Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - Последние просмотренные фильмы
Показать сообщение отдельно
#2025
Старый 06.03.2021, 23:03
  #2025
^
Siverfale
 
Аватар для Siverfale
📖
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 7049
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 7049
По умолчанию
Re: Последние просмотренные фильмы

Школьный стрелок (Hello Herman, 2012)

Как это нередко бывает, услужливые переводчики перевели название фильма таким образом, чтоб зрителю сразу было понятно о чём речь и чтобы он мог сразу решить - смотреть фильм или нет, поэтому сюжет я особо обсуждать не буду, вместо этого обсужу свои общие мысли. На западных сайтах у фильма рейтинги ниже плинтуса, а в прокате он провалился с треском - 8 тысяч долларов сборов при бюджете в полтора миллиона, это что-то уровня "Комнаты". Неужели этот фильм настолько плох? На самом деле да, он не особо, но мне кажется, проблема низких рейтингов не в этом. Дело в том, что изначально кажется, что фильм будет проталкивать определённую повесточку (не the повесточку (хотя и её тоже), а просто определённую мысль), мол, вот все эти ваши масс шутинги из-за интернета/игор/расистов/прочее. Однако на самом деле, фильм не концентрируется на чём-то одном, а перечисляет все возможные причины по порядку и показывает, как их комбинация, этот perfect storm (сори что сру англицизмами сегодня) образует ту самую смесь, которая и заканчивается трагедией. При этом со одной стороны фильм не оправдывает преступника, но с другой стороны проявляет к нему сочувствие. Фильм снят режиссер_ессой, которая сказала "я сама мать и хотела показать, что это комплексная проблема, которую нельзя объяснить лишь одной или двумя причинами, что в сложном современном мире есть множество причин, которые приводят к трагедиям". Лично я этот посыл во время просмотра фильма вполне уловил, и тот факт, что фильм снимала яжемать объясняет отсутствие желания проталкивать какую-либо повестку и желание показать трагедию. 
Подводя итог вышенаписанному - думаю, что именно по этой причине фильм так сильно провалился в Штатах, но при этом обладает вполне неплохим рейтингом на Кинопоиске и имеет, в основном, благожелательные рецензии от зрителей. К сожалению, я не могу сказать, что это означает что фильм обязательно смотреть. Во-первых, у режиссёра не так уж много опыта, да и таланта и это проявляется в целом в постановке, монтаже, повествовании и т.д. Во-вторых, вряд ли большинству смотрящих будет интересно наблюдать фильм, учитывая его невысокое качество из-за пункта один, а также отсутствие каких-либо интересных тем. В принципе, фильм бы зашёл родителям, но среди читающих таковых, скорее всего, нет.
__________________
Where do we go?
Where do we end up when we save the world?
Where do we go?
Where do we end up when we save the world?
Siverfale вне форума
Ответить с цитированием