Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - Прохождение авторских карт
Показать сообщение отдельно
#3608
Старый 14.01.2021, 16:03
  #3608
^
Louis Cyphre
 
Аватар для Louis Cyphre
📖
Регистрация: 13.04.2017
Сообщения: 17
Регистрация: 13.04.2017
Сообщения: 17
Сообщение
Re: Прохождение авторских карт

Название: Metataxer's Revenge
Версия: 20.0/English
Автор: Nautilus/Biobob
Сложность: 200%

В 2017 году впервые узнал о этой карте и совершенно вслепую начал проводить по ней стрим. К моему тогда сожалению опыта не хватило пережить испытание на прочность в период первого игрового месяца, в результате чего пришлось забросить. На тот момент показалось, что сложность завышена искусственно и требует регулярного выпадения морали/удачи для продолжения битв.

Вернулся к карте в 2020-м году после квадрологии season-a и прохождения ряды других интересных карт. И вот уже тогда я смог посмотреть на этот сценарий совершенно иными глазами. Бои в ней показались местами на уровне того же season-а, но некоторые из них заслуживают особенного внимания.

1. Геймплей

1.1 Битвы

Совершенно поразительно, что карте более 8 лет, ведь битвы в ней многим по сей день не по зубам в силу отсутствия должного знания механик и принципов поведения ИИ. Изумительное вступление сценария в качестве битвы против Sir Lock-a. Причем данный бой действительно сложен и автор прекрасно понимал, что если даст набор именно нужных заклинаний, то задачка сведется к методам применения конкретных спеллов. Однако всё куда сложнее, ведь автор дал целый ряд заклинаний, которые могут лишь показаться нужными и особенно еще то, что заклинания не касаемые решения - не создают никаких обходных путей. Этот бой смело можно называть визитной карточкой сценария . Несколько начальных битв аналогично отображают идею с выбором нужных заклинаний, ведь нам дают джиннов, у коих в книге магии целый набор заклинаний. Этим самым тот же захват темницы имеет идентичную структуру с корректными спеллами и их применением.

Ряд битв все в том же начале построен на мастерстве водить врага вокруг да около. И самая запоминающая подобная схватка была с 800 големами, где пришлось одним стеком титанов на паре с баллистой кайтить железяк туда-сюда. Для меня лично открылась та истина, что големов могло бы быть любое количество, вопрос лишь времени и терпения.

После пережитого начала уровень сложности схваток, да и в принципе сценария значительно упал. На память приходит Mr. Melange с магическими элементалами и черными драконами, но не могу сказать, что битва была сложная, ибо сразу в глаза бросились безответчики с разным количеством юнитов в стеке. Эпично, красиво, но показалось достаточно очевидным.

И совершенно иной уровень безумия начался с осадой замка Golden Heart, где ест, пьёт и царствует Arthur Dent. Этот бой мы прошли с применением недавно обнаруженного бага-фичи с открытыми воротами: ссылка Из схваток запомнился One Eye со значком и сумасшедшая осада замка Whipwhoop. Пришлось страшно мудрить с ними. Далее опять проходилось всё более-менее спокойно и сложность возникла в битве против второго frifix-a: ссылка . Прохождение MR совпало с периодом создания особого издания первого сценария Shadows of the Forest. Во время разработки я понял, что слепота имеет некоторую особенность, когда она наложена на дружественный стек, и как раз данная особенность и сыграла решающую роль в битве против frifix-a. Проблемы также были с героем ScytheScorge, где я так и не догадался как его мочить в поле. Пришлось заманивать в замок и там уже добивать через фичу с открытыми воротами.

Пошел клеточный уровень в битвах против Bellpel-a и Resus-a, но стоило найти нужную клетку, как бой очищался от всяких проблем. А вот битва против Guy le Forte вызвала некоторые негодования, т.к. совершенно неприятно было сливать 1800 маны у противника. Это сильно сбило столку, ибо до последнего не верил, что слить ману обязательно для победы. Но также стоит отдать должное за применение заклинания Sorrow, оно вообще редко когда используется.

И самый апофеоз в битвах против третьего frifix-a и Nosferatu, коих стоит считать финальными боссами в плане сложности. С первым даже захотелось выложить видео: https://www.youtube.com/watch?v=EUFdkxza10I Проходили в обход, все также в рамках особенности слепоты на дружественном отряде.

Сам Metataxer и схватка с Damelon-ом особых трудностей не вызвала. Разве что позабавило кастовать берсерк и весело было кидать армаг Metataxer-ом на архангелов.

По итогу получилась некая синусоида со своими взлетами и падениями в сложности битв. И на мой взгляд от этого карта хуже не становится и данный разброс только в плюс.

1.2 Логистика.

Кошмарно сложная логистика в самом начале многих заставляет забрасывать карту, т.к. им кажется, что так будет на протяжении всего сценария. Учитывать надо буквально всё, без малейшей возможности ошибиться, зато после открывается дивный мир Дамелона и полноценная свобода. Именно эта свобода в разы облегчает игру от чего сложно сказать, что Metataxer's Revenge очень трудная карта. Есть триггерные герои, которые выходят по таймеру, но их мало и они появляются достаточно поздно, даже при спокойном прохождении без учета всех мелочей. Не смотря на полную свободу, автор-таки придумал некоторые задачи в логистике, такие как с проходом до замка Whipwhoop Brewster-ом и прохождение антимагических гарнизонов Friend-ом, но на их выполнение нет временных рамок.

1.3 - Концепция сценария.

Как я и говорил в начале автор любит давать набор инструментов, где нет очевидности в их выборе. 5 героев, 5 разных специализаций и широкий выбор действий добавляют особые ноты динамичности в сценарии. Однако, на мой взгляд, острой заточки в большинстве битв нет. Не знаю хорошо ли это или плохо, но это так. К примеру, тем же Френдом достаточно посетить удвоитель маны, чтобы пополнить запас до 2000 единиц, а такое колличество вполне достаточно чтобы зарешать практически на любой битве. С другой стороны, этот самый магический источник далек и требует игровое время, но т.к. жестких рамок в логистике нет, то совершенно не беда прокатиться до ближайшего фонтана. Другое дело, конечно, если автор подразумевал, что многие будут спидранить. В этом случае, конечно, LLB незаменимый персонаж. Не понравилось, что маловато битв с использованием особенности Сепелло. Вспоминаю лишь схватки против драконов используя только вампиров. Хорошо подточен Brewster, куда попасть может только он. Широкое применение всех героев равномерно крайне сложно балансируется, но понравилось, что на 100% бесполезных героев нет. Даже мистер Вертиго играет ту самую роль добытчика-учителя и автор-таки постарался даже завязать некоторые бои на нем.

1.4 - Развитие игры

Если не считать начало, то развитие на этой карте ну уж сильно быстрое. На начальных этапах уже имея в арсенале воскрешение, забывчивость, бешенство и тот же диспел даёт слишком большой скачок в продвижении, от чего, на мой взгляд, и упала сложность в схватках.

2. Дизайн.

Сделал я для себя такой вывод, что Мир Дамелона отличается своей природой от привычного нами мира. Здесь тебе и деревянной лодкой плыть по лаве, и озеро с самоцветами на огненных полях, водоворот в гуще трупов на проклятой земле (?) и крепкие дубы растут зелеными прямо из недр лавы - лепота! По началу режет глаза сильно, потом привыкаешь. Ну... стиль такой у человека, что поделать? На любителя.

3. Сюжет и его связь с геймплеем.

Ох... сложно дать адекватную оценку сюжету, т.к. 99% текста завязано на локальном юморе Биобоба. Среди всех этих шуток есть сюжетные подсказки, но во всем остальном это диалоги между героями. Я прекрасно понимаю, что быть человеком 10 в 1 очень сложно и понимаю его как автор. Бредом называть не буду, просто скажу, что всей видимости не все приколы и отсылки мне были ясны. Да и признаться честно, хоть и читал всё, но вникал очень слабо. Оценку давать не буду.

Итог: Metataxer's Revenge одна из лучших карта на текущий момент и много что обязано этой карте, ведь очередной скачок в потенциале геймплея Героев Меча и Магии 3 обязан именно ей. Для тех, кто собирается начать ее проходить совет не пугаться страшных первых трех недель, а тем, кто как раз начал и забросил желаю вернуться и попотеть чуточку больше. Оно того действительно стоит!

__________________
The Answer lies somewhere You never thought.
The Answer lies somewhere You never thought.
Louis Cyphre вне форума
Ответить с цитированием