Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - Мастер и Маргарита
Показать сообщение отдельно
#60
Старый 16.10.2008, 15:50
  #60
^
КостяN
 
Аватар для КостяN
📖
Регистрация: 13.10.2008
Адрес: TownOfVictory
Сообщения: 1147
Выставка наград
Регистрация: 13.10.2008
Адрес: TownOfVictory
Сообщения: 1147
Выставка наград
По умолчанию
Re: Мастер и Маргарита

Одна из любимейших книг! Сериал Бортко принял на ура, ничего не вызвало какого-нибудь неприятия. Даже поспсовый Безруков тут неплох: Иешуа должен по крайней мере казаться немного безумным - улыбочка доброго идиота актёру удалась !

Вот ещё хотел поделиться мнением насчёт одного спектакля (заезжают порой и в нашу глушь москвичи ). Я честно, говоря очень, ну просто о-о-очень мало раз был в театре , с этим видом искусства больше знаком по телетрансляциям. Но тут представилась возможность увидеть такое чудо вживую. Название театра точно не скажу (кажется, какой-то Новый), режиссёра, к сожалению тоже не назову - всё-таки не большой театрал я: ТЕАТР и всё ! Что точно помню: Пилата играл Ивар Калныш, а Маргариту - Ольга Крюкова (это те имена, что более менее на слуху - остальных не запомнил...). Занавес поднят и я неприятно удивлён как мне показалось бредовостью декораций и какой-то "мюзикловостью" вступления. Декорации настолько убоги, что берусь их описать целиком: на заднем плане "баннер" Дурдом им. Ленина с псевдоленинским "девизом": "лечиться! лечиться! и ещё раз лечиться!"; по обе стороны этих надписей намалёваны архитектурные колонны классического стиля; чуть ближе к сцене стоит стул, покрытый синим плащём с черепом сверху; буржуйка и лавочка справа и слева довершают незамысловатый интерьер сцены, который на протяжении всего действа так и не менялся! Но впоследствии игра актёров и некоторые остроумные режиссёрские решения полностью исправили первое негативное впечатление. Вот некоторые "фишки" постановки:
-один актёр, как правило играл нескольких персонажей (Бегемот-Берлиоз-Кафа , Мастер-Иешуа, например) - я-то понимаю, что это мб от того, что "не всех довезли", однако вышло очень органично и нестандартно;
-интересные Гела и Бездомный (хотя режиссёр явно усилил их роли по сравнению с теми, что у них были в книге);
-сатирический момент, всё же преобладал, но не заслонял собой темы любви МиМ и романа о Пилате;
-Воланд был определённо моложе Басилашвили: с чёрными волосами и хвостиком (волос), вцелом флегматичный, каким и подобает быть истинному Воланду , но один раз даже сделал вот так - (как показалось: в порядке импровизации - но впечатления этим не испортил);
-были гротескно показаны и смерть Берлиоза, и постановщики неплохо выкрутились в ситуациях с полётом Маргариты и Бала Весеннего Полнолуния.
В итоге за 2,5 часа я к своему непомерному удивлению понял, что роман пересказан театральным языком практически без упущений. Показательным моментом было то, что моя девушка, которая не по причине культурной отсталости, но из-за нехватки времени ещё с великим романом не познакомилась (в 11 классе у неё был экономический уклон - лит.-ры не было) отзывалась об этом спектакле также восторженно, а она театр не очень любит( но хорошей литературы читает много).

ПС. Прошу прощения, если слишком "многа букафф" и не совсем в тему...
__________________
Ибу ибуди - хуйдао муди - Шаг за шагом можно достигнуть цели (китайская мудрость)



Кто к нам с пером придёт, тот от пера и погибнет!
Ибу ибуди - хуйдао муди - Шаг за шагом можно достигнуть цели (китайская мудрость)



Кто к нам с пером придёт, тот от пера и погибнет!
КостяN вне форума
Ответить с цитированием