Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - Реймийская Империя (3)
Показать сообщение отдельно
#3558
Старый 01.10.2019, 00:48
  #3558
^
Граф Орлов
 
Аватар для Граф Орлов
📖
Регистрация: 06.12.2012
Сообщения: 4681
Регистрация: 06.12.2012
Сообщения: 4681
По умолчанию
Re: Реймийская Империя (3)

Хоть игра и закончилась досрочно уже неизвестно какой раз кряду, я скажу, что её надлежит считать и законченной, и успешной. Во-первых, мы все (осмелюсь обобщить) получили удовольствие от партии, во-вторых, хорошо продвинулись по сюжету, и в третьих, новый формат, который кое-кто скромно называет "экспериментом" на мой взгляд явился настоящей революцией в экспах, по значимости равный "Шабету" в его время. Это естественный, даже исторический процесс движения вперёд -- от приключений путешественников и первооткрывателей мы перешли сначала к горнилам войн, в которых ковались новые королевства, потом -- к высоким идеалам и политическим потрясениям эпохи классицизма, и наконец мы открываем жизнь не авантюристов, не героев и не рыцарей, а просто живых, реальных людей, живущих в реальном мире со всеми его сложнейшими механизмами, с дружбой, враждой, социумом и большой политикой. Как мне показалось, со стороны игроков был продемонстрирован доселе невиданный уровень отыгрыша -- образы своих персонажей создали столь проработанные, столь живые, что к середине мне казалось, будто не игрок правит персонажем, а персонаж игроком -- герой принимает решения сообразно своему образу мыслей, а игрок, взяв на себя роль писателя романа, где сюжет уже поставил ГМ а идею -- он сам, волен лишь слегка направлять его. Все большие молодцы, всем большое спасибо. Вы, игроки -- тоже ведущие игры.
Все это не значит, что старый формат хуже и больше не нужен. Просто это был очень положительный опыт и надеюсь, что ещё увижу что-то такое или похожее в экспах.

Ревану достанется две благодарности -- первая за эту партию, где была (пусть и только в первой части) и высокая активность с его стороны, и удачная задумка (кроме боевки, она не только сложна в восприятии игроку, но и, похоже, оказалась слишком трудозатратна для ГМа). И вторая, запоздалая, -- за все проведенные игры в целом. Когда мы играем в экспы, мы не просто надеваем маски своих героев и выходим на сцену театра с актерской импровизацией. Мы получаем право на ещё одну жизнь, сверх своей единственной земной. Жизнь, которую можно прожить кем угодно. И пусть она коротка, пусть неполноценна, но ведь будут ещё... После каждой оконченной, так или иначе, моей жизни в лице моего героя, я хоть и печалюсь порой, но никогда не отчаиваюсь, ибо верю -- будут ещё. И каждый раз моя вера не напрасна, и каждый раз я получаю право на ещё одну. Это большая ценность -- право прожить помимо собственной жизни ещё и жизни других людей. И за это право я благодарю столь щедрого демиурга.
__________________
E si sui vius, er mi grans benananza,
e si ieu muoir, er mi grans deliuriers
E si sui vius, er mi grans benananza,
e si ieu muoir, er mi grans deliuriers
Граф Орлов вне форума
Ответить с цитированием