Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - Последние просмотренные игры
Показать сообщение отдельно
#28
Старый 13.11.2015, 13:24
  #28
^
Siverfale
 
Аватар для Siverfale
📖
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 7049
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 7049
По умолчанию
Re: Последние просмотренные игры

Metal Gear Solid 3: Snake Eater (2004)
Эта игра неожиданно кидает нас в прошлое, во время, когда главный герой прошлых игр ещё даже не родился, где-то в 60 года. Технически графика не сильно изменилась, зато геймплейно игра обогатилась целым ворохом разных фич:
1) Появилась возможность (и необходимость) использовать камуфляж. Если прошлые игры были, в основном, о стелсе в помещениях, то здесь стелс наоборот, на свежем воздухе в джунглях.
2) Можно питаться. По идее, это должно было добавить элементы выживания, но лично мне это особой проблемой не показалось. Можно кушать змей, отсюда, название игры.
3) Теперь нельзя больше съесть лечилку и на этом разобраться с раной - необходимо зайти в особое меню, где нужно её обработать. Разные раны обрабатываются по-разному - перелом кости, ожог, пулевое ранение, более экзотичные - ранение стрелой, присосавшиеся пиявки, извлечение из собственного тела спрятанных предметов.
В целом, геймплейно игра мне показалась скучнее предыдущих двух. Во-первых, необходимо ползать на брюхе километры джунглей, во-вторых игра вечно стремилась упасть до 40, а то и до 30 фпс, и хотя человеческий глаз не различает больше 24 кадров, лично я прекрасно различал эту разницу. В-третьих, соотношение катсцен и геймплея пришло к тому состоянию, которое мы привыкли видеть в западных играх - 5 минут катсценки на 30 минут геймплея. Потрясающая ирония, если подумать, когда западные игры скатывались в кинцо, восточные из кинца выкатывались. Конечно, есть и прикольные моменты. Когда ты ползком заползаешь в особо высокую траву, чтобы незаметно проскользнуть мимо охранника, а там тебя кусает ядовитая змея, которая пряталась в траве, как и полагается змеям - это действительно передаёт атмосферу диверсанта в джунглях.
Сюжетно игра мне также показалась слабее. Сюжет довольно предсказуем, вот это предатель, вот это злодей, никаких внезапных поворотов как в предыдущих частях. Радует разве что один из антагонистов прошлых игр, которого мы можем наблюдать в юности.
В общем и целом, всю игру я ломал голову, почему именно эта часть считается одной из лучших, почему все оценивали её на 10/10. В конце-концов я решил, что это из-за катсцен - действительно, очень далеко шагнули вперёд по качеству. Однако в 2015 году они всё равно выглядят сами понимаете как. "Очередная игра только для своего времени" - подумал я.
Сделаю небольшое оступление. В художественных произведениях есть такой приём - когда абсолютно всё произведение являет собой вялотекущее действие, а в последние пять минут происходит нечто, что должно вызвать у потребителя катарсис. Никак не ожидал, что сумею увидеть этот приём в действии. Никак не ожидал, что он сработает настолько хорошо.
Именно в последнюю катсцену вмещаются все повороты сюжета, который оказался, как и всегда, далеко не так прост. Но дело не столько в поворотах, сколько в эмоциональной нагрузке, которую они должны вызывать - и вызывают.

Часто видел этот скрин без всяких комментариев. Теперь понимаю, что слова тут бессмысленны.
В общем, первая игра серии, где концовка ни капли не разочаровала. Никаких незакрытых вопросов, по крайней мере если брать те, на которые просто ДОЛЖНЫ быть даны ответы, при этом ещё и теребящая душу. Также первая игра в серии, где я уже действительно начал ощущать месседж "узри ужас войны", не просто видеть его наличие, а именно чувствовать его своим сердцем. После титров, как и всегда, интригующий разговор. Чтобы можно было представить уровень идущих интриг, скажу лишь что в нём мелькало слово "triplecrossing". Комментарии излишни.
В общем, буквально в считанные минуты концовки, игра превратилась из среднячковой в действительно 10/10. Признаться, я уже было начал сомневаться, но теперь вновь убеждён:
К О Д З И М А Г Е Н И Й
О
Д
З
И
М
А

Г
Е
Н
И
Й
__________________
Where do we go?
Where do we end up when we save the world?
Where do we go?
Where do we end up when we save the world?
Siverfale вне форума
Ответить с цитированием