Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - [ОБСУЖДЕНИЕ] Властелин колец
Показать сообщение отдельно
#33
Старый 01.04.2007, 16:44
  #33
^
Слоныш
 
Аватар для Слоныш
📖
Регистрация: 17.11.2006
Сообщения: 1775
Выставка наград
Регистрация: 17.11.2006
Сообщения: 1775
Выставка наград
По умолчанию
Re: [ОБСУЖДЕНИЕ] Властелин колец

Вставлю свои 5 копеек...
Меня вот лично неприятно удивила не внешность Арагорна, а его манера, так скажем, драцца. Когда в конце первой части он канонически-голливудским образом роняет оружие и начинает обмениваться с уруком зуботычинами в духе славных американских потасовок где-нибудь в баре - вот тогда я опечалилась и поняла, что за фильм снимают и для кого... Похоже, что "голливудцы" (под этим термином я подразумеваю целый рыночный сегмент киноиндустрии, без конкретизации) слишком увлечены идеей равенства граждан... То бишь Арагорн ты или не Арагорн, а в бубен получать будешь наравне с рядовым пехотинцем. Однако по книге он великий герой, а уж здесь-то, я думаю, не надо объяснять значение понятия Герой? Скажем так, он герой 27-28 уровня... и посему любую саруманскую шваль должен разрубать на фигурные кусочки одним взмахом могучей длани. В том и суть мифа, легенды, что главными действующими лицами там становятся люди необыкновенных способностей, и привязки к реальности (что, дескать, даже наследник великого государства может получить в нос в рукопашной) здесь абсолютно неуместны. Вспомним богатырей из русских сказок, или воинов типа Руслана из "Руслана и Людмилы" - да разве возможно себе представить, чтобы рядовой "басурманин" швырял его по полянке, безжалостно ломая зеленеющие кустики?
Ну вот и всё там в том же духе...ведь продать фильм хотели не только толкиенистам, но и тем, кто чихать хотел на Профессора, философию книги и вообще на красоту и величие эпоса...
__________________
Слоныш вне форума
Ответить с цитированием