Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - Anime
Тема: Anime
Показать сообщение отдельно
#295
Старый 20.12.2019, 23:12
  #295
^
Ment
 
Аватар для Ment
📖
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: Национальный заповедник
Сообщения: 30680
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: Национальный заповедник
Сообщения: 30680
По умолчанию
Re: Anime

Psycho-Pass (2014, сериал)
Вот, это прям то, что я и хотел посмотреть. Серьёзно, эмоционально, мир выглядит (во всяком случае поначалу) довольно неплохо.
Хорошая главная героиня Акане, которая поначалу ни во что не въезжающая плакса, но зато потом очень классно показана её эволюция. А её коллеги -- вызывают симпатию с самого начала, кто за ум (Когами), кто за философский, спокойный характер (Масаока), остальные тоже хороши... Тут действительно интересно, что кроме некоторых минорных злодеев отторжения никто не вызывает, все по-своему интересны, все на своих местах.
Ну, к минусам. Всякой чрезмерно жестокой макрушки многовато, особенно в первой половине сериала. Как и маньяных японских рож (та же первая половина). Наверное, это несёт какой-то смысл, типа показать, как в таком обществе легко едет поездом психика у людей, но мне кажется, что не обязательно настолько всё опошлять (во всех смыслах этого слова) для донесения данной мысли. В конце концов, те злодеи, что не обладают данными недостатками, тоже хорошо всё демонстрируют.
Второе, что мне показалось странным -- идея, что в подобном обществе все так сильно трясутся над своими коэффициентами преступности. Даже сейчас в развитых странах преступность (не среди всяких приезжих и не внутри очевидно неблагополучных районов, в которых средний класс не живёт) -- не является чем-то таким, о чём все 24/7 думают. В том же обществе, что нам показано, подразумевается очень жёсткий контроль, который по идее должен сделать преступления чем-то редким. Значит, неясно, зачем об этих "оттенках" беспокоиться людям. Разве что с точки зрения душевного равновесия, а не постоянной боязни, что система решит, что ты сейчас пойдёшь людей резать.
Ну и третье спойлер, но тот, кто видел (увидит), тот поймёт. Вкратце, один сюжетный поворот, который вроде как по-своему неожиданный, но с другой стороны скорее высосан из пальца, и в итоге как-то немало дискредитирует саму реалистичность мироустройства. Хотя в основном с технологической точки зрения.
В целом это вполне себе... 8/10 пусть будет. Не знаю, может, я слишком легко раздаю подобные оценки, но в сравнении с остальным моим списком это примерно так выходит.
И да, нечасто это могу сказать, но
Небо, можешь смотреть.
Ment вне форума
Ответить с цитированием