ-союзников, у которых "полная чаша". Правда, друзья о нас не забывают и время от времени подбрасывают косточки со своего стола.
Наши и союзные стартовые герои задают определенный тон игре: Джелу, Дракон и Роланд. Дракон, конечно, мой фаворит при игре Замком или Башней, но в начале у него всего 2 чародея, а вокруг почти на каждом шагу - монстры, и получается, что каждую кучку дров и каждую шахту приходится завоевывать. Артефакты, конечно, тоже есть, и они тоже охраняются.
Таким образом, достаточно долго я развивался медленно. Союзники первыми вышли к варварам и начали разборки с ними. Варвары были хоть и невежественными (магия до 3 уровня), но сильными и многочисленными.
Когда я, наконец, тоже вышел к варварам, я первым делом направился к Картографу, охранявшемуся парой десятков гидр. Уничтожив их, я увидел, что эта операция принесла намного больше пользы, чем я ожидал. Правда, наземный картограф лишь открыл мне, и так почти полностью открытые на тот момент, земли союзников и варваров, некромантские же владения по-прежнему скрывала тьма. Зато у гидр я отнял Том магии огня! У меня в то время уже был один, добытый в бою на своей земле, но нельзя было допустить, чтобы его взяли варвары!
С развитием Дракона повезло: он выучил все школы магии и эффективно пользовался продвинутой магией, в т.ч. Берсерком. С Грамотностью случился даже перебор: она была аж у 3-х героев, в т.ч. и у Дракона! Я по-дружески передал свои знания союзникам. Они, к слову, мне практически никак не мешали, к тому же были довольно сильны, и благополучно дожили до конца войны. Главного варвара, Тираксора, я победил сам. После победы над зеленокожими мы с союзниками вышли на земли нежити. Благодаря участию друзей финал наступил довольно скоро. Вопреки опасениям, достаточно сильным оказался лишь один главный некромант, Нагаш. Я предусмотрительно удвоил запас маны, испив водицы из Магического источника, и атаковал Нагаша. Маны хватило и на собственно боевые действия, и на воскрешение погибших, поэтому в итоге одержал «чистую» победу!
Единственное, что огорчило: Грааль остался лежать в земле, причем я уже точно знал нужное место, и туда пришли 2 моих героя, но не хватило каких-то пары дней на раскопки: последний жалкий некромант напал на город, в котором был выставлен гарнизон, и бесславно погиб, а мне объявили о победе.
Поэтому итог в числах не особо хороший: победа на 5-4-5 и 432 очка. Но я теперь могу точно сказать, что игра за Замок или Оплот намного быстрее привела бы к победе.
P.S. Именно при прохождении этой карты случился казус, о котором я написал в теме по HD-моду: баг с изменением цвета города союзника после неудачной атаки врага. Добавлю, что я на этого врага без войска напал через пару дней... и получил полдюжины полезных артефактов.
Еще мне повезло в двух случаях: один раз, когда ко мне присоединились 14 архидьяволов (они дали Дракону скорость 17!), а второй раз я встретил в таверне некромантку Септиенну, уже не начинающую, и нанял ее. Она помогала «зачищать» родную землю, пока Дракон воевал вдали, и постепенно собрала неплохую кучу скелетов и «раскачалась». А потом у меня собрался Плащ короля нежити, и дальше она «стригла» уже личей!
И еще момент, который меня позабавил: некроманты узнали, где лежит Грааль... но почему-то копали не там, где надо!
__________________
Воскресайте, камінні душі, Розчиняйте серця і чоло, Щоб не сказали Про вас грядущі: їх на землі не було…
(Василь Симоненко. Люди – прекрасні)
Воскресайте, камінні душі, Розчиняйте серця і чоло, Щоб не сказали Про вас грядущі: їх на землі не було…
(Василь Симоненко. Люди – прекрасні)
Marmot вне форума
Ответить с цитированием