Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - [ОБСУЖДЕНИЕ] Спиралевидные карты
Показать сообщение отдельно
#52
Старый 30.04.2019, 17:00
  #52
^
Lava
📖
Регистрация: 11.11.2016
Сообщения: 181
Регистрация: 11.11.2016
Сообщения: 181
По умолчанию
Re: [ОБСУЖДЕНИЕ] Спиралевидные карты

При рисовании спиралевидных карт я придерживаюсь следующих правил.

1) Надо выбрать заготовку карты. (Можно, правда, сгенерировать рандомную.) Беру карты "Heroes III: Восстановление Эрафии", сортирую по размеру файла с картой. Самой первой оказалась карта "Всегда готов". Поэтому я рисую на ней.

2) К сожалению, на карте слишком сильные монстры. Поэтому приходится почти всех монстров удалять, иначе их не пройти! Чтобы карта не оказалась без монстров, я просто понизил ранг всех монстров на 2.

3) Затем надо удалить всех игроков. Я буду расставлять своих.

4) Выбираем стартовый радиус карты. 1, 2, 3, ... Если карта называется "3 Good to go 2", это значит, что за основу взята карта "Good to go" ("Всегда готов"), стартовый радиус 3, и на ней получилось 2 города (то есть игрока).

5) Последовательно увеличивая радиус, увеличиваем размер играбельной части карты. Получаем кучу карт. "Настоящих" или "тренировочных".

6) Выбираем число ветвей. 1, 2, 3, 4... Одна ветвь означает, что вся карта проходится за один проход. 2 означает, что сначала мы идем к центру, а потом обратно. Три означает, что идем сначала к центру карты, потом обратно, а потом опять к центру по ветвям спирали. Ну и так далее. (Вспомните спиральные галактики.)

7) Выбираем схему карты. На примере односпиральной карты:
Через один виток спирали спираль становится ближе к центру. Схема выбирает, на сколько именно. Общее правило заключается в том, чтобы спираль была достаточно плотная (чтобы покрывать как можно большую площадь и иметь наибольшую длину при той же площади), и в то же время витки спирали не должны налезать друг на друга (на предыдущие ветки), чтобы спираль получилась хотя бы приближенно красивой.
Примеры схем: 1-1-0, 0-1-2, 0-1-1-1, 0-1-1-1-1 и так далее.
Lava вне форума
Ответить с цитированием