Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - Смена иконки у героев
Показать сообщение отдельно
#12
Старый 30.08.2020, 19:40
  #12
^
Ment
 
Аватар для Ment
📖
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: Национальный заповедник
Сообщения: 30681
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: Национальный заповедник
Сообщения: 30681
По умолчанию
Руководство по смене иконки у героев в paint.NET

Окей, давайте возьмём одну из карт Мастера для примера (просто потому, что там как раз недавно речь шла об иконках) и сделаем иконку для Эльвы!

1.
Вот, мы её выгрузили на рабочий стол.

Проверим её размер в проводнике -- показывает

64,1 КБ (65*664 байт)


Запомните это число -- если наша конечная иконка размера 128x128 весит столько же, то скорее всего мы сохранили её правильно. Но я всё же приложу потом скриншот, в каком формате сохранял я, чтобы точно не запутаться.


2.
Если у вас уже есть шаблон изображения с прозрачным чёрным цветом размера 128x128, или если вы его сделали раньше (нашли, скачали из этого сообщения: я приложу его с названием base.dds), то этот пункт можно пропустить.

Для того, чтобы добавить на эту иконку прозрачность, я предлагаю создать в paint.NET новое пустое изображение размера 128x128



Следующий порядок действий такой: мы устанавливаем в качестве основного цвета чёрный, и делаем заливку изображения.



Выбираем наш (единственный) фоновый слой, жмём в панели слоёв на кнопочку с гаечным ключом ("Свойства")



и устанавливаем слою непрозрачность на 0



Сохраняем, закрываем изображение, открываем снова (просто у меня не работала корректно пипетка, прежде чем я не закрыл изображение и не открыл снова).

В каком формате сохранить? На данном этапе годится просто png с прозрачностью, но, если хотите сохранить в правильном dds, то смотрите пункт 5 ближе к концу, когда будем сохранять финальный уже результат.

Итак, открываем наш шаблон -- и вы великолепны, оно действительно чёрно-прозрачное, как того и требует игра! Смотрите действие пипетки на скриншоте.



3.
Давайте займёмся эльфийкой. Итак, открываем.




Берём ластик с какой-нибудь разумной жёсткостью и размером, и аккуратно удаляем фон. Особенно аккуратно возле ушек, Эльфийские Ушки Важны!



Берём волшебную палочку и тыкаем в одну из прозрачных областей рисунка, в данном случае -- слева. Настраиваем чувствительность волшебной палочки, чтобы вся эта область оказалась выделена, и при этом не заезжала на нашу эльфийку (пограничные полупрозрачные пиксели также не должны войти в выделение).



Зажимаем Ctrl и тычем волшебной палочкой теперь уже в правую область от эльфки.



А теперь идём в пункт меню "Правка" и обращаем выделение.



У нас оказалась выделена только эльфийка и ничего лишнего.



Делаем Ctrl+C. Открываем наш шаблон base.dds из пункта 2. Делаем в нём Ctrl+Shift+V.
С самым главным справились!

4.
Итак, у нас есть изменённое изображение base.dds с двумя слоями, нижний -- прозрачный, верхний -- эльфка.
Переходим в нижний слой и под эльфкой рисуем чёрную границу, толщиной примерно в два пикселя или чуть толще. Я делал это кисточкой. Не исключаю, что аккуратнее оно может получиться, если использовать инструмент "Линия / Кривая", в таком случае следует рисовать именно кривые линии. Но вот результат у меня:



Финальные штрихи. Берём инструмент рисования "фигуры", выбираем "прямоугольник" и "только заливка". Основной цвет -- чёрный.



И рисуем прямоугольники на верхнем слое (где эльфийка) в тех местах, где эльфийка касается края картинки. Толщиной ровно два пикселя.



Когда вы с этим закончили, слои можно объединять. Результат:



5.
Сохраняем изображение в dds (Direct Draw Surface). Для иконок -- вот в таком формате я сохранял:



Базу не испортите, лучше сохранять в новый файл.
Также, я в своё время делал только иконки 128x128. Всякие 64x64 и 32x32 игра сама может отмасштабировать из большой версии, впрочем, о качестве не знаю -- возможно, оно того не стоит. И всё же разработчики дополнения "Повелители Орды" используют в своих файлах только большие иконки.

Результат в игре:


А теперь, как на школьном уроке -- в чём учитель ошибся, кто заметит на скриншоте?
Правильно,я поначалу забыл чёрную линию на верхней границе эльфийки. По стандарту авторов игры, чёрные линии должны быть везде, и сверху, и снизу, и с боков, если портретик их касается.


Вроде бы на этом всё.

Прикладываю результат и базу (шаблон) в архиве elf + base.zip
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  scr1.jpg
Просмотров: 1008
Размер:	3.7 Кбайт
ID:	62857  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  scr2.jpg
Просмотров: 1014
Размер:	50.1 Кбайт
ID:	62858  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  scr6.jpg
Просмотров: 1008
Размер:	58.2 Кбайт
ID:	62859  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  scr9.jpg
Просмотров: 1012
Размер:	60.2 Кбайт
ID:	62860  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  scr7.jpg
Просмотров: 1009
Размер:	70.4 Кбайт
ID:	62861  

Нажмите на изображение для увеличения
Название:  scr8.jpg
Просмотров: 1006
Размер:	79.8 Кбайт
ID:	62862  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  scr10.jpg
Просмотров: 1017
Размер:	83.3 Кбайт
ID:	62863  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  scr11.jpg
Просмотров: 1005
Размер:	73.3 Кбайт
ID:	62864  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  scr12.jpg
Просмотров: 1003
Размер:	107.3 Кбайт
ID:	62865  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  scr13.jpg
Просмотров: 1001
Размер:	84.9 Кбайт
ID:	62866  

Нажмите на изображение для увеличения
Название:  scr14.jpg
Просмотров: 1002
Размер:	42.1 Кбайт
ID:	62867  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  scr15.jpg
Просмотров: 999
Размер:	95.0 Кбайт
ID:	62868  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  scr18.jpg
Просмотров: 1001
Размер:	57.1 Кбайт
ID:	62869  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  scr19.jpg
Просмотров: 1001
Размер:	23.6 Кбайт
ID:	62870  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  scr20.jpg
Просмотров: 1000
Размер:	15.1 Кбайт
ID:	62871  

Нажмите на изображение для увеличения
Название:  scr26.jpg
Просмотров: 996
Размер:	110.7 Кбайт
ID:	62872  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  scr24.jpg
Просмотров: 997
Размер:	19.6 Кбайт
ID:	62873  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  scr25.jpg
Просмотров: 1064
Размер:	448.9 Кбайт
ID:	62874  
Вложения
Тип файла: zip elf + base.zip (15.8 Кбайт, 13 просмотров)
Ment вне форума
Ответить с цитированием